0
April 19, 2024 16:42:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Ильичевец" - "Черноморец". Похоже, Мариуполь поднимается с колен... - Face 2 Face Betting
October 19 2008

Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Ильичевец" - "Черноморец". Похоже, Мариуполь поднимается с колен...

Мариупольский «Ильичевец», оказавшийся в затруднительном турнирном положении, проводил третий матч в Премьер-лиге под руководством Ильи Близнюка. Во взаимоотношениях азовского и черноморского клубов на своем поле предпочтительнее смотрятся мариупольцы, которые из семи матчей четыре раза выиграли, дважды проиграли и раз сыграли вничью. В прошлом туре обе команды проиграли донецким командам. «Ильичевец» уступил «Металлургу» — 2:0, а «Черноморец» на своем поле крупно проиграл «Шахтеру» — 0:3. Поражение в этом матче для азовцев было бы снова катастрофой — команда вновь спустилась бы в зону вылета.

В отличие от своего визави Виталия Шевченко, Илья Близнюк смог задействовать всех игроков, которых посчитал нужными. У «Черноморца» в лазарете остались Виталий Руденко и Паоло Де Ла Аса, а пропускали матч Геннадий Нижегородов и Васкес.

Гости первыми провели атаку и нанесли удар по воротам. На 3-й минуте Андрей Корнев навесил с фланга в сторону ворот Андрея Глущенко, но защитники «Ильичевца» выбили мяч на Виктора Мельника, который пробил выше ворот. Активность в стартовые несколько минут в дальнейшем не подкрепилась и команды некоторое время играли преимущественно в центре поля.

На 15-й минуте в ответ на два офсайда у одессита Александра Косырина, мариупольцы ответили трехходовкой в исполнении Константина Ярошенко — Андрея Оберемко — Дмитрия Воробья, но удар у Димы с близкого расстояния не получился, и момент был упущен. Упустили возможность открыть счет в ответном моменте и гости — Владимир Корытько с выгодной позиции со штрафного пробил в стенку.

Впрочем, гола, собравшимся на стадионе болельщикам долго ждать не пришлось. На 18-й минуте Иван Кривошеенко, пройдя по правому флангу, отдал хорошую передачу на Лиму и бразилец точным ударом под перекладину открыл счет в этом матче. Как окажется позже, это станет единственный и победный гол для мариупольцев, хотя моментов для более уверенной победы у подопечных Близнюка было немало. Одесситы, наоборот, действовали довольно невыразительно.

На 23-й минуте после подачи углового Ярошенко, находящийся вблизи ворот Воробей попытался пробить, но промахнулся по мячу. Спустя пару минут Ярошенко снова ассистировал, на сей раз Лиме, но бразильца опередил Ширяев, нейтрализовав угрозу. На 30-й минуте защитники «Черноморца» нарушили правила в собственной штрафной против Воробья, но свисток арбитра Сергея Шебека промолчал. Близнюк эмоционально отреагировал на молчание рефери. Поддержали и.о. главного тренера и болельщики на трибунах. Впрочем, эта ситуация не сказалась на игре мариупольцев. Они по-прежнему шли вперед. Отмечу Кривошеенко и Ярошенко, которые в течение двух минут по разу пробивали по воротам, но их удары Ширяев парировал.

Гости напомнили о себе на 37-й минуте, когда Корытько выполнял передачу. Со второго раза мяч попал к Косырину, но удар через себя у Александра не вышел. До перерыва у «Ильичевца» к воротам Ширяева по разу приближались Кривошеенко и Оберемко. У Ивана мяч вблизи ворот выбили защитники, а Андрей пробил неточно.

После перерыва мариупольцы оборотов не сбавили и по-прежнему продолжали атаковать. На 53-й минуте чуть выше перекладины пробил Оберемко. Одесситы ввели мяч в игру, и мяч оказался у Корытько, который отдал передачу на Пабло Витти. Пабло пробил по воротам Глущенко, но Андрей мяч выбил. Азовцы ответили ударом Лимы. Бразилец в упор пробивал Ширяева, но вратарь одесситов, который был лучшим в составе гостей в этом матче, чудом перевел мяч на угловой. Позже Лима, находясь в штрафной Ширяева, навесил на Воробья, но Евгений сыграл на опережении и парировал мяч.

После этого момента одесситы некоторое время контролировали мяч, пытались пройти к воротам Глущенко, но игра в середине поля у них не клеилась, и как следствие, дивидендов владение мячом «Черноморцу» не принесло. На 67-й минуте одесситы ошиблись в центре поля. Мяч подхватил Оберемко и, войдя в штрафную, отдал пас на Ярошенко. Оставалось лишь точно пробить, но у Константина удар не вышел, и мяч прошел над перекладиной. Со стремлением хозяев поля гости явно были не согласны. Так же, как и в первом тайме, гости нарушили правила против игрока «Ильичевца» в собственной штрафной. На сей раз грубость одесситов на себе ощутил защитник мариупольцев Игорь Чучман, но, арбитр нарушением этот момент не посчитал, а тренерская скамейка мариупольцев снова развела руками…

«Черноморец» мог спасти ситуацию, и сравнять счет, но Витти после паса Белецкого пробил прямо в руки Глущенко. «Ильичевец» в свою очередь, до конца матча, как минимум дважды еще угрожал воротам Ширяева, но Евгений уверенно парировал на 73-й минуте удар издалека Вадима Мельника, а на 83-й летевший мяч под перекладину перевел на угловой после опасного удара Ярошенко. После финального свистка полузащитник «Черноморца» Олег Шандрук с середины поля отчаянно ударил по мячу в сторону ворот Глущенко, но, во-первых, это уже ничего не решало, а во-вторых, мяч пролетел рядом со штангой.

Мариупольцы отлично провели этот матч. На мой взгляд, это одна из лучших игр «Ильичевца» в Премьер-лиге. Команда много атаковала, создавала опасные моменты у ворот «Черноморца» и если бы не самоотверженность вратаря Ширяева счет на табло мог быть разгромным. Подопечные Ильи Близнюка заслуженно записали себе в актив третью победу в чемпионате, во втором матче оставили ворота «сухими» и постепенно начинают подниматься с колен…

Впрочем, несмотря на положительный исход встречи, группа болельщиков «М9» минут за десять до окончания встречи, вывесила банер на котором «Ильичевец» находился на 14-м месте с подписью под ним: «ТОЛЬКО НАМ СТЫДНО?». Чуть выше ребята показали еще один банер «КТО ВИНОВАТ? ИГРОКИ? ТРЕНЕР? ИЛИ...» Очевидно этим, они хотели показать, что команда не должна быть аутсайдером Премьер-лиги. Впрочем, это был еще не конец. Практически на ширину всего сектора ребята показали я бы сказал «банер-открытку»: «КОМАНДЕ НЕ НУЖЕН РАЗУМНЫЙ, КОМАНДЕ НУЖЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ».

Очевидно, этим группа «М9» хотела обратить внимание Почетного президента клуба Владимира Бойко на более профессиональный подход к решению вопросов, которые курирует вице-президент ФК «Ильичевец» Павел РАЗУМНЫЙ. Последует ли реакция со стороны руководства клуба, и если да, то в какой форме — покажет время. Вспоминаю последний матч «Ильичевца» в Первой лиге против «Прикарпатья». Тогда болельщики с этого же сектора, зная о том, что мариупольский клуб может остаться без одного из ведущих игроков команды, вывесили банер: «В.С.БОЙКО, КОМАНДЕ НУЖЕН ОБЕРЕМКО». Однако, их заставили его снять. На этом матче банер ребята держали в руках, а позже сами сложили. Очевидно, вопросов не возникло. Хочется верить, что в первую очередь победит демократия и свобода слова. Ведь, сколько уже «горняки» провожают Мирчу Луческу с поста главного тренера, а банеры и критика со стороны болельщиков размещается даже в специальном разделе официального сайта. Так ли будет в Мариуполе?.. Хочется верить…

Однако наряду с критикой в адрес руководства этот же 9-й сектор традиционно активно и креативно поддерживал команду. Более того, ребята нарисовали портреты Оберемко, Шуховцева и Ярошенко. Под портретами красовались подписи: «Обер», «Шуха», «Ярик». Футболисты это оценили. А после матча вся команда подошла к 9-му сектору и поблагодарила ребят за поддержку. Похлопали футболисты и другим болельщикам, которые находились на трибунах стадиона. Наряду с «М9» поддерживал «Ильичевец» в этом матче и «ультрас-сектор», которому, правда, в середине второго тайма пришлось покинуть трибуну стадиона… А вот официальный фан-клуб был практически незаметен. Если бы на болельщиках, находившихся на этом секторе, не были надеты манишки и не было двух флагов, вряд ли кто-то понял бы, что это официальный Фан-клуб. Отмечу и одесских болельщиков, которые приехали на двухъярусном автобусе поддержать «Черноморец» в матче против «Ильичевца». У них так же были флаги и банера. Все ничего, вот только если бы отдельные фанаты не буянили, не было бы и проблем с органами правопорядка.

Статистика матчей субботы

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru