March 29, 2024 07:49:18
0
Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Таврия" - "Карпаты". Пропускать умеем. Когда научимся забивать? - Face 2 Face Betting
October 20 2008

«Таврия» потерпела свое шестое поражение в чемпионате, причем в третий раз симферопольцы уступили на своем поле. В отличие от двух предыдущих проигрышей — «Ворскле» и «Черноморцу» (два раза по 1:3), — «Карпатам» крымчане уступили с еще более разгромным счетом, однако если бы не блестящая игра оправившегося от травмы Андрея Диканя, итог поединка мог бы быть намного плачевнее. Поэтому «Таврии» еще очень повезло, что все закончилось именно так.

Отличительной особенностью этого поединка было то, что Сергей Пучков дебютировал в Симферополе в качестве наставника главной крымской команды. Его первый поединок у руля «Таврии», который проходил в Луганске, завершился ничьей с местной «Зарей», а вот дебют на «Локомотиве» получился смазанным.

Сразу же вспомнились слова Пучкова, сказанные на пресс-конференции после поединка с «Зарей». Новый главный тренер «Таврии» заявил, что его команда будет играть исключительно в атакующий футбол, однако будет много пропускать, но и забивать будет на порядок больше. Первую часть этого заявления крымчане выполнили с лихвой, а вот с тем, чтобы забить больше соперника как-то не срослось.

Стартовый состав, выпущенный Сергеем Пучковым на поединок против «Карпат», удивил своей новизной. В нем сразу же оказалось несколько «возвращенцев» и даже один дебютант. Место в воротах занял восстановившийся от травмы Андрей Дикань. Защитную линию составили Дмитрий Назаров — справа, Андрей Бойко, который по причине травмы отсутствовал почти три месяца, — в центре и Олег Карамушка, впервые появившийся в основном составе, — слева.

Пару опорных полузащитников составили Сергей Ференчак и Илья Галюза, левого хава играл Денис Голайдо, а правого — Тарас Ильницкий. Традиционным оказался только дуэт форвардов в составе Владимира Гоменюка и Александра Ковпака. Желько Любенович расположился под ними в качестве «подносчика снарядов».

«Карпаты» же сыграли в четыре защитника. Игорь Ощипко — слева, Андрей Гурский и Иван Милошевич — в центре и Владимир Федорив — справа. В середине поля организовался мощный кулак в лице Сергея Пшеничных, Александра Гурули и Андрея Ткачука. При этом на флангах очень активно себя вели Василий Кобин — слева и Денис Кожанов — справа. На острие же действовал высокорослый Сергей Кузнецов. О голкипере стоит упомянуть отдельно, ведь в свое время Всеволод Романенко небезуспешно защищал ворота «Таврии». В поединке против своей бывшей команды он сыграл очень уверенно, несколько раз выручив «Карпаты» от верного гола.

Вступить в игру Романенко пришлось уже на 50-й секунде поединка, когда атака «Таврии» лишь каким чудом не привела к взятию ворот «Карпат». Денис Голайдо промчал по своему левому флангу и как на блюдечке выложил мяч Ковпаку, который, находясь в семи метрах от ворот, сразу же пробил, однако попал в голкипера. Мяч снова отскочил к Ковпаку, но повторный удар форварда прошел выше ворот.

Ответили «Карпаты» не менее опасно. На восьмой минуте Ткачук с расстояния в 12 метров пробил с разворота, однако «Таврию» спасла перекладина. Крымчане тут же провели еще одну опаснейшую атаку. Любенович бросил в прорыв Гоменюка, который ушел от защитников и выскочил на «свидание» с голкипером. Однако и ему не удалось переиграть Романенко. Первый удар нападающего пришелся во вратаря, а вторую попытку Гоменюка заблокировали защитники.

Совсем худо «Таврии» стало на 14-й минуте. Безобидная подача углового завершилась взятием ворот Андрея Диканя. Денис Кожанов навесил в штрафную площадь, а Сергей Пшеничных на дальней штанге головой, да еще и в падении, с пяти метров переправил мяч в сетку.

Гол явно пошел на пользу «Карпатам». Гости перестали допускать ошибки в обороне, ликвидируя все атаки «Таврии» еще задолго до своей штрафной площади. Симферопольцы же пытались «стрелять» издали, однако это оружие было малоэффективным. Первый реальный шанс, чтобы сравнять счет, выпал «Таврии» только на 30-й минуте, когда после подачи углового Любенович оказался первым на подборе и пробил с линии штрафной. Мяч пролетел сквозь частокол ног защитников и нападающих, однако никого не задел и предательски прокатился рядом со штангой.

Еще через пять минут хороший шанс сравнять счет упустил Илья Галюза. Он прошел по правому флангу, ворвался в штрафную, но с десяти метров ударил точно в Романенко, который кулаками отвел угрозу от своих ворот.

«Карпаты» же выжидали, а на последней минуте первого тайма внезапно забили второй мяч. Последовала передача из глубины поля в расчете на Дениса Кожанова, который оказался за спинами центральных защитников и с 15-и метров поразил дальний угол ворот «Таврии». 0:2 — обескураживающий итог первого тайма.

В перерыве Пучков решил поменять Желько Любеновича на Васила Гигиадзе. Грузин, конечно, прибавил атакующим действиям «Таврии» немного остроты, вот только опасных моментов как не было, так больше и не стало. Причем уже на 51-й минуте «Карпаты» могли забить третий мяч в ворота хозяев поля. Защитники проворонили контратаку, в результате которой Кожанов вышел один на один с голкипером «Таврии», но переиграть Диканя не сумел. Отчаянный прыжок вратаря крымчан в ноги футболисту «Карпат» лишь оттянул надвигающийся позор.

Хозяева пытались атаковать, однако все их потуги захлебывались еще задолго до штрафной площади львовян, которые при первой же возможности бежали в быстрый прорыв. На 63-й минуте «Таврии» снова повезло. На этот раз Кузнецов прострелил вдоль ворот, а Василий Кобин уже был готов переправить мяч в сетку, но с пяти метров умудрился ударить выше ворот.

Но они вели в счете, поэтому к такому транжирству отнеслись без сожаления. «Таврия» же продолжала свои мучения. На 69-й минуте она осталась вдесятером, когда Илья Галюза получил второе предупреждение. Этот эпизод примечателен тем, что Галюза получил вторую карточку не за фол, а за разговоры. Он завалил на левом фланге Кобина, Сергей Даньковский нарушение зафиксировал, однако пожалел Галюзу, хотя мог сразу же показать ему «горчичник». Но это никак не повлияло на полузащитника «Таврии». Он с пеной у рта бросился к арбитру, доказывая ошибочность его решения. Даньковский не выдержал и все-таки показал Галюзе второе предупреждение, ставшее для него роковым.

Через четыре минуты «Карпаты» блестяще разыграли лишнего и забили третий мяч в ворота Андрея Диканя. Партнеры снабдили мячом Василия Кобина, который промчал по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и отправил мяч в дальний угол. 0:3 и какие-либо попытки к сопротивлению бесполезны.

Однако через пять минут «Таврия» все же сумела размочить счет. Денис Голайдо бросил мяч из-за боковой, причем сделал это так удачно, что он попал в руку Ивану Милошевичу. Арбитр без колебаний указал на «точку». К мячу подошел Александр Ковпак и отправил его под перекладину, забив свой четвертый гол в четырех поединках. Однако если в трех предыдущих встречах он приносил «Таврии» ничейный результат, то теперь только лишь подсластил горькую пилюлю поражения.

Забитый мяч немного воодушевил хозяев поля. Они попытались забить еще, однако вместо этого едва не получили гол в свои ворота. На 85-й минуте быстрая контратака «Карпат» завершилась прострелом вдоль ворот с правого фланга, на который снова откликнулся Васили Кобин, но его удар практически в упор каким-то чудом сумел отразить Андрей Дикань.

Однако в компенсированное время даже он был бессилен чем-либо помочь своей команде, когда Кожанов вывел на ударную позицию Игоря Худобяка, который с близкого расстояния в четвертый раз огорчил болельщиков «Таврии». После этого они начали болеть уже за «Карпаты». Такого удара по самолюбию на своем поле крымчанам уже давно никто не наносил.

Но как бы там ни было, а «Карпаты» одержали свою вторую победу в чемпионате, которая также стала второй выездной за всю историю встреч с «Таврией». Первая и историческая, напомним, состоялась в 2006 году. Тогда победу львовянам принес великолепный гол Худобяка, который отличился и в этом поединке.

«Таврия» откатилась в турнирной таблице еще ниже, а если учесть, что в следующем поединке ей предстоит играть с «Динамо», то турнирному положению крымчан остается только посочувствовать. Но надежда умирает последней, поэтому будем надеяться, что до зимнего перерыва Пучкову удастся наладить игру в атаке, чтобы «Таврия» забивала больше, чем пропускала.