0
April 18, 2024 04:47:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Шахтер" - "Спортинг". Не ищите логики в футболе - Face 2 Face Betting
October 23 2008

Лига чемпионов. "Шахтер" - "Спортинг". Не ищите логики в футболе

Спарка со «Спортингом» - словно лакмусовая бумажка: если «Шахтер» готов выходить в плей-офф Лиги чемпионов – надо во что бы то ни стало проходить португальцев. Но и подопечные Паулу Бенту, надо полагать, тоже как следует настроились на первую часть украино-португальского противостояния. По крайней мере, прилетели гости из Лиссабона не так, как обычно это делают гостевые команды – днем во вторник, а вечером понедельника. Готовились!

Во вторник португальские журналисты очень активно вели себя на традиционных предматчевых пресс-конференциях; Паулу Бенту произвел впечатление самого обычного «тренера от сохи» - спортивный костюм, рубленые фразы, не философствует, а говорит все четко и по делу – шесть очков, например, взять у «Шахтера» захотел; игроки «Спортинга» от души веселились на открытой для СМИ тренировке – на нее, между прочим, потом подошли и фаны гостей – визуально, десятка три-четыре человек. Но в городе все было тихо-мирно. И во вторник вечером, и в среду утром – вообще, ничего не говорило о том, что в Донецке будет матч Лиги чемпионов: ни особого билетного ажиотажа, ни зеленых, гостевых, цветов на центральных улицах. Разве что пристадионные участки дорог часа за три с половиной до игры перекрыли. Вот, собственно, самое интересное из «доматчевого».

Мирча Луческу сделал неплохой подарок Кучеру на его день рождения (Александру в день игры исполнилось 26 лет, с чем мы его и поздравляем!) – поставил именинника в стартовый состав. На привычное место – в центр обороны, рядом с Дмитрием Чигринским (по флангам – справа, традиционно, Дарио Срна, причем хорват не только слева – Разван Рац; тогда как Вячеслав Шевчук не попал даже в заявку на матч). Больше неожиданностей от Мирчи Михайловича не было – пара опорных Хюбшман-Дуляй, два бразильских креативщика – Фернандиньо и Жадсон (а Виллиан остался в запасе), ну и впереди также два форварда – Брандау и Марсело Морено. Тоже все более-менее логично: при необходимости перестроиться на 4-2-3-1 (как в матче с «Барселоной»), именно скоростному, верткому и маневренному Морено проще сыграть на острие атаки (да и психологически Марсело наверняка неплохо себя чувствует – после дубля в ворота сборной Уругвая). А в случае чего – в резерве находились и Гладкий, и Селезнев.

У Паулу Бенту проблема была только одна: кому доверить место на левом фланге обороны. В итоге туда вышел не аргентинский защитник Леандро Грими, а номинальный опорный хавбек Мигел Велозу. Компанию ему в защитной линии составили Абель (на противоположном фланге), да дуэт центрдефов Полга–Тонел. На место опорного хавбека Бенту поставил бразильца Фабио Рошембака, в линию атаки – дуэт его соотечественников Лиедсон-Дерлей, а вот трио креативных хавбеков «Спортинга» представляло собой интернационал: россиянин Марат Измайлов, аргентинец Леандро Романьоли да португалец, капитан команды и ее молодая звезда – 22-летний Жоао Моутиньо.

«Горняки», как и подобает хозяевам, начали с места в карьер: на первой же минуте Рошембак лишь ценой фола сорвал неплохую контратаку: проникающий пас на Жадсона, и Фабио ничего не оставалось, как придержать его за плечо, метрах в двадцати трех от «рамки» Руя Патрисиу, почти по центру. Сам пострадавший исполнил штрафной, но не столько пробил, сколько размял кипера гостей – Патрисиу спокойно забрал мяч. Но вскоре вратарю «Спортинга» и португальской «молодежки» пришлось по-серьезному вступить в игру: ловить в правой от себя «шестерке» мяч после ударов Морено («диагональ» Раца слева направо, и удар Марсело в касание, влет, с правого угла штрафной – эх, если бы чуть сильнее!) и Фернандиньо. Мог доставить неприятности киперу и Хюбшман, но головой, после «стандарта» пробил не так сильно – Патрисиу успел сделать пару-тройку шагов по «ленточке» и зафиксировать мяч в перчатках.

Однако в самых по-настоящему опасных моментах вратарь гостей оставался безучастным: после штрафного от Дарио Срны кипер лишь завороженно наблюдал, как мяч описал замысловатую траекторию и пролетел мимо дальней «девятки» (многоходовка «оранжево-черных» с участием Морено, Срны, Дуляя и Жадсона закончилась еще одним фолом Рошембака на правом фланге, аккурат между линией штрафной и линией ворот, а Патрисиу решил не сооружать мощную стенку – и чуть за это не поплатился!), а Морено, сначала, войдя в штрафную и получив своевременный пас от Хюбшмана, не попал толком по мячу, а затем, после флангового навеса Раца из-под Тонела (провалился фланг Абеля!) форвард и борьбу в воздухе выиграл, и головой пробил, и даже в створ – Полга головой вынес мяч из ворот. Впрочем, боливиец продолжал искать свой шанс – например, на исходе получаса игры Марсело, получив пас от Фернандиньо, смог оторваться от центрдефов гостей, и завидя, что Патрисиу вышел из ворот, попробовал забросить ему «парашют» - но исполнил удар не лучшим образом: мяч пролетел над перекладиной.

А что же «Спортинг»? Лиссабонцы не торопясь, пытались найти тропинку к воротам Пятова. Но после двух ударов Рошембака (с игры и со «стандарта») киперу дончан даже не пришлось вступать в игру, удар подключившегося к атаке Абеля заблокировал Чигринский, а после опасного прострела Лиедсона (накрутил-таки Раца на его фланге!) Срна, пусть и со второй попытки, но ликвидировал угрозу. Ну была еще быстрая контратака «3 в 4», но Лиедсон не только не смог обыграть Дуляя, но и сам на нем сфолил. И все. Ну вот не получалось у «Спортинга» в атаке – потерялся Романьоли, опытный, но хронически травмированный Дерлей не столько играл, сколько хмурился, да и Марат Измайлов ничего особым не запомнился – кроме того, что периодически смещался в центр, открывая зону для Велозу (на правом фланге португальцев, кстати, творилось то же самое, только Абель порой не успевал возвращаться и Моутиньо приходилось его страховать). Но, с другой стороны, «Спортинг» в гостях играл – видимо, Паулу Бенту дал установку своим подопечным первым делом не пропустить. И в этом плане первый тайм гостям вполне удался – по крайней мере, несмотря на двухкратное преимущество «горняков» по ударам (6-3), на четыре удара в створ ворот Патрисиу, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Причем рефери матча – Херберт Фандель (кстати, вот к кому вполне применима фан-кричалка «Судья – пианист» - не потому, что отвратительно судит, а потому, что пианист) ни секунды к первому тайму не добавил!

Вторая половина встречи началась точно так же, как и первая – с атак «Шахтера». Непонятно, что говорил в перерыве Паулу Бенту, но факт остается фактом – «горняки» по-прежнему очень вольготно чувствовали себя не поле. Не прошло и пяти минут, а дончане уже трижды заставили поволноваться португальского наставника и саппортеров «Спортинга», но во всех трех случаях явно не хватало точности: ни Брандау, ни Рацу, ни, что особенно обидно – Морено. Марсело, после флангового навеса Раца слева, и позицию у Велозу выиграл, оттеснив того корпусом, и головой пробил, метров с восьми – целясь в правый от Патрисиу угол – рядом со штангой! И тут же раздался тревожный звоночек у ворот Пятова: Моутиньо (кстати, за пару минут до этого Жоао здорово отработал в обороне, подстраховав Абеля!), на правом фланге разобрался с Дуляем и Рацем и весьма нацеленно (Хюбшман не смог перехватить) навесил в штрафную – Лиедсон, оказавшись между Кучером и Чигринским, головой пробил в ближний, левый от Пятова угол – чуть неточно. «Простил», что тут еще скажешь.

А вот Жадсон мог бы и не «простить» - размявшись острым навесом (Патрисиу отловил), затем хавбек дончан сподобился на весьма прицельный удар, метров с двадцати двух, в левый от себя угол – но после рикошета от зашитника траектория полета особо не изменилась, а вот сила удара уменьшилась – в итоге длиннорукий кипер «Спортинга» в роскошном, впрочем, броске, намертво забрал мяч. Но уже в следующей атаке «оранжево-черных» и он бы не помог: Срна на своем фланге раскачал Велозу, остро прострелил к линии вратарской, но ни Морено (такое ощущение, что хотел Марсело по-пижонски забить пяткой, хотя стоя полубоком к воротам, причем еще и чуть проскочив – по-другому и не получится), ни Брандау, не успевший замкнуть дальнюю штангу – не смогли отправить «круглого» по назначению. А «вдогонку» и Рац еще приложился по мячу как следует – очень плотно, метров с тридцати – и тоже неточно.

Остается только резюмировать: первая половина второго тайма также прошла с преимуществом «Шахтера» - оттого Паулу Бенту и скорректировал игру своих подопечных. Перейринья вышел вместо инертного Романьоли, а чуть позже, вместо уставшего Измайлова (у Марата даже ноги судорогой свело – Пятов оказался джентльменом и оказал россиянину первую футбольную помощь) – уже упомянутый Грими. Перейринья насытил центр поля, Грими ушел на левый фланг – таким образом, Велозу вернулся на свое привычное место.

Мирча Луческу сделал сразу двойную замену: вместо активного, но испытывающего проблемы с техникой и как следствие - запоровшего свои моменты Морено вышел Гладкий, а резкий и взрывной Виллиан, по идее, должен был добавить креатива на флангах. А он, креатив, ой бы как пригодился! Равно как и агрессия в атакующих действиях.

Дело в том, что «Шахтер» снова пропустил. Снова – после розыгрыша стандартного положения. Сначала Кучер не придумал ничего лучшего, как на фланге с фолом отобрать мяч у Лиедсона (притом, что возле бразильца находилось трое «горняков»!). Затем, после навеса Велозу, Дерлей могучим корпусом продавил Хюбшмана и хотя далековато отпустил мяч – уже не угрожая воротам, остроумно, пяткой, отпасовал на угол вратарской. А там Лиедсон остался в гордом одиночестве - Кучер пошел страховать Хюбшмана – и спокойно переиграл Пятова, поразив ближний угол. Между прочим, это был первый удар гостей в створ. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Да, ну и Лиедсон, оказывается, вписал свое имя в историю клуба из Лиссабона – 31-летний бразилец стал лучшим бомбардиром команды в еврокубках за всю историю – 19 забитых мячей.

Надо было сравнивать счет – однако португальцы забетонировали все подходы к своим воротам. Разве что Виллиан, за счет своей техники, попробовал нагнетать обстановку: раз обыграет и прострелит – Патрисиу на месте, второй раз обыграет – навесить уже не дадут, сфолят. А придумать что-то еще нестандартное – то ли сил не было у «Шахтера», то ли еще чего-то. Ну и Илсиньо с Луисом Адриано, наверное, не хватило – чисто для вариативности в атаке. Более того, при должном везении, «Спортинг» мог и под занавес матча отличиться – Перейринья приложился к мячу с правого угла штрафной – но угодил прямо в перчатки Пятову.

М-да, нерадостно. «Шахтер» проиграл очень важный матч – в ответной игре, в Лиссабоне по заказу выиграть-то непросто будет. Потому что «Спортинг» наверняка также сыграет «вторым номером» - а вернее, не столько будет что-то создавать сам, сколько не даст сыграть «горнякам» (например, в отчетном матче португальцы сфолили 27 раз – как думаете, сколько фолов будет в Португалии?). Особенно обидно оттого, что «Шахтер» не должен был эту игру проигрывать – и мячом дончане владели больше, и били чаще (и по воротам, и в створ). Но вот стоило раз потерять концентрацию – и все, вынимай…

А что еще любопытно: фактически это украино-португальское противостояние стало калькой с матча «Порту» - «Динамо». Только на сей раз португальская команда выступила в роли украинской. Посмотрим, что будет через две недели.

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru