0
April 16, 2024 20:24:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ДИШЛЕНКОВИЧ: "При Костове дисциплина стала "железной" - Face 2 Face Betting
October 25 2008

Владимир ДИШЛЕНКОВИЧ: "При Костове дисциплина стала "железной"

В новосозданной Премьер-лиге подопечные Николая Костова являются главными возмутителями спокойствия. Дончане демонстрируют не только зрелищную игру, но и стабильно набирают очки. Как следствие, после 11-ти туров «металлурги» расположились на втором месте, пропустив вперед только «Динамо». Во многом это стало возможным благодаря надежной игре обороны команды и в частности сербского голкипера Владимира Дишленковича.

 

- Владимир, на прошлой неделе «Металлург» гостил в Днепропетровске и сыграл вничью. Как считаете, вы добыли одно очко, или все же потеряли два?

 

- В том матче «Днепр» играл очень хорошо, так что, думаю, ничью можно занести нам в актив. Ведь по ходу игры все могло сложиться совсем иначе, не в лучшую для нас сторону.

 

- «Металлург» сейчас идет на втором месте, чем можете объяснить успешное выступление команды?

 

- Прежде всего, очень важно, что в команде хорошая атмосфера. Главная заслуга в этом нашего тренера Николая Костова. Было сделано также много изменений в тактике. Кроме того, тренер пригласил в команду футболистов на те позиции, которые нуждались в усилении. На сегодняшний день донецкий «Металлург» силен в первую очередь как команда. И именно благодаря этому мы добились таких результатов.

 

- Лично вы ожидали, что Николай Костов так быстро добьется положительных сдвигов?

 

- Думаю, такого прогресса никто не ожидал. Вспомните, у тренера было всего два месяца, чтобы подготовить команду. Это очень маленький срок, но, как видите, у Костова получилось. Он доказал, что является высококлассным специалистом.

 

- А команда быстро привыкла к тренировкам и нагрузкам, которые предложил болгарский тренер?

 

- Думаю, да. На мой взгляд, его методика чем-то похожа не сербскую, так что мне было легко перестроиться. Впрочем, у всех остальных проблем также не возникло.

 

- Многие ваши партнеры отмечают человеческие качества Костова.

 

- Во время тренировочного процесса он очень требовательный и строгий. Костов хочет, чтобы на тренировках каждый футболист был сконцентрирован и полностью отдавался работе. Сейчас в команде железная дисциплина. А вне футбольного поля Костов совершенно другой, общается с каждым футболистом, как с другом.

 

- До прихода в команду Николая Костова вы делили место «в рамке» с Дмитрием Воробьевым. Но сейчас являетесь твердым первым номером команды. С чем это связано?

 

- Даже не знаю что сказать. На этот вопрос, пожалуй, лучше всего ответил бы тренер. У нас с Димой хорошие отношение и мы оба работаем на тренировках с максимальной отдачей.

 

- В воскресенье вас ожидает принципиальнейший матч с харьковским «Металлистом». На эту игру настраиваетесь по-особому?

 

- Нам предстоит встретиться с одним из конкурентов за путевку в еврокубки. Хорошо, что эту встречу, мы будем проводить на своем поле. Мы очень хотим победить, но понимаем, что «Металлист» сильная команда, которая успешно выступает и в чемпионате, и в Кубке УЕФА.

 

Ожидается очень тяжелый матч, в котором мы приложим максимум сил, чтобы добыть три очка. Нам хорошо известны сильные стороны соперника, впрочем, как и слабые.

 

- Могли бы кого-то выделить в составе «Металлиста»?

 

- Там много хороших футболистов, но мне бы не хотелось выделять кого-то.

- Кстати, ваш земляк, Марко Девич недавно принял гражданство Украины? Сильно удивились такому решению?

 

 

- Да. Я с Марко разговаривал по этому поводу. Думаю, он поступил правильно. Девич давно играет в Украине, а в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата... Это урок тренерскому штабу сборной Сербии, который уделяет мало внимания игрокам, выступающим в Украине. Очень надеюсь, что Марко в ближайшее время получит вызов в сборную Украины.

 

- А как у вас складываются отношения с тренерами национальной команды Сербии? Тоже игнорируют?

 

- Да нет, знаю, что представители сборной приезжали в Украину, следили за моей игрой. А это уже неплохо. Правда, меня пока рассматривают, как резервного вратаря. Надеюсь, что своей игрой я смогу доказать, что достоин большего.

 

- Как вы относитесь к тому, что матч с «Металлистом» будет обслуживать иностранный арбитр?

 

- Это было решение руководство клуба. Даже не знаю, что сказать по этому поводу.

- Но вы бы могли сравнить то, как проводят матчи украинские арбитры и зарубежные?

 

- В Украине я играю уже три с половиной года, и за это время видел разное судейство. Иногда судьи работали качественно, иногда не очень... В основном донецкому «Металлургу» в этом плане не везло. Возможно, в чем-то иностранные арбитры лучше, но нужно сделать так, чтобы уровень украинский судей вырос, и не было необходимости кого-то приглашать из другой страны.

 

- Судейство Сербии сильно отличается от украинского?

 

- Ненамного.

 

- А какое судейство больше нравится лично вам?

 

- Нравится, когда арбитр мало свистит и без необходимости не вмешивается в игру. Но, конечно, если был совершен жесткий фол - нужно пресекать. Однако когда судьи не допускают силовую борьбу, понять сложно.

- Что можете сказать об украинских вратарях? Кого можете выделить?

 

- Интересно наблюдать за игрой Станислава Богуша. Ранее я за ним не следил, но сейчас вижу, что у него есть много хороших качеств. Он очень спокойно стоит на воротах, не нервничает. Для вратаря это очень важно. У него все хорошо получается, он доказал, что не зря получил приглашение в «Динамо». Давно не доводилось видеть в действии Александра Шовковского, в последнее время он все больше сидит на скамейке запасных. Много хороших, молодых вратарей в «Шахтере». Регулярно играет Андрей Пятов, но простаивают Богдан Шуст и Рустам Худжамов. Так не должно быть, вратарь нужно играть.

- А вы уже обжились в Украине?

 

- Конечно.

 

- С кем успели подружиться?

 

- Когда я пришел в команду, здесь было много сербов, в том числе и тренер. Так что общался в основном со своими соотечественниками. Но сейчас я сдружился с украинскими ребятами.

 

- По инициативе Костова Александр Зотов, который раньше играл опорного хава, сейчас действует на позиции центрального защитника. Как оцениваете его игру?

 

- Чечер и Зотов с начала чемпионата играют на позиции центральных защитников и у них это получается неплохо. Зотов опытный игрок и умеет правильно оценить любую ситуацию. Мне даже подсказывать им ничего не надо – они здорово взаимодействуют.

 

- Как вратарь, признайтесь, у кого самый сильный удар в команде?

 

- Это не секрет - у Вячеслава Чечера (улыбается). Также отмечу португальца Рикардо Фернандеша, удары которого отличаются точностью.

 

- Владимир, а вы бы сами смогли пробить штрафной или, скажем, пенальти?

 

- В молодости довольно часто исполнял 11-метровые. Однако в «Металлурге» есть много футболистов, которые точно бьют с «точки». Это и Фернандеш, и Димитров, и Чечер. Но если когда-нибудь мне выпадет такая возможность, не откажусь.

 

- Вы могли бы сравнить чемпионаты Сербии и Украины?

 

- Чемпионат Украины намного сильней. В Сербии много молодых футболистов уезжают играть за границу. Это главная проблема.

- Можете выделить кого-то из нападающих чемпионата Украины?

 

- Пожалуй, Милевского. Это очень техничный футболист.

 

- Смотрели матч «Шахтер» - «Спортинг»?

 

 

- Да. Ходил на стадион. «Шахтер» играл лучше и должен был победить, но «Спортинг» выжал максимум из немногочисленных моментов.

 

- После матча с кем-то из игроков «Шахтера» общались?

 

- Говорил с Игорем Дуляей и Дарио Срной. Они очень хотели победить. Сами не понимают, почему команде сейчас так не везет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru