0
March 29, 2024 10:27:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стас БОГУШ: Укротитель нервотрепки - Face 2 Face Betting
October 21 2008

Стас БОГУШ: Укротитель нервотрепки

Почему-то мне кажется, что я не единственный, кто искренне недоумевал, узнав о покупке киевским «Динамо» голкипера запорожских «металлургов» Стаса Богуша – человека, который за пять сезонов в высшей лиге чемпионата Украины наиграл аж два десятка игр.

Разумеется, не стоит забывать о его травмах, которые, по словам самого игрока, лишили его двух-трех лет карьеры. Но, согласитесь, все же явно не этот вариант представляли в своих фантазиях болельщики столичного гранда в наследники легендарному Александру Шовковскому. А тут вдруг какой-то неизвестный хлопец, к двадцати шести годам нигде толком не поигравший. И сразу в основу «Динамо».

Знаю, личные фаны СаШо, с коими знаком в достаточном количестве, довольно ревностно и болезненно переносят нынешнее забвение некогда сильнейшего кипера страны. Тут и просто косые взгляды в сторону Богуша. И банальное нежелание принять новичка, мол, кто это? И стойкая вера в то, что Шовковский еще не сказал своего последнего слова в футболке родного клуба. Некоторые даже зрели у Стаса чего-то там нехорошее во время недавней открытой тренировки «Динамо». Видите ли, он не так автографы раздавал и лез куда не надо. В довесок, конечно же, давит на ребят и то, что бессменный, за редким исключением, вратарь «Динамо» последнего десятилетия и первый его номер фактически в одно мгновение перестал считаться таковым. И это после очень убедительной игры в «Лужниках». Есть оговорка, правда: на фоне весенних провалов убедительной.

Я четко определился в своем отношении к Саше где-то летом. Не собираюсь ему ставить в вину то, что лепили другие. Например, яростные попрекания голом Коэльо в Киеве. Да побойтесь бога, друзья! Там был шикарнейший удар в мертвую для вратаря зону. Дальнейшая игра Жажи в составе харьковского «Металлиста» лишний раз подтверждает неординарность этого нападающего. Моя позиция проста, как дважды два - все проблемы Шовковского заключаются в банальном пересыщении футболом. Объелся человек, не лезет ему, поперек горла становится. Как следствие, он перестал ВЫРУЧАТЬ. Заметьте, не ляпать (хотя и без этого не обходилось, как например, в матче имени Вакса), а именно выручать. Как говорится, прочувствуйте разницу. Если вы одессит, вам будет гораздо проще :-) Многие любят вспоминать прошлогоднюю Лигу, мол, он там вообще не играл. Так там вся команда была совершенно никакая. Что нужно Шовковскому для того, чтобы он вновь почувствовал интерес к игре? Позвольте ему самому решать. А потому я могу считать, что угодно и где угодно, но решение он примет сам. Но мы-то с вами о Стасе...

...На которого тренер сразу же сделал ставку. Сыграла ли эта ставка или нет? Я придерживаюсь мнения, что какие-либо выводы делать еще рано. Не так уж много работы случается у Богуша, дабы составить о нем мало-мальски серьезное и основательное мнение. Сухую серию в чемпионате вообще предлагаю не принимать во внимание, ибо все, что сподобилось вылиться в серьезное испытание для 25-летнего (кто там его молодым величает, а?) вратаря, уместилось во второй тайм матча против «Зари», который закончился капитуляцией луганчан уже к пятнадцатой минуте встречи. Почему-то кажется, что матч на «Драгау» станет первым настоящим испытанием на прочность для Богуша. «А как же «Арсенал»?» - спросите вы. «Ага, - отвечу вам я. - И что же вы вспомните в исполнении Станислава кроме двух сейвов после удара Ван Перси на третьей минуте и корявого пинка Сеска на 44-й?» Я не о просто о моментах у ворот «Динамо». Я о тех ситуациях, когда вратарю действительно приходилось вступать в игру.

Во вторник меня наверняка начнет, что называется, «колбасить» задолго до игры. Всегда испытываю волнение перед международными играми любимой команды. Мягко говоря, я не совсем уверен в том, что «Динамо» будет выглядеть убедительно. Больно уж приучил Палыч к изрядной осторожности в матчах группового этапа ЛЧ. Игра от обороны подразумевает под собой надежность защитных порядков и вратаря. В случае с украинскими командами это еще означает жуткую нервотрепку у наших ворот. Укрощать придется Богушу. Вратарю, талант и возможности которого доселе было крайне трудно оценить. А, может, обойдемся в Португалии без предоставления оной, мужики?

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru