0
April 26, 2024 19:33:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нет моментов, нет голов. Нет голов, нет очков. Нет очков... - Face 2 Face Betting
March 13 2006

Нет моментов, нет голов. Нет голов, нет очков. Нет очков...

Обидно? Обидно! Победы в гостях над целой группой ведущих команд страны и домашняя ничья с одним из аутсайдеров. Логики нет, но ведь этим и привлекателен футбол. Но не стоит обольщаться - подобные матчи вовсе не свидетельствуют о повышении среднего уровня чемпионата. Скорее наоборот.

Английский сценарий, при котором порой безнадежный аутсайдер таковым является лишь в турнирной таблице, а на поле никому не дает спуску, нам пока не грозит. Наши середняки, выступая в Киеве против «Динамо», традиционно избирают одну тактику и расстановку игроков на поле - 10 на своей половине поля и единственный выдвинутый атакующий исполнитель. Не стала исключением и «Ворскла» - не считая неплохого отрезка в середине первого тайма, полтавчане действовали именно по этой отработанной схеме.

Нет, ни в коем случае не стоит обвинять наших гостей. Наоборот, отдадим им должное: на поле они бились именно в лучших британских традициях. Да и согласитесь, стимулов у «зеленых» было предостаточно. Главный из них можно рассмотреть в турнирной таблице - далеко не факт, что подопечные Виктора Носова полностью обезопасили себя от вылета. А наличие в составе полтавчан целой группы бывших динамовцев? Для них подобные поединки проходят с особой мотивацией. Согласитесь, когда тебе есть что и кому доказывать, то подход к делу на высшем уровне. Так и получилось, что Бровкин, Главина и Ярмаш были одними из лучших у гостей. А капитан «зеленых» Денис Онищенко весь поединок провел на скамейке запасных.

Поговорим о состоянии поля? А есть ли в этом смысл? Да, скользко и вязко, но вряд ли это кардинальным образом повлияло на ход событий. Конечно, защищаться при таких условиях легче, но ведь и у «нападающей» стороны есть свои плюсы, например, та же непредсказуемость при дальних ударах. Динамовцы пытались бить издали, попадали в створ, но практически все из них пришлись точно в руки молодому голкиперу гостей Пятову. А когда он уже «отдыхал», то полтавчан выручила штанга. А вот одного такого «выстрела», который стал бы для гостей «смертельным», мы так и не дождались. Мало того, почти два десятка удара пришлись мимо ворот - нерадостная статистика.

А ведь начиналось все так многообещающе! Полное преимущество динамовцев, настоящий обстрел ворот «зеленых», неплохие моменты и очень приятное ощущение того, что гол неизбежен. Но в какой-то момент все атаки подопечных Анатолия Демьяненко потеряли свою остроту, превратившись в банальные навесы. Пока «бело-синие» искали подходы к штрафной соперника, наши гости в пятиминутном игровом отрезке повели себя весьма по-хозяйски. Удары Бровкина, Епуряну и Главины стали откровением для динамовской обороны, но все обошлось. В концовке тайма реальный шанс заслужил Шацких, но Максим немного поскользнулся и не сумел подсечь мяч над вратарем, находясь в выгодной для этого позиции.

С началом второго тайма хотелось верить, что хозяева будут более агрессивны в своих атакующих действиях, и, главное, изобретательнее. Чтобы взломать подобную оборону, необходимо было предложить им нестандартные ходы. Обычно в «Динамо» есть кому заняться этим, но на сей раз подобного «изобретателя» не нашлось. К сожалению...

Время шло, атаки хозяев становились все яростнее, но от этого не более опасными. Казалось, что лидеры чемпионата хотят взять соперника количеством, но именно в этом компоненте игры, прежде всего, ценится качество. Сказать, что моментов у «бело-синих» не было вообще, значит сказать неправду. Опасно из-за пределов штрафной бил Ребров, второй его удар сблокировал защитник, в определенной степени были опасными выпады Белькевича и Милевского (оба вышли на замены). А вот самая продуманная комбинация была разыграна уже в компенсированное время. Серия точных передач, мяч в штрафной у Реброва, Сергей зряче навешивает на Белькевича, но Валентин, находясь без опеки, неточно пробил головой. Так был упущен последний реальный шанс. Достаточно ли этого для победы? Счет на табло говорит, что недостаточно. Да и со стороны показалось, что для того единственного и решающего гола хозяевам не хватило остроты в атаке и немного удачи, которая в таких матчах многое может решить.

Очень хочется верить в то, что это хороший урок для «Динамо». Правильные выводы - это компетенция тренерского штаба, а мы надеемся на успехи команды и ждем от нее результативного и агрессивного футбола.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru