0
April 26, 2024 09:12:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Шахтер vs Спортинг. Кто круче? - Face 2 Face Betting
October 22 2008

Лига чемпионов. Шахтер vs Спортинг. Кто круче?

По воле жребия третий игровой день в Лиге чемпионов ознаменовался украино-португальским противостоянием. Да, и вообще в последние годы Украину и Португалию словно магнитом притягивает друг к другу. Впору государствам задуматься об упрощении визового режима. В прошлом розыгрыше Лиги «Шахтер» пересекся с «Бенфикой», а киевское «Динамо» как раз со «Спортингом». О печальном исходе тех поединков умолчим. Время брать реванш. «Динамо» со своей задачей справилось. Теперь слово за «Шахтером».

Вратари

Пятов - Руи Патрисиу

Рейтинг: 5:4

С покупкой летом Худжамова у нынешнего вратаря №1 сборной и «Шахтера» Андрея Пятова казалось бы появится более чем достойный конкурент. Даже думалось, что экс-кипер «Харькова», проведя блистательный сезон, сможет вытеснить Пятова из «основы». Шанс Худжамову предоставлен был, но он его упустил и теперь прочно засел в тот же угол, что и Богдан Шуст. После «барселонской трагедии» оба дублера принялись тренироваться с удвоенной энергией, но Луческу решил не наказывать Пятова. Андрей отблагодарил. Пока что не Луческу, а Михайличенко, уверенно отстояв в игре с Хорватией.

Руи Патрисиу - вратарь он нам мало знакомый, хотя уже и является голкипером молодежной сборной Португалии и совсем недавно противостоял украинским одногодкам. О классе вратаря говорит тот факт, что Руи Патрисиу вытеснил из «основы» вратаря сборной Сербии Стойковича, который недавно дважды появлялся в Киеве. Сначала со «Спортингом», а потом и с национальной командой.

Центральные защитники

Чигринский/Ищенко - Андерсон Полга/Тонел

Рейтинг: 4:4

Руководит действиями обороны «львов» чемпион мира-2002 - бразилец Андерсон Полга. Между прочим, в «Спортинге» он на пару с Лиедсоном самый, что ни есть ветеран. В Португалию приехал через год после триумфального для «кудесников мяча» мундиаля. С того времени никто не мог посягнуть на его место в центре защиты. Андерсон «нагадил» киевлянам в прошлой Лиге, забив в киевском матче победный мяч. Пару ему уже давно составляет Тонел, и это говорит о хорошем взаимопонимании центрбеков. Они и в оффсайдную ловушку на раз поймать могут, и подстраховать друг друга в любой момент умеют.

Центральная пара горняков образовалось совсем недавно. На смену Кучеру пришел Ищенко, который по идее и должен выйти в данном матче. В принципе, воспитанник «Карпат» неплох, но международного опыта у него еще крайне мало. Хотя на соперника уровня «Спортинга» должно хватить.

Крайние защитники

Срна/Рац - Абель/Грими

Рейтинг: 5:3

Вот уж интересно, кого из двух равноценных левых беков выставит на игру румынский специалист. В последней игре с «Кривбассом» и Рац, и Шевчук сыграли по тайму. Наверное, Луческу хотел наглядно проверить, кто на данный момент лучше. Предположим, что выпустит он Раца. Не потому, что он румын. Просто в виду ротации. С «Барселоной» играл Шевчук, теперь надо должное отдать Развану.

На противоположном фланге будет действовать Срна. Лучшего латераля в нашем чемпионате не найти. Но Дарио лишь номинально защитник. Часто его можно увидеть и в атаке. В сборной Билич так и вовсе его избавляет от «черновой работы».

У противника на флангах будут задействованы Абель и Грими. Последний пришел в «Спортинг» зимой, невысокого роста, но обладает хорошими скоростными данными. Абель играл против «Динамо», но ничем особенным не выделялся. Его спокойно оставляли за спиной и Корреа, и «полуживой» Ринкон. В общем, на его правый фланг можно грузить и оттуда выдавать филигранные передачи на молниеносного Брандао.

Опорные/центральные полузащитники

Хюбшман/Дуляй - Рошембак/Мигель Велозу

Рейтинг: 4:5.

В виду проблем с Илсиньо и Луисом Адриано Луческу будет вынужден изменить тактику. Выпустив Дуляя, Луческу может развязать ноги Фернандиньо, доверив ему больше «прав» в атаке. Тем более что за его спиной будет еще действовать и Хюбшман. Не понимаю, почему его не вызывают в сборную Чехии, он явно посильнее Радослава Ковача со «Спартака».

У португальцев в центре поля также порядок. «Возвращенный» Рошембак с ходу влился в построения Паулу Бенту. О его игровых качествах лишний раз говорить не приходится. Обладает ударом а-ля Алиев, очень цепок и неуступчив. Мигель Велозу также фигура заметная, как никак игрок сборной Португалии. Пусть даже и не основной.

Плеймейкеры

Фернандиньо/Жоао Моутинью

Рейтинг: 5:5

Друг друга они стоят. И один, и второй может закрутить такую карусель, от которой голова начинает кружиться даже у болельщиков. Отчетливо помню матч с «Динамо», и как на фланге Моутинью легко разбирался то с Гавранчичем, то с Каддури, то с обоими. В свои 22 является незаменимым игроком национальной сборной. Невысок (170 см) и легкий (61 кг), впрочем, как и Фернандиньо. Два сапога пара, что называется.

Крайние полузащитники

Жадсон/Романьоли

Рейтинг: 4:4

Все эти построения условны, поскольку в современном футбол часто игроки дополняют  друг друга, всячески перестраиваясь по ходу матча. Опять же, и эти игроки очень похожи. И антропометрическими данными, и по манере игры. Один из Бразилии, другой из Аргентины. Ожидать от них можно чего угодно.

Нападающие

Брандао/Гладкий - Дерлей/Янник Джало

Рейтинг: 4:4

В Донецк Паулу Бенту привез квартет форвардов. Кто из четверки выйдет на поле РСК «Олимпийский», наверное, загадка не только для меня. Причем все форварды примерно одинакового уровня. Возрастные Дерлей и Лиедсон, только-только восстановившийся после травмы, поигравший немало за сборную Элдер Поштига и молодое дарование с Бисау Янник Джало. Кто бы не появился с первых минут на поле, нужно быть на чеку.

А вот в «Шахтере» пару форвардов определить легче. Место Брандао сомнению не подлежит. У Луиса Адриано вырезали аппендицит. Селезнев не в форме. Остается лишь Гладкий, неплохо отыгравший с «Кривбассом».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru