0
March 28, 2024 23:37:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константинос МАКРИДИС: «В майке “Шахтера” себя не представляю» - Face 2 Face Betting
October 25 2008

Константинос МАКРИДИС: «В майке “Шахтера” себя не представляю»

Несмотря на все очевидные успехи кипрского футбола на клубной и национальной аренах в последние годы, к появлению в составе донецкого «Металлурга» миниатюрного (рост — 169 см, вес — 64 кг) островитянина, привыкшие к нетрадиционной кадровой политике сине-белых специалисты отнеслись с некоторым скепсисом. Но уже в первых турах нового сезона стало очевидно, что этот невысокий парень с греческим именем и почти шотландской фамилией пришелся в новом для себя клубе ко двору.

ПРАВО НА ОДНУ ПЛОХУЮ ИГРУ ИМЕЕТ КАЖДЫЙ

Корреспондент «СЭ» пообщался с Макридисом за два дня до центрального матча 12-го тура, в котором его «Металлург» будет принимать «Металлист» Мирона Маркевича.

— В нашей стране такие встречи обычно называют «битвой за шесть очков», — просвящаю легионера сине-белых.

— Согласен с этой формулировкой, потому что матч нам предстоит тяжелейший. Но и готовимся мы соответственно: делаем все, чтобы подойти к предстоящей игре в оптимальной форме и попытаться взять три очка. Команда уже привыкла к победам и не собирается далеко отпускать вырвавшееся вперед «Динамо».

— Между тем, предыдущая встреча с «Днепром» едва не принесла вам второе поражение в сезоне. Более того, наставник «Металлурга» Николай Костов заявил на послематчевой пресс-конференции, что соперник играл лучше, чем его подопечные.

— Чего уж лукавить, мы выглядели в этом поединке неубедительно, как коллективно, так и индивидуально — большинство из наших игроков не смогли показать своих лучших качеств. Тем не менее нашли в себе силы сравнять счет, а теоретически могли и победить. И лично я считаю это хорошим знаком: любая команда имеет право провести одну плохую игру, главное — продолжать набирать при этом очки, а уже после матча проводить работу над ошибками: анализировать их и делать правильные выводы. Вторую такую игру, как в Днепропетровске, мы провести не должны.

— Не сложно ли вам чисто физически играть на два фронта — выступать за свой клуб и постоянно мотаться в расположение национальной сборной?

— Не скрою, иногда это утомляет: поездки по маршруту «туда-сюда» лишних сил не придают. Но только не думайте, что я ищу оправдания: профессиональный футболист должен уметь восстанавливаться в кратчайшие сроки.

— Функции, вверенные вам в сборной, и в клубе как-то рознятся?

— Да. Национальная команда Кипра играет по несколько иной тактической схеме, используя двух опорных полузащитников, обязанности одного из которых я и выполняю. Ну а расстановка «Металлурга» предполагает созидательный треугольник хавбеков в центре поля, и я в большей степени нацелен на атаку.

— Сравните, пожалуйста, уровни национальных первенств Украины и Кипра?

— Ваш чемпионат, безусловно, сильнее, хотя на моей родине уже появилась одна достаточно крепкая по континентальным меркам команда (очевидно мой собеседник имел в виду успешно выступающий в Лиге чемпионов «Антортосис». — прим. автора). Другое дело, сколько времени пришлось потратить для того, чтобы взрастить такой коллектив! В Украине клубов с приставкой «супер» как минимум два — «Динамо» и «Шахтер», и об их силе свидетельствуют результаты этих команд в еврокубках. Надеюсь, что в скором будущем к ним подтянется и донецкий «Металлург».

РЕБЯТА ЗОВУТ МЕНЯ «МАКРИ»

— Чувствуете ли вы, что последние успехи вашей команды увеличивают число донецких болельщиков сине-белых, избалованных наличием в городе такого популярного клуба как «Шахтер»?

— Хочется верить, что со временем наш фан-сектор действительно разростется. Пока же на наш уютный стадиончик приходит одна-две тысячи поклонников «Металлурга». Тем не менее мы благодарны им за этот выбор и делаем все, чтобы радовать их в каждом матче, ну а они, в свою очередь, отвечают нам взаимностью. Скажу больше: если бы у нашего коллектива был всего лишь один болельщик, мы были бы обязаны играть с той же повышенной самоотдачей.

— Можете ли вы представить себе Константиноса Макридиса в оранжевой майке «Шахтера»?

— Ну что вы, сейчас подобных мыслей у меня не возникает: думаю только о «Металлурге» и прикладываю максимум усилий, чтобы помочь этой команде. Можете написать, что в этом клубе я чувствую себя по-настоящему счастливым. Что же касается потенциальных предложений от более именитых коллективов, то это будет напрямую зависеть от качества моей игры в ближайшем будущем. На вопрос, окажусь ли я достоин лучшей участи, может ответить только время.

— 20-й номер на спине — постоянный спутник на вашем спортивном пути?

— Не могу сказать, что зацикливаюсь на конкретных цифрах, но под этим номером я выступал в течение четырех лет, проведенных на Кипре. Должен заметить, что это были не худшие четыре года в моей карьере.

— Кто ваш лучший друг в составе сине-белых?

— Стараюсь общаться со всеми ребятами, потому что в нашей раздевалке всегда царит очень доброжелательная атмосфера. Тем не менее ближе остальных мне по духу португалец Рикарду Фернандеш, с которым мы играли вместе еще на Кипре. С этим полузащитником у нас выработалось прекрасное понимание как на поле, так и за его пределами. Мы проводим вместе достаточно много времени.

— Когда вы наконец-то дадите первое интервью на русском?

— Это очень сложный вопрос (смеется), потому что местный язык для меня слишком сложен. Но я не теряю надежды выучить его в кратчайшие сроки, чтобы понимать своих партнеров и окружающих меня в Донецке людей. Впрочем, на футбольном поле некоторые термины я использую уже сейчас.

— Например?

— Периодически кричим друг другу «Прессо!», что означает просьбу поджимать соперника на конкретном участке поля. А еще нередко использую слово «Один!». Так мы кричим, чтобы подсказать кому-то из партнеров о том, что рядом с ним в данный момент соперников нет, и он может принимать решение вдумчиво и без паники.

— Какое прозвище дали вам товарищи по команде?

— Выговаривать имя Константинос для них, видимо, слишком сложно (улыбается), а потому решили сократить меня до «Макри». Им так удобнее, ну а я ничего против не имею.

— Что интересно, в переводе с античного ваше имя означает «постоянный», а, выражаясь футбольным сленгом, «стабильный».

— Интересный факт. Что ж, постараюсь соответствовать каждому из этих эпитетов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru