0
Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Металлист" - "Арсенал". Разведка боем - Face 2 Face Betting
October 19 2008

Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Металлист" - "Арсенал". Разведка боем

Если кто не знает, эти две команды уже 29 октября будут встречаться в 1/8 Кубка Украины. На этом же поле. Так что несмотря на разные турниры и разные задачи клубов в этих турнирах, две игры «Металлиста» и «Арсенала» многими воспринимаются, как двухраундовое противостояние. В любом случае, матч Премьер-лиги между этими клубами стал хорошей возможностью накануне кубковой встречи изучить соперника, его сильные и слабые стороны, а то даже и испытать в деле какие-то тактические наработки.

Первые минуты получились скомканными, вязкими и обеднёнными остротой. Правда, игроки «Металлиста» уже на второй минуте после штрафного чуть было не запихали мяч в ворота соперника, но судья... простите, арбитр зафиксировал нарушение правил с их стороны. «Арсенал» ответил двумя очень дальними и очень неточными ударами издалека в исполнении Симоненко и Жоземара.

Хозяева довольно прочно застолбили за собой инициативу, значительно больше контролировали мяч, однако это редко выливалось в моменты. Рева без работы не оставался, но работа была несложной. Например, на 7-й минуте Виталий без сверхусилий опередил Девича, которого бросили в прорыв разрезным пасом. Гости вроде и не проявляли равнодушия к матчу, но мячом владели преимущественно на своей половине. Доставить его вперёд по разным причинам не удавалось. Основной из них, пожалуй, был приличный брак при передачах в средней линии, что позволяло Обрадовичу и Папа Гуйе даже особо не напрягаться. Горяинов — так и вовсе почти весь первый тайм отрабатывал удары от ворот, лишь пару раз серьёзно вступив в игру.

Хозяева, впрочем, несмотря на игровое преимущество, тоже не демонстрировали феерическую игру. Всё шло хорошо, пока харьковчане разыгрывали мяч и подбирались к владениям Ревы. Но в штрафной, как правило, случался какой-то казус и всё приходилось начинать сначала. Было заметно, что основная ударная мощь «Металлиста» - Жажа Коэльо — сегодня слегка не в духе: то мяч от себя отпустит в безобидной ситуации, то закопается в штрафной... На 19-й минуте Конюшенко хорошо навесил на бразильца с левого фланга, а Жажа из хорошей позиции слёту запустил мяч в облака. Правда, как 100 долларов — это всегда 100 долларов, так и Коэльо в любом состоянии и настроении является самой непосредственной угрозой воротам соперника. Во втором тайме он этот тезис трижды доказал, а на 27-й минуте лишь заставил вспомнить о себе. Со штрафного. Было где-то 27 метров до ворот, удар форварда пришёлся под перекладину по центру ворот. Рева в панику не ударился, но рисковать не стал – просто выбил кулаком на угловой. Чуть ранее после серии рикошетов из-за пределов штрафной приложился Слюсар — прямо в руки киевскому голкиперу.

Странно, что весьма представительная, судя по именам, атакующая линия «Арсенала» в первом тайме была совершенно незаметна на поле. Шла 35-я минута, а «Арсенал» только-только начал подбираться к чужой штрафной. Пожалуй, только Олейника можно было регулярно наблюдать с мячом то на одном, то на другом фланге. Лысенко просто был «съеден» центральными защитниками хозяев, а именинник Жоземар запомнился лишь жёлтой карточкой, которую получил за пререкания с арбитром, не согласившись с очевидным офсайдом. Лысенко, правда, получил возможность отличиться со стандарта: метров с 35-ти Владимир пытался поразить левую девятку, но прилично промахнулся. А Олейник на 38-й минуте впервые создал какую-то видимость остроты у ворот Горяинова, пробив низом с правого угла штрафной — удар лишь послужил разминкой для голкипера.

Парой минут ранее харьковский клуб провёл куда более острую атаку: Коэльо здорово прорвался по левому краю штрафной и навесил на линию вратарской. Девич готов был замкнуть передачу, вот только его на доли секунды опередил Симоненко и выбил мяч в поле. А на 41-й минуте Жажа жахнул по воротам самостоятельно — с правого фланга метров с тридцати — хоть и по центру ворот, зато мощно. Рева пытался забрать мяч в руки, но не справился со снарядом и счастье Виталия, что тот отскочил на угловой, а не в ворота.

Под конец тайма, видимо, избалованные спокойствием в собственной штрафной, защитники «Металлиста» чуть расслабились. Или нападающие «Арсенала» чуть поднапряглись. Так или иначе, на 42-й минуте Симоменко без каких-либо помех пробивал с 25-ти метров — получилось высоковато. Ещё через минуту в результате фланговой атаки над штрафной хозяев засветилась пара «свечей», а Лысенко и Олейник по очереди примеривались к мячу, но до удара так и не дошло. А ещё под конец тайма герой недавней рыцарской саги о ночных клубах Олейник прорвался через нескольких защитников по правому флангу и прострелил во вратарскую, но на то она и вратарская, чтобы вратарь там хозяйничал — Горяинов легко забрал мяч.

Впрочем, «Металлист» попытался применить атакующую активность соперника себе на пользу. Под занавес тайма Коэльо, Слюсар и Девич провели перспективную контратаку, выйдя три в три: бразилец отдал на украинца, а тот пытался разрезной передачей вывести серба один на один, но попал Распопову в... гм... спину, и в итоге «интернационал» не состоялся, получилась «контра недобитая». Спустя минуту-другую Девич сам оплошал, когда ворвался в штрафную, финтом ушёл от опекуна, но вот удар вновь пришёлся в Распопова. Вообще, в отличие от большей части первого тайма, его последние минуты получились сравнительно интересными и обоюдоострыми, поэтому на вторую половину встречи лично я возлагал большие надежды. Забегая вперёд, отмечу, что оправдались они далеко не полностью. Пусть вас не вводит в заблуждение результативность второй сорокапятиминутки — количество созданных моментов крайне незначительно отличается от количества реализованных. В первые минуты второго тайма болельщиков мог развлечь разве что штрафной в исполнении Коэльо — мяч срикошетил от стенки и мягко опустился в руки Реве.

После некоторой скуки — всплеск опасных эпизодов. Только вот имеет смысл сразу оговориться, что опасными эти эпизоды можно считать только в рамках данного матча. Потому как в иной игре такие ситуации и за полумоменты не сойдут.

Так вот. «Арсенал» ко второму тайму, похоже, окончательно проснулся. И даже провёл на 51-й минуте быструю контратаку правым флангом, в результате которой Олейник достаточно остро прострелил в центр штрафной — Горяинов удачно перехватил эту передачу. Затем, через две минуты, ранее незаметный Майдана прорвался по правому краю штрафной и попытался пробить в ближнюю девятку — весьма технично, но довольно слабо, поэтому Рева легко справился с угрозой. А на 54-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы открыть счёт: хорошей передачей партнёры вывели Лысенко на левый фланг, Владимир от лицевой линии навесил на дальний угол вратарской, где набегающий Олейник мог головой отправить мяч в ворота, но выручил Эдмар, на считанные сантиметры опередивший арендованного динамовца. Однако, после этого покой в штрафной «Металлиста» не воцарился: отскочивший мяч на правом краю штрафной подобрал Старгородский и с острого угла мощно выстрелил — кожаная сфера со свистом пролетела мимо ближней девятки. Затем зрителям пришлось немного поскучать, созерцая напряжённую, но не очень зрелищную игру без обострений. Если что и обострялось, так это отношения игроков на поле: как-то уж очень небрежно и не бережно относились соперники друг к другу. По счастивой случайности, никто не покинул поле с серьёзной травмой, но иллюстрацией «бойцовского духа» могут служить пять жёлтых и две красных карточки, показанные арбитром во втором тайме.

На 63-й минуте хозяева наконец разродились моментом, зато его острота оправдывает длительное ожидание. Девич слева в штрафной накоротке отдал передачу Фомину (Руслан заменил Тришовича на 52-й минуте) и тот пробил низом с десяти метров в ближний угол. Рева продемонстрировал чудеса реакции и не только смог парировать удар, но и зафиксировать мяч в руках. В ответной атаке решил напомнить о своём существовании и своём дне рождения Жоземар, на скорости пройдя по центру. Бразилец не стал «тянуть» мяч в штрафную и пробил метров с 30-ти — достаточно сильно, но недостаточно точно. И когда уже в голову полезли мысли о нулевой ничье, «Металлист» взял да и открыл счёт. Девич на правом фланге отдал, как поначалу показалось, не самую точную передачу на Коэльо, но бразилец выставил ногу, чем в одночасье отрезал от мяча Распопова и пробросил снаряд в штрафную. От неожиданности оборона «Арсенала» не успела оперативно среагировать, а Жажа быстро настиг мячик в штрафной и с угла вратарской мягко перебросил выскочившего на перехват Реву — 1:0 на 68-й минуте матча!

Видимо, пропущенный мяч слегка задел самолюбие киевлян, поскольку в их игре всё больше просматривалось желание не только играть, но и забивать. Другое дело, что с созиданием по-прежнему было всё не так гладко, даже, я бы сказал, туго. Штрафной с 30-ти метров на 74-й минуте, с которым Горяинов без труда справился — вот, пожалуй, и весь послужной список атакующей линии гостей до второго пропущенного мяча. А второй гол состоялся на 78-й минуте, причём получился довольно нелепым для «Арсенала». Подопечные Заварова нарушили правила в центре поля против Фомина. Тот ещё даже подняться с газона не успел, а Бордиян уже подал в штрафную. И вновь оборона «Арсенала» была застигнута врасплох: все ожидали массовой высадки жёлто-синего «десанта» в штрафной, а потому не спешили отходить назад — вблизи ворот находился один Коэльо. Как и большинство своих партнёров, Распопов также проспал эту подачу и не достал до мяча, пытаясь её перехватить. А Коэльо спокойно вынырнул в центре штрафной, принял мяч и без помех уложил его в левый угол — 2:0! Реве ничего не оставалось, кроме как, схватившись за голову, отчитать своего защитника. Конечно, понять Андрея можно, оправдать — никогда. Это был уже второй его крупный ляп и, кстати, не последний. Что тут скажешь: сильный, вне всякого сомнения, защитник провёл далеко не лучший свой матч, став его антигероем.

Но «Арсенал» славится своим характером. Если уж тренировки на асфальте и ржавые душевые не смогли сломить команду Заварова, то какие-то 2:0 — это и вовсе не повод для уныния. Киевляне пошли вперёд и сразу же вышедший на замену Рыбальченко прорвался по центру. Этот проход перед самой линией штрафной в подкате попытался остановить Обрадович, но попал, по мнению арбитра, по ногам. Наверное, и десяток повторов не позволит со стопроцентной точностью сказать, было ли нарушение, но, во всяком случае, арбитр был последователен: поскольку был сорван выход один на один, нарушитель удостоился красной карточки за фол последней надежды. Я бы, правда, назвал это фолом предпоследней надежды, поскольку параллельным курсом двигался Папа Гуйе и теоретически... Впрочем, неважно. Важно то, что к мячу, установленному в полукружье, подошли Симоненко и вышедший после длительного перерыва Закарлюка. Почти одновременный разбег двух футболистов, и Закарлюка, прошив стенку, низом отправляет мяч в левый угол — 2:1 за девять минут до окончания основного времени!

Конечно же, гости сразу загорелись идеей в оставшиеся минуты выровнять счёт и попробовать зацепиться за очки. Тем обиднее им было получить третий мяч в свои ворота. Когда шла 83-я минута матча, Эдмар на левом углу штрафной отпасовал назад на Коэльо, а когда защитники переключили всё внимание на форварда и выдвинулись вперёд, тот, улучив момент, мягким навесом вернул мяч соотечественнику. Эдмар успешно избежал офсайда и вывалился один на один под углом к воротам, но сам бить не стал, а отдал в центр, где подоспевший Слюсар без помех переправил мяч в ворота — 3:1. И вновь грубая ошибка Распопова: «отработав» с Эдмаром, защитник затем выдвинулся вперёд и оставил бразильца у себя за спиной без присмотра.

Но гости всё равно не сдались. На 86-й минуте Симоненко зряче навесил мяч на левый край штрафной «Металлиста», где не было защитников, зато был Лысенко. И всё складывалось в пользу нападающего, но Владимир банально не смог остановить мяч! Как бурно отреагировал Заваров-старший! Хорошо, что Лысенко далеко от него находился, а не то наверняка пострадал бы телесно. Образовавшаяся после удаления Обрадовича прореха в защитной линии «Металлиста» продолжала сказываться: на 87-й минуте Олейника вывели один на один по центру ворот, но боковой арбитр где-то усмотрел офсайд, хотя последний защитник на добрых полметра располагался ближе к воротам, чем киевский футболист.

Важно заметить, что обилие забитых мячей в последние минуты может дать неверное представление о ходе игры и её атмосфере. Да, «Металлист» красиво реализовал свои моменты, но, по сути, других возможностей у харьковской команды попросту не было, что, в первую очередь, говорит о зрелости линии нападения. В остальном же игра напоминала не феерическое противостояние, а вязкую кашу, с обилием борьбы и жёсткостью, переходящей в грубость. Ближе к концу это «великолепие» дополнили удары исподтишка и симуляции, а матч всё больше стал походить на мясорубку. Поэтому когда Фомин, будучи без мяча, заехал по ногам Литовченко, пытаясь освободиться от опеки, вторая красная карточка не стала громом среди ясного неба. Видать, арбитра порядком достал подобный стиль. Оставшемуся вдевятером «Металлисту» оставалось продержаться всего четыре минуты, что они с успехом и сделали, положив ещё три очка себе в копилку.

Подводя итог, могу отметить, что это был немного не тот «Металлист» и немного не тот «Арсенал». Что те, что другие, как мне кажется, сыграли максимум на половину своего потенциала. Изрядным комплиментом этой игре видится также и счёт поединка. Пропорции, пожалуй, верны, а вот масштаб — великоват. Но нет сомнений, что спустя одиннадцать дней на этом же поле с участием этих же команд развернётся совсем другая игра. Здесь, возможно, у «Арсенала» будет побольше шансов. Подозреваю, накануне матча чемпионата и противостояния с «Гертой» в Кубке УЕФА, Мирон Маркевич отдаст «третий фронт» на откуп резервистам или даже дублёрам. Впрочем, даже в таком случае никто не гарантирует «Арсеналу» победы.