0
March 29, 2024 00:17:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Днепр" - "Металлург" (Д). Игра без логического итога - Face 2 Face Betting
October 20 2008

Премьер-лига Украины. 11-й тур. "Днепр" - "Металлург" (Д). Игра без логического итога

Донецкий «Металлург» - самый что ни на есть принципиальный раздражитель для «Днепра». Дополнительным стимулом обыграть донеччан стал тот факт, что «Металлург» находился перед отчетным туром на втором месте в таблице. А как известно, днепрянам намного легче настроиться на сильного соперника, чем на середняка.

Перед игрой поползли слухи, что плохо проросший газон на «Арена-Днепр» может заставить главную команду города Днепропетровска перебраться на старичок-«Метеор». Все дело в том, что трава на современной арене еще не достаточно хорошо проросла, и поэтому поле было «мягким», из-за чего на нем в ходе игры возникали множественные «выбоины». Однако все сомнения оказались напрасными: «Днепр» будет играть на клубном стадионе.

Не удовлетворительные результаты днепрян в нескольких последних играх заставили и.о. главного тренера команды Владимира Бессонова прибегнуть к стратегии ротации футбольных кадров, чтобы найти оптимальное их сочетание. Так, в сравнении с выездной встречей с киевским «Арсеналом» в «Днепре» появилось сразу трое новых футболистов. К тому же претерпела изрядные изменения как расстановка игроков на футбольном поле, так и игровая схема. Против «МетаДона» «Днепр» сыграл осторожные 4-5-1. В центре обороны мы увидели привычную фигуру Андрея Русола, а также дебютанта Линаса Климавичуса. Слева – Денисов. Справа – Давидсон, заменивший травмировавшегося Лоло. На месте волнореза не без успеха сыграл Максим Пашаев. Остальные четверо – Ротань, Назаренко, Лепа и Калиниченко – играли без определенного места на футбольном прямоугольнике, постоянно изменяя свою дислокацию. Поэтому об их привязке к какой-то четкой позиции говорить не приходится. На острие – Воробей.

Не знаю, игра «Днепра» преобразилась благодаря смене состава или по другой причине, но с первых же минут матча днепряне завладели инициативой, прижав соперника к своей штрафной площади. Да те особо, как показалось, против не были. Главной задачей для «металлургов» было «засушить» игру и нейтрализовать порыв хозяев поля, переведя ее в «мирное» русло.

Но свою задачу донеччане откровенно провалили, что на послематчевой пресс-конференции отметил главный тренер «Металлурга» Николай Костов. «Днепр» в стартовые минуты выглядел на несколько голов выше своих соперников. Уже на 3 минуте Климавичус, подключившийся к атаке своей команды имел возможность забивать после прострельной передачи от Лепы, но ударил заметно выше «рамки». Через несколько мгновений прострел Давидсона нейтрализовал Дишленкович. А следующая опасная атака в исполнении футболистов «Днепра» стала результативной. На 13 минуте Назаренко и Калиниченко удалась классная двухходовка на правом фланге, закончившаяся передачей Сергея в центр штрафной на Воробея. Надо отдать должное нападающему, который выиграл жесткую борьбу с защитником, подрезав мяч в дальний угол. От штанги круглый очутился в сетке.

Не сбавили обороты днепряне и после забитого гола. Как результат – еще множество опасности у ворот гостей. К сожалению для поклонников «Днепра» ни Калиниченко после классных индивидуальных действий, ни Пашаев после скидки Ротаня и дальнего удара, ни другие атаки не закончились логическим итогом. А ведь команда была «на ходу» и ей кровь из носа нужен был второй забитый гол! Но его не случилось… Жаль, ведь преимущество хозяев особенно в центре поля было подавляющим! Наша полузащита действовала на удивление мобильно, быстро, применяя прессинг, если мяч переходил к сопернику. Также стоит отметить то огромное количество острых фланговых проходов и передач со стороны днепрян, сыпавшихся на штрафную площадь гостей с обоих флангов. Видимо, коллектив начинает потихоньку внимать требованиям Владимира Бессонова, да и общефутбольным!

Что же «Металлург» в первом тайме? За исключением двух моментов гости ничем не запомнились вообще! А моменты таковые. Первую опасность у владений Старцева «металлурги» создали в середине тайма. После подачи углового Александром Сытником тезка Зотов чуть не дотянулся до мяча, чтобы переправить того в ближний угол. А на 27 минуте двое игроков «Металлурга» Сытник и Фабиньо в «стеночку» обыграли пол защиты «Днепра», но удар замыкавшего атаку правого полузащитника донецкого клуба был не точен.

Вторые 45 минут начались для хозяев поля с холодного душа в виде быстрого ответного гола. Спустя 5 минут после возобновления игры после планового отдыха Чечер ударом головой отправил мяч в ближний угол ворот Старцева. А болельщиков «Днепра» - в нокаут. «Второй этаж» центральному защитнику одного из лидеров отечественного первенства проиграл молодой Климавичус. Но здесь не столько ошибся литовец, сколько все классно сделали гости!

После того, как счет стал ничейным, на некоторое время игра у днепрян сломалась. Былое взаимопонимание куда-то улетучилось, скорости упали, и возрос процент не точных передач. Гости же с чистой совестью вернулись к той модели игры, который задумывали первоначально.

Ближе к середине тайма «Днепр» выдал трехминутку в ходе которой поочередно обязаны были забивать Ротань, Назаренко и Воробей. Но удар Руслана Ротаня принял на себя защитник «Металлурга». Выстрел Назаренко со штрафного приняла на себя перекладина, которая от силы удара едва не погнулась. А Воробею не хватило считанных миллиметров, чтобы замкнуть прострел Назаренко и закатить мяч в пустые ворота…

Злой рок преследовал днепропетровских футболистов и в дальнейшем. Иначе как можно объяснить не реализованный момент вышедшим на замену молодым Коноплянкой? На 84 минуте Евгений едва не воспользовался ошибкой опытного Зотова, отобрав у него мяч в простой ситуации на подступах к штрафной. Выйдя один на один с сербом Дишленковичем, Коноплянка бил наверняка – сильно, резко и в дальний угол. Казалось, сейчас мяч во второй раз в матче от штанги попадет в ворота. Но в «рамку» Коноплянка с нескольких метров не попал – мимо.

Напряжение в матче присутствовало до самой последней минуты. И его авторы – футболисты хозяев поля. В добавленные минуты «металлурги», чтобы отстоять устраивающий их результат откровенно играли на вынос. Что ж, здесь любые пути и средства хороши…

Итак, показав игру намного более высокого уровня, нежели с запорожским «Металлургом», «Днепр», тем не менее, все никак не может выиграть на новом стадионе. Хотя сейчас игра днепрян порадовала зрительский глаз. Плохо, что до логического завершения футболисты «Днепра» не довели хотя бы треть своих голевых моментов… Так и получилась игра без логического завершения.

Статистика матчей

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru