0
April 25, 2024 20:18:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ЖУК: "Раньше нравилась игра ван дер Сара" - Face 2 Face Betting
October 23 2008

Владимир ЖУК: "Раньше нравилась игра ван дер Сара"

Когда диктор по стадиону на матче минувшего тура в Полтаве объявил фамилию голкипера запорожского "Металлурга", признаюсь, немного заволновался. Еще бы - место в воротах запорожан занял дебютант, доселе не игравший на высоком уровне. А тут - поединок с очень неудобным соперником, да еще и соседом по турнирной таблице, на его поле...
Игра продемонстрировала, что все опасения журналистов и болельщиков оказались напрасными. 22-летний страж ворот "Металлурга" Владимир ЖУК сыграл спокойно и уверенно, как будто бы таких матчей у него в багаже уже не один десяток. Не менее уверенно общался голкипер и с корреспондентом "КОМАНДЫ".

- Володя, когда стало известно, что выйдешь в стартовом составе, поволноваться пришлось?
- Если честно, то практически нет. Узнал, что выйду в основном составе утром в день игры, волнение было, но благодаря поддержке и пониманию со стороны ребят и тренерского штаба особо не нервничал. А когда вышел на разминку и освоился, успокоился окончательно. Уверенность еще больше окрепла после того, как первый раз в игре поймал мяч на выходе после флангового навеса. Дальше уже все пошло своим чередом.
- Сложно было в концовке, когда "Ворскла" пошла вперед большими силами?
- Силы были, желание играть меня не покидало. Времени на размышления особо и не было - старался следить за ходом событий и своевременно реагировать на удары. Хотя особой разницы между первыми и последними отрезками игры не заметил. На протяжении всего матча подсказывал защитникам, как, впрочем, и они мне. Никаких проблем у нас со взаимопонимаем не возникало.
- Эпизод с пропущенным мячом уже анализировал?
- Конечно. Сачко выскочил со мной один на один, время подготовить удар у него было. Я вышел ему навстречу, первый удар отбил. И, честно говоря, подумал, что нападающий пойдет меня обыгрывать вправо, сделал движение, а он убрал мяч под себя, оставив не у дел меня и Володю Полевого...
- У тебя и нынешнего "Металлурга" все еще впереди. А как ты начинал свой путь в большом футболе?
- Как и многие мальчишки, играл в детском турнире на призы клуба "Кожаный мяч" в Шевченковском районе Запорожья. Там меня и заприметил тренер Алексей Корецкий, сам когда-то выступавший в никопольском "Колосе", ныне, к сожалению, уже покойный. Он-то и определил меня в ворота, да и мне самому сразу понравилось.
Затем была школа запорожского "Торпедо" - там я занимался у прекрасного тренера Анатолия Василеги, а в 13 лет перешел в "Металлург", в команду Николая Роздобудько и Александра Томаха-младшего. Закончил школу, подписал с клубом долгосрочный контракт.
- Фамилия Жук для запорожских голкиперов знаковая...
- Я понимаю, о чем вы. Многие об этом спрашивают, шутят, но мы с известным в прошлом вратарем "Металлурга" Виктором Жуком не родственники. Он долгое время работал с голкиперами первой команды клуба, а сейчас мы занимаемся под началом Олега Луткова.
- Кумиры среди вратарей у Владимира Жука есть?
- В детстве очень нравилось, как играет Эдвин ван дер Сар. Впечатляла пластика киперов итальянской школы. Сейчас какого-то одного кумира у меня нет.
- Пример Станислава Богуша вдохновляет?
- Еще бы! Столько лет рядом работали, плечом к плечу. Очень рад за Стаса, как и вся наша команда и болельщики.
- Хотелось бы пойти по его стопам?
- Хотелось бы. Но я понимаю, чтобы добиться успеха и стабильно выступать на высоком уровне, нужно много и упорно трудиться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru