0
April 24, 2024 11:08:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощальный матч стадиона Кирова? - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Прощальный матч стадиона Кирова?

Комиссия Российской профессиональной футбольной лиги, которая должна оценить готовность стадиона Кирова к матчам российского чемпионата, побывала сегодня в Петербурге. По нашим данным, окончательного решения эта комиссия пока не приняла – документов подписано не было, а руководству «Зенита» был выставлен список недоработок, которые необходимо преодолеть. Так что, сказать дадут ли добро российские футбольные власти на проведение 6 июля игры «Зенит» - «Динамо» на стадионе Кирова можно будет только через неделю, когда комиссия приедет в Петербург еще раз.

«Работа предстоит, в основном, бумажного характера – согласования с различными службами. Никакого строительства от нас не потребуется», - объяснил корреспонденту «Фонтанки» начальник службы безопасности «Зенита» Юрий Бурунов. По его словам, на стадионе уже успели демонтировать порядка 15 тысяч кресел, так что аншлага на «Кирова», конечно, не получится – в сектора без сидений по регламенту российской премьер-лиги пускать зрителей нельзя. Но и без этих секторов вместимость у стадиона в 2 раза больше чем у «Петровского»».

Идеи о проведении игры на стадионе Кирова, судя по всему, появились в руководстве «Зенита» после того, как выяснилось что на стадионе «Петровский» не успевают закончить необходимые работы. Из-за назначенных на День Города мероприятий голландские подрядчики начали работы позже, чем планировалось. А ведь на «Петровском» не только полностью меняют газон, но и ведут строительство козырька над частью трибун, собираются установить новые турникеты.

Изначально «Зенит» просто пытался убедить руководство московского «Динамо» поменяться играми и провести первый матч между петербургской и московской командами в Москве, а уже ответную игру перенести в Петербург. Но 6 июля в Москве и так играют слишком много московских команд, и столичное ГУВД решительно против такого переноса. Да и «Динамо», как говорят, встретило инициативу «Зенита» совсем без энтузиазма (в петербургском клубе нам этого, правда, не подтвердили). Тут и всплыла идея с «Кирова». Надо отдать должное президенту «Зенита» Сергею Фурсенко, что ему удалось очень быстро убедить РПФЛ в важности вопроса.

Последний раз «Зенит» играл на стадионе Кирова в далеком 1995 году, когда Павел Садырин выводил петербургскую команду в высшую лигу. Но и тогда на этом стадионе прошло только начало сезона, а затем команда переехала на «Петровский», где и играла до сих пор. Болельщики часто обращались к Виталию Мутко и Давиду Трактовенко с мыслями о возвращении на «Кирова», но предыдущие руководители «Зенита» были непреклонны – состояние стадиона не для большого футбола. На «Кирова» в разное время играли вторые петербургские команды «Локомотив» и «Динамо».

На «Кирова» уже было начались работы по демонтажу, ведь на его месте планируется построить новый футбольный стадион. Но старому стадиону продлил жизнь концерт «Rolling Stones», из-за которого эти работы были приостановлены, пусть сам концерт и не состоялся. В начале июля тут же пройдет еще один большой open-air с участием «Bloodhound Gang», и, если разрешит комиссия, последний футбольный матч с участием «Зенита», который станет и первой игрой под руководством нового тренера. А уже сразу после этого начнется демонтаж. Наверное, такое прощание футбольных болельщиков со знаменитым стадионом действительно выглядело бы символично.

Любопытно, что сегодня стадион Кирова осматривала не только комиссия РПФЛ, но проектировщики будущего стадиона. Архитекторы пяти европейских команд, которые будут бороться за право построить новый стадион для «Зенита», участвуют в специальном двухдневном семинаре. Программа пребывания конкурсантов предусматривает, среди прочего, возможность осмотра стадиона изнутри, с вертолета и с борта теплохода, следующего вдоль берега Крестовского острова.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru