0
March 29, 2024 08:08:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Донецк рулит, Львов буксует - Face 2 Face Betting
October 21 2008

Евро-2012. Донецк рулит, Львов буксует

В ходе подготовки Украины к проведению Евро-2012 среди принимающих городов уже обозначились лидеры и отстающие. К последним относится Львов, где застопорилось строительство нового стадиона в связи с отказом городских властей от сотрудничества с австрийской компанией «Альпина».

В связи с вопросом подготовки местного аэропорта публично обменялись шпильками директор исполнительной дирекции Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко и директор аэропорта «Львов» Александр Загрева. В ответ на возмущение авиационного чиновника чиновник футбольный с цифрами и фактами показал, что генеральный план реконструкции аэропорта существует лишь на бумаге и не может быть представлен специалистам УЕФА. Нет окончательной концепции реконструкции взлетно-посадочной полосы, не известны итоги тендера на строительство нового терминала и не определен его инвестор.

На фоне львовских проблем оптимистично смотрится Донецк, где в рамках подготовки к Евро-2012 будут задействованы шесть спортивных объектов.

Главный из них − 50-тысячный стадион «Донбасс Арена». Завершение работ намечено на лето следующего года.

Строительство нового стадиона перешло в завершающую стадию. На «Донбасс Арене» приступили к сборке футбольного газона. Под футбольным полем проложат не только дренаж, но и системы орошения и обогрева травы. В холодное время года по полю будет ездить специальная установка с биолампами, дающая солнечный эффект. Помимо прочего, для обеспечения нормального качества травяного покрова под основным слоем грунта предусмотрена новейшая система аэрации.

Также началось рассмотрение вариантов концертного светового оборудования, которое будет установлено на новом стадионе. 13 октября здесь был опробован один из сценариев будущего лазерного шоу.

Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов намерен потратить $30 млн. на обустройство парковой зоны вокруг строящейся «Донбасс-Арены». Выполнять работы будет германская фирма Fagus. Уже в конце октября 2008 г. немцы обещают представить общественности проект первой и второй очередей строительства парка.

Компания Fagus специализируется на урбанистическом ландшафтном и парковом дизайне, а также городском озеленении. Она была удостоена национальной премии Германии за проект парка в Турине площадью 800 тыс. га, расположенного на месте добычи урановых руд.

Площадь парка «Донбасс Арены» составила 24 га прилегающей к стадиону территории и 35 га городской парковой зоны. Дизайн-проект включает цветники, газоны, игровые площадки, деревья и кустарники.

Помимо ввода в строй «Донбасс-Арены» намечена реконструкция к Евро-2012 регионального спортивного комплекса «Олимпийский» с целью увеличения числа зрителей с 26 до 30 тыс. Однако бюджетное финансирование на реализацию этого проекта пока не поступило.

В 2009 г. будет завершена реконструкция стадиона «Олимпик» в Ленинском районе города − за средства инвестора (более 20 млн. грн.). Ею предусмотрено создание на базе стадиона современного спортивного тренировочного центра.

В Калининском районе (в качестве резервного) подготавливают к чемпионату Европы стадион «Макси» − за счет долевого финансирования из городского бюджета и инвестиций. Его сдача намечена также на следующий год.

Футбольными клубами «Шахтер» и «Металлург» запланирована модернизация их спортивных баз на сумму в несколько миллионов гривень собственных средств. В целом, как отметили в комитете по физкультуре и спорту городского совета, подготовка спортивных объектов Донецка ведется по графику.

Напомним, что в 2009 г. Донецк вместе с Мариуполем будут принимать чемпионат Европы среди юниоров (U-19), который станет генеральной репетицией региона перед Евро-2012.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru