0
April 25, 2024 01:15:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. «Зенит»- БАТЭ: когда одного мастерства бывает мало - Face 2 Face Betting
October 22 2008

Лига Чемпионов. «Зенит»- БАТЭ: когда одного мастерства бывает мало

ГРУППА H. 3-Й ТУР
«Зенит» — БАТЭ 1:1

Голы: Текке, 80 - Нехайчик, 52
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Домингес, 70), Ширл, Анюков, Широков, Зырянов (Погребняк, 76), Данни, Денисов, Тимощук, Текке, Аршавин
БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Сиваков, 68), Сосновский, Володько, Близнюк, Кривец (Мирчев, 86), Хагуш, Родионов, Стасевич (Нехайчик, 46), Ржевский, Юревич
Предупреждения: Веремко, 90
Судья: Проэнса (Португалия)
Санкт-Петербург. "Петровский"

Очередной соперник «Зенита» в Лиге Чемпионов – борисовский БАТЭ - хоть и не обещал сопернику легкой жизни, но рассматривался как потенциальный очковый донор. Все-таки класс команд на сегодня несравним, да и играли питерцы у себя дома. Тем неожиданнее результат, горевший на табло после конца встречи – 1:1. Причем футбол, показанный подопечными Гончаренко нельзя назвать примитивным, а гол – случайным. Белорусы оборонялись не только числом, но и умением, и при первой удобной возможности шли в контратаку. «Зенит» же, похоже, попал в физическую и психологическую яму, которую сам себе вырыл переносом матчей, летним графиком и игрой на несколько фронтов. Весь сезон команду тянут на своих плечах практически одни и те же игроки, и естественно, что к осени запасы сил истощились. Тревожный звоночек прозвенел еще в Нальчике, когда подопечные Адвоката в рамках чемпионата России сыграли вничью 2:2 с местным «Спартаком». Тогда отчетливо проявилась усталость, нехватка концентрации в линии полузащиты и обороны – то, что сыграло ключевую роль в поединке с БАТЭ. Помимо забитого мяча у гостей было еще как минимум два-три реальнейших шанса отличиться. Тут стоит вспомнить попадание Родионова в штангу и великолепную трехходовка в штрафной «Зенита», закончившуюся ударом, который в последний момент бросившийся в подкате защитник успел заблокировать. Ну и конечно голевая комбинация, начатая Близнюком передачей вразрез на Нехайчика. Форвард гостей ушел от подката Анюкова и в борьбе с центральными защитниками протолкнул мяч в дальний угол – 0:1. На этом атакующие порывы белорусской команды потухли, футболисты в сине-желтой форме отошли к своим воротам, поскольку не на шутку разозлившийся «Зенит» усилил давление. Удары посыпались градом: Тимощук, Ширл, Широков… Адвокат решился пойти ва-банк и выпустил на поле Домингеса, а затем и Погребняка. Последний, мог забить своим первым же касанием, но мяч после его удара пошел точно в Веремко. Впрочем, вскоре голкипер гостей все же допустил ошибку, за что и был тут же наказан. Широков забросил мяч в штрафную, Текке поймал его на лету и мощно пробил в ближний угол, мимо зачем-то бросившегося навстречу Веремко – 1:1. В последние минуты хозяева уже практически не покидали половину поля соперника, били, комбинировали, но удача в тот вечер была явно на стороне команды Гончаренко. В итоге матч закончился вничью  1:1, что для белорусов, судя по их радости после финального свистка, было равносильно победе. «Зениту» же остается сетовать на потерю концентрации в обороне, что в очередной раз привело к пропущенному мячу, а также на невезение, ведь только им можно объяснить, почему из десятка голевых моментов забитым мячом обернулся только один. А ведь все вопросы можно было решить еще в первом тайме, когда были и попадания Текке в штангу и два опаснейших выстрела Данни, и удар Зырянова головой практически с двух метров.
Конечно, ни о какой недооценке соперника не могло идти и речи – «Зенит» хорошо настроился на БАТЭ. Другое дело, что в современном футболе далеко не все решает мастерство. Скромная команда из Борисова смогла противопоставить более классному оппоненту высокую самоотдачу, хорошую физическую готовность, дисциплину и умение выжать максимум из создаваемых моментов, т.е. в сущности то, чего не хватило питерцам. Вдобавок, Гончаренко переиграл Адвоката тактически, сумев свести к минимуму полезность Аршавина и Данни в атаке, закрыв свободные зоны в защите и грамотно выстроив контратакующую игру.
Туринский «Ювентус», переигравший дома «Реал» (2:1), с 7 очками возглавил группу «Н». С отставанием в один пункт за ним расположился «королевский клуб».   После игры на «Петровском» в активе БАТЭ два очка, у «сине-бело-голубых» - всего одно. Учитывая, что в родных стенах борисовчане играют на голову сильнее, чем в гостях, остается только гадать, сколько же очков привезет команда Адвоката из Белоруссии, но если она все еще рассчитывает побороться за выход из группы, то в следующем матче необходимо побеждать, иначе шансы даже на третье место могут растаять.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru