0
April 19, 2024 08:12:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ГОЛОВКО: "Португальские команды - очень неприятные соперники" - Face 2 Face Betting
October 20 2008

Александр ГОЛОВКО: "Португальские команды - очень неприятные соперники"

       Во вторник киевскому "Динамо" предстоит "знакомство" с последним из соперников по группе "G" Лиги чемпионов: в третьем туре группового турнира команда Сёмина сыграет на выезде с "Порту". Накануне поединка в рамках модной рубрики "Мнение специалиста" dynamo.kiev.ua пообщался с бывшим защитником "Динамо" и сборной Украины Александром ГОЛОВКО, который ныне является старшим тренером юношеской сборной Украины (U-17).

       - Как бы ты оценил игру нынешнего "Динамо"?
       - Смотря с чем сравнивать…
       - В проекции на успешное выступление в Лиге чемпионов.
       - Думаю, что на данный момент уровня игры "Динамо" достаточно для того, чтобы выйти из группы. Но для решения таких задач нужен также опыт, как ни банально прозвучит эта фраза. В этом плане сейчас для "Динамо" каждый удачно проведенный матч крайне важен.
       - Другими словами, если "Динамо" и в оставшихся матчах группового турнира Лиги чемпионов будет играть на таком же уровне, как это было в матчах с "Арсеналом" и "Фенербахче", то задачу выхода в плей-офф команда Сёмина решит?
       - Сколько бы мы сейчас не говорили и не оценивали игру "Динамо", для выхода из группы надо забивать. Да, у команды Сёмина есть определенный уровень командных действий, есть и исполнители, но без побед общего результата не будет. Необходимо побеждать, а с какой игрой - это уже вопрос второй. Тем более, что матч на матч не приходится.
       Хотя, конечно, по последним поединкам "Динамо" и в Лиге чемпионов, и в чемпионате Украины просматривается, что у команды есть довольно неплохой уровень готовности, как в плане командной игры, так и в плане индивидуального мастерства. Думаю, главный тренер достучался до футболистов, донес до ребят, что от них требуется.
       Но однозначного ответа на вопрос, хватит ли нынешнего уровня игры "Динамо" для выхода из группы, у меня нет. Время и результаты покажут. Однако могу сказать, что даже по тому же матчу с "Арсеанлом" было видно, что "Динамо" есть, за счет чего прибавить в последующих поединках. Сможет ли команда это сделать на самом деле, покажут сами игры. В этой ситуации важно наличие лидера в команде. Но пока я не вижу, кто в "Динамо" мог бы взять на себя эту роль. А для матчей уровня Лиги чемпионов лучше бы иметь не одного такого лидера, а двух-трех - на разных позициях.
       - Удивительно, но буквально несколько дней назад главный тренер "Динамо" Юрий Сёмин сказал практически такие же слова, отметив, что его команде не достает настоящего капитана…
       - Думаю, что наличие этой проблемы даже со стороны бросается в глаза. Возможно, для матчей чемпионата Украины это не столь болезненно, но для Лиги чемпионов лидеры, безусловно, нужны. Считаю, таких футболистов нужно не покупать, а воспитывать. Но нет времени, верно? (Смеется). Результат-то необходимо давать уже сегодня.
       - Как игрок, который провел огромное количество матчей за "Динамо" в центре защиты, что скажешь об игре нынешних футболистов, выступающих в команде Сёмина на этой позиции?
       - Пожалуй, в плане однозначной надежности выделить могу лишь Михалика. Что касается остальных, то скажу лишь, что отсутствие стабильности говорит о многом. Когда игрок один матч проводит очень надежно, а в следующей игре его уже не узнать, то это большая роскошь для клуба, который решает серьезные задачи. Конечно, это взгляд со стороны, но, повторюсь, с точки зрения стабильности на одной из позиций центрального защитника нынешнего "Динамо" вижу Михалика. Кого ставить к нему в пару лучше Сёмина, уверен, не знает никто.
       - Сёмин отмечает, что наша группа Лиги чемпионов ровная, в ней нет явного лидера. Согласен с этим мнением?
       - Если бы я был тренером команды, выступающей в Лиге чемпионов, я бы вообще сказал, что команд, лучше нашей, в этой группе нет, и шансов у наших соперников не очень много. Этими словами я ставлю на достаточно высокий уровень и себя, и свою команду, и руководителей клуба.
       Но в целом, считаю, что все команды, которые попали в групповой турнир Лиги чемпионов, примерно равны по силе. Да и в целом, не секрет, что уровень европейского футбола в последнее время выровнялся. В этой ситуации особую роль приобретает исполнительское мастерство футболистов.
       А насколько ровная группа у "Динамо" можно будет сказать после окончания группового этапа. С точки зрения же тренера, Сёмин абсолютно правильно говорит. Подобные слова поднимают дух команды, придают футболистам уверенность в собственных силах.
       - С португальскими командами ты в составе "Динамо" и сборной провел немного матчей, но, тем не менее, как считаешь, чего ждать команде Сёмина в игре с "Порту"?
       - "Динамо" ждет неприятный соперник. Не знаю почему, но для украинских команд португальские клубы всегда были неудобными соперниками. По крайней мере, для "Динамо". В "Порту" играют очень техничные футболисты, которые все время стараются держать мяч внизу. Команда играет в агрессивный скоростной футбол, с большим количеством передач. Так что "Динамо" предстоит провести очень непростой поединок, да еще на выезде. Думаю, что прежде всего необходимо будет уделять большое внимание контролю мяча и концентрации внимания. С португальскими командами всегда тяжело, если позволяешь им играть в "свой" футбол.
       - Как тебе Богуш?
       - Могу сказать одно: вратарь должен выручать. Богуш пока выручает и своими действиями в воротах придает уверенность защитниками. Больше ничего по этому поводу говорить не хочу.
       - Поделишься прогнозом на матч "Порту" - "Динамо"?
       - Я не даю прогнозов. Не прогнозист я. Пару раз попробовал предсказать итог матча, в итоге получилось, что сказал полную белиберду. (Смеется). В футболе логике очень мало, мяч-то - круглый…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru