0
April 26, 2024 20:58:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПОПОВ: «Последняя встреча со «Спортингом» не вселяет оптимизма» - Face 2 Face Betting
October 27 2008

Сергей ПОПОВ: «Последняя встреча со «Спортингом» не вселяет оптимизма»

Поговорить с бывшим футболистом донетчан можно о чем угодно, но больше всего сейчас многих интересует причина кризиса «Шахтера». И в национальном первенстве, и на международной арене. Именно об этом и пойдет речь ниже.

- Сергей, прежде всего, как продвигается работа в дубле «Шахтера»?

- Отлично. Главное, что работа мне по душе, а работать с подрастающим поколением очень приятно.

- Может быть, в недалеком будущем мы увидим Сергея Попова на тренерском мостике какого-нибудь клуба премьер-лиги? Случайно, к вам за услугами еще никто не обращался?

- Да нет. Я ж еще молодой, мне нужно поднабраться опыта. Был на стажировке в Голландии, езжу по Украине практикуюсь.

- Как вам донецкая молодежь? Когда увидим новых Поповых, Тимощуков?

- Перспективных ребят очень много, но им нужно доверять. Выделять кого-то не буду по вполне понятным причинам.

- Доверие - штука важная, но почему-то кажется, руководству «Шахтера» проще купить перспективного легионера...

- Купить то может и проще, но согласитесь, что и президенту и тренеру было бы приятнее видеть в составе больше своих воспитанников. Мое мнение, нужно покупать лишь легионеров, которые соответствуют уровню «Шахтера», и которые будут выше на голову за украинскую молодежь.

- Согласно этой теории можно заполнить весь состав легионерами. Кстати, сейчас воспитанников «Шахтера», играющих в основе единицы. Постает логичный вопрос: зачем тогда эти все футбольные секции?

- Ну, они же есть, верно? Возьмем в пример нынешнее киевское «Динамо». Семин стал доверять молодым исполнителям, и они каши не портят. И результат появился. Я надеюсь, что в скором времени и в «Шахтере» засветятся наши молодые «звездочки».

- Как им выдержать-то конкуренцию с бразильскими монстрами? Или хотя бы, с тем же Марсело Морено, за которого заплаченные большие деньги?

- Здесь можно заговорить о лимите, который как по мне должен сокращаться в пользу украинских футболистов. Хотя, без сомнения, и легионеры нужны для усиления национального чемпионата. Что касается Морено, то пока что он не оправдывает доверия.

- В сборной Боливии он недавно два гола забил в ворота сборной Уругвая в отборочном матче ЧМ-2010 между прочим.

- Только вот в «Шахтере» он пока что не забивает. Надо спрашивать с него, чего он в сборной забивает, а в клубе молчит.

- Но не только он не забивает. Ему, кстати, это простительно по причине адаптации, а вот, что происходит с Гладким и Селезневым непонятно.

- Опять же возвращаясь к началу интервью, ребятам нужно доверие. Если футболист играет стабильно, его никто не будет искусственно ставить в запас. Селезнев, скажем, играя в «Арсенале», не использовал два голевых момента в матче - ему там прощали. Подождали немного и он начал забивать. В «Шахтере» дела обстоят иначе: раз не забил, второй раз плохо сыграл, и будьте добры, ждите опять своего шанса.

- Может они не могут выдержать конкуренцию с Брандао?

- Я не знаю. Брандао - забивной игрок, настырный, ищущий момента и играет за счет этих качеств. Если бы Гладкий забивал, поверьте, его бы Луческу ставил. А так, последнее время он транжирит свои моменты.

- Многие критикуют «Шахтер» и Луческу в частности за любовь к бразильцам. Сейчас их с излишком - шесть человек. Не считаете, что тот же Фернандиньо, Жадсон пересидели в Украине?

- На счет Жадсона не знаю, а  вот Фернандиньо спокойно мог бы закрепиться в любом гранде европейского калибра, будь-то «Милан», «Ливерпуль» или «Манчестер».

- Почему «Шахтеру» не удалось полюбовно расстаться со звездами - Матузалемом и Кастильо?

- Могу предположить, что у Матузалема была какая-то договоренность в контракте с клубом, и кто-то не выполнил ее. Кастильо, будучи лидером «Олимпиакоса» и сборной Мексики пришел в «Шахтер» как звезда. В Донецке у него заладилось, а на вторых ролях быть ему не хотелось.

- Почему они в Европе затерялись?

- От добра добра не ищут. Тот же Матузалем в «Шахтере» был звездой, а где он сейчас? Может быть, он сейчас и жалеет, что покинул Донецк. Кастильо мог стать лидером «Шахтера», но не захотел.

- Почему «Шахтер», клуб с деньгами, футболистами, сильным тренером и амбициозным президентом никак не может заявить о себе в еврокубках?

- Если б я знал почему, тренировал бы «Шахтер» ( смеется). Что-то да не получается. Второй год в Лиге начинаем с победы, но потом по ходу теряем добытое преимущество. Честно говоря, последняя встреча со «Спортингом» не вселяет оптимизма. Игра была неубедительная, чего давно за «Шахтером» не наблюдалось. Но есть время, чтобы все исправить.

- Это больше удивляет и потому, что ЦСКА, «Зенит» уже выигрывали Кубок УЕФА. В чем кроется секрет их успеха?

- Говоря о «Зените», можно утверждать, что им сопутствовала удача, где-то везение. Они натужно вышли из группы, и лишь уже в стадии плей-офф весной заиграли. Расцвет их пришелся на домашнюю игру с «Баварией». ЦСКА более ровно тогда прошел дистанцию, и завоевал трофей по делу.

- Кстати о матче с «Баварией». Ходили слухи, что русские купили матч. Это абсурдно?

- Если бы доказали, что купили, - было бы не абсурдно (смеется). Честно говоря, я не представляю, как можно купить такой именитый и дорожащий своей репутацией клуб.

- Вы сильно радовались успеху «Зениту»?

- Конечно. Я за них более и слежу за их выступлениями. Все-таки некоторое время играл в Питере.

- С кем-то поддерживаете еще связь?

- С Анатолием Тимощуком общаемся. С Горшковым созваниваемся.

- «Зенит», как и «Шахтер» сейчас переживает кризис. В чем их причина, по-вашему?

- Они наелись. В обойме Адвокаата примерно 18 человек, и они одним составом практически проводят все игры. Чемпионат России, кубок страны, Кубок УЕФА, сборная, сейчас Лига. Команда не может на протяжении такого длительного времени выдавать постоянно победы. Ребята психологически подустали.

- Как-то вы сказали, что Тимощук стоит тех $20 млн., за которые его купил «Зенит» в «Шахтера». Интересно, кто сейчас самый дорогостоящий игрок в донецком клубе?

- Фернандиньо. И Срна, наверное. Один клуб за них может заплатить 10 млн, другой - 12. Все зависит от того, кто покупает. Абрамович может выложить одну сумму, а «Ильичевец» совсем другую.

- А кто из украинских игроков сейчас наиболее дорогостоящий?

- Я думаю - Михалик. И это я говорю не потому, что в СМИ появилась информация о заинтересованности в его услугах «Милана». Нет. Михалик прогрессирует последнее время быстро, и на сегодняшний день является одним из лучших игроков разрушительного плана.

- Сейчас в «Шахтере» много талантливых игроков не имеют практики - Шуст, Худжамов, Федецкий, Чижов...

- Они нужны клубу. Вы же сами говорите, что они талантливые, перспективные. Они должны доказывать свои претензии на деле. Если не получается, они должны определиться: доказывать снова свое право на место в составе или уйти. Они должны сами выбирать, чего они хотят.

- Мне очень импонирует политика московского ЦСКА. Выиграв с бразильцами Кубок УЕФА и два чемпионских звания, армейцы постепенно распрощались с «кудесниками мяча», поскольку те уже не приносили особой пользы. Можно сказать, даже регрессировали (Карвалью, Дуду). А на их месте появился молодой феномен Дзагоев.

- Я думаю, он появился бы, даже при бразильцах в составе. А стратегию развития каждый клуб выбирает по-своему. Вон лондонский «Арсенал» практически каждые два года набирает молодежь и выращивает из них талантливых футболистов. А «Манчестер Юнайтед», например, с одним костяком играет 3-4 года и добивается результата. Стратегии у них разные, но они приносят успех.

- Почему в Украине нет новых Дзагоевых?

- Они есть, просто им нужно доверие. Просто в наших грандах - «Шахтере» и «Динамо» делается ставка на сиеминутный результат и у молодых футболистов мало шансов стать новыми Шевченко.

- На какое место по рейтингу вы поставили бы украинский чемпионат в Европе?

- Он идет сразу после российского. Но, какое место занимает российский, я не знаю (смеется).

- Есть ли будущее в украинском футболе?

- Конечно, есть. Работая с будущим поколением, я могу точно сказать, - футбол не загнется в нашей стране. Нужно лишь терпение и доверие.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru