0
«Флора» начала за упокой - Face 2 Face Betting
March 13 2006

«Флора» начала за упокой

Эстонский футбольный сезон начался с победы действующего чемпиона ТВМК над «Вапрусом» из Пярну со счетом 3:1. Это произошло в среду, а уже в воскресенье ТВМК одержал трудную победу над другим дебютантом лиги, «Аяксом» - 2:1.

Экстремальная погода

Впрочем, успехи чемпиона отошли на второй план на фоне главной сенсации первого тура - победы «Левадии» над «Флорой» со счетом 4:1. Стоит отметить, что все матчи прошли в тяжелейших погодных условиях - сильный снегопад и минусовые температуры не позволяли нормально играть даже на искуственных полях. Столь раннее начало сезона в Эстонии связано с желанием федерации футбола продлить сезон и дать командам больше соревновательной практики, однако до постройки закрытого манежа первые туры неминуемо будут проходить в экстремальных условиях.

Разгром «Флоры»

«Левадия» под руководством Тармо Рюютли испортила возвращение финского тренера Паси Раутиайнена в эстонский футбол. Наставник «Флоры» раз за разом наблюдал, как форварды его бывшего клуба Индрек Зелински и Никита Андреев проходят оборону его команды. Зелински в итоге сделал хет-трик, а 17-летний россиянин Андреев забил гол в дебютном матче первенства Эстонии. Андрей Сидоренков забил единственный гол «Флоры» благодаря удачному стечению обстоятельств - центральный защитник Марек Лемсалу выбил мяч из рук собственного вратаря Артура Котенко и позволил сопернику подхватить мяч и отправить его в ворота.

Сюрприз от «Аякса»

ТВМК за прошедшую неделю успел сыграть две встречи в чемпионате. И если в среду чемпионы не испытали особых проблем в игр с «Вапрусом», то игра с «Аяксом» началась с сюрприза - 17-летний российский нападающий Ярослав Дмитриев вывел дебютантов вперед. Владислав Гусев 12 минут спустя сравнял счет, а после перерыва литовский полузащитник Гинтас Ширмялис забил победный гол.

Хет-трик Липартова

В другом матче первого тура встретились два клуба, которые в межсезонье сменили названия. «Меркуур» из Тарту теперь называется «Мааг», а «Валга» сменила имя на «Уорриор». Новое название принесло удачу «Маагу», который победил со счетом 6:0. Тартусская «Таммека» неожиданно обыграла «Тулевик» со счетом 2:0, а «Транс» уже к 25-й минуте решил судьбу встречи с «Вапрусом». Российский нападающий нарвского клуба Дмитрий Липартов сделал хет-трик за 15 минут, а лучший бомбардир Эстонии всех времен Максим Грузнов добавил еще один мяч, и к перерыву «Транс» повел со счетом 4:0. После перерыва Михаил Казак забил за «Вапрус» гол престижа.