0
April 26, 2024 11:03:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Последнее слово Зидана - Face 2 Face Betting
June 16 2006

Последнее слово Зидана

Сколько матчей осталось провести до завершения карьеры Зинедину Зидану? Напомним, что полузащитник собирается повесить бутсы на гвоздь по окончании чемпионата мира-2006.

Сборная Франции не слишком удачно начала борьбу в группе G - команда Раймона Доменека добилась лишь нулевой ничьей в матче со швейцарцами. В результате судьба «трехцветных» во главе с Зиданом определится во встречах с командами Южной Кореи и Того.

Конец эры


Как бы не закончился чемпионат мира-2006 для дружины Доменека, Зидан встанет в один ряд с величайшими игроками в истории сборной Франции вроде Раймона Копа и Мишеля Платини. Целая нация мечтает, чтобы Зидан завершил карьеру на мажорной ноте, прервав собственную черную полосу. 27 мая французы проводили товарищеский поединок со сборной Мексики, и газета L'Equipe поставила Зидану лишь 4,5 по десятибальной системе. Это был худший из 103 матчей Зидана в составе национальной команды, в которой он дебютировал 17 августа 1994 года. Неужели полузащитник уже слишком стар, чтобы блеснуть накануне своего ухода из большого футбола?

«Не в лучшей форме»


«В данный момент я не в лучшей форме - это факт, - отметил Зидан по окончании встречи с мексиканцами. - Но дайте мне время, дайте нам всем время». Бывший плеймейкер «Реала» прибавил к началу чемпионата мира, но вновь не сумел проявить себя в поединке со Швейцарией, который завершился вничью - 0:0. Словесная перебранка Зидана с Лилианом Тюрамом и Вильямом Галласом в матче с альпийцами говорила ярче всяких слов. «Трехцветные» не забили ни одного гола в финальных стадиях чемпионата мира с 1998 года, хотя болельщики команды явно рассчитывают на большее.

«Яркий талант»


Наибольший вклад в развитие Зидана, как футболиста и личности, внес итальянский тренер Марчело Липпи, работавший с полузащитником в «Ювентусе» с 1996 по 1999 год. «Впервые увидев его на тренировке, я сказал: «Не волнуйся по поводу места в «основе», футболисты с твоим талантом никогда не будут сидеть на скамейке запасных», - отметил итальянский специалист.

Похвала Дешама


Липпи вторит Дидье Дешам, который был капитаном сборной Франции на победном для «трехцветных» ЧМ-98. «Я сразу обратил внимание на мастерство Зидана, но партнеры поначалу мне не верили, однако после двух тренировок они поняли - этот футболист на голову выше остальных, - отметил экс-тренер «Монако. - Итальянцы обожают дурачить французов, поэтому мы победили их в 1/4 финала ЧМ-98 в серии пенальти, а в финале ЕВРО-2000 взяли верх по правилу «золотого гола».

Проблемы с мотивацией


Похоже, сборной Франции, которая является самой возрастной командой на нынешнем чемпионате мира, не достает спортивной злости. Впрочем, Зидан спешит это опровергнуть. «У меня запредельная мотивация на матчи первенства планеты, - сказал он. - Каждый раз, когда я выхожу на поле, я понимаю - есть только один шанс, и я хочу выжать из него максимум».

Выдающийся игрок


Тренер «трехцветных» Раймон Доменек доверил 33-летнему полузащитнику роль свободного художника. Экс-партнер Зидана по «Реалу» Клод Макеле разрушает атаки соперника вместе с Патриком Виейра, который вернул Зидану капитанскую повязку в августе прошлого года. «Зизу - выдающийся футболист, ведь он в одиночку может решить исход встречи, - считает Виейра. - Для меня большая честь передать ему капитанские полномочия в сборнй Франции». Предстоящие матчи против команд Южной Кореи и Того французам вновь придется начинать с чистого листа. Вся нация будет держать кулаки за Зидана и молиться о том, чтобы плеймейкер вновь показал свой лучший футбол.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru