0
April 18, 2024 20:33:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Металлист" - "Арсенал". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
October 30 2008

Кубок Украины. 1/8 финала. "Металлист" - "Арсенал". Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Арсенала» Александр Заваров считает, что нужно поднимать престиж Кубка Украины.

Свое предложение наставник столичных «канониров» выдвинул на пресс-конференции после матча 1/8 финала против «Металлиста», который закончился поражением киевлян со счетом 1:3.

- Ну самое основное - если мы уже стремимся в Европу, надо проводить Кубок Украины под другим девизом, как это делают в Италии, во Франции. Я имею в виду, что люди за прохождение в следующий тур получают средства. Просто для того, чтобы поднять престиж этих соревнований. Соответственно, я скажу о своей команде - как я ни пытался настроить футболистов на игру, но мотивации не было, из-за этого молодежь в составе «Металлиста» выглядела свежее и лучше. Сейчас для нас самое главное - это Чемпионат, нам нужны очки, то есть отступать некуда, надо их набирать. Но еще раз повторяю - для престижа Кубка нужны средства, чтобы все команды,  в том числе и первой лиги, могли достойно бороться с командами высшей лиги. Но и высшая лига должна играть не «спустя рукава», потому что перед игрой получили состав команды «Металлист» и подумали, что там все Пеле и Марадона. Это неправильно. Поэтому и такой результат. Я поздравляю «Металлист» с выходом в 1/4 и желательно, чтобы наши украинские команды и в Европе выступали достойно.
- Вы сказали «средства, средства...». Неужели Рабинович не готовил премиальные за победу?
- Вы знаете, не в этом дело. Я не имею в виду средства для наживы, заработка. Просто для того, чтобы команды играли с полной самоотдачей. Вот если бы сегодня там стояла №-я сумма, наверное, и «Металлист» выставил бы другой состав. Рабинович делает все, премия - это не основное. Просто хочется, чтобы все команды были заинтересованы и играли в футбол.
- А у Вас не было желания поставить дубль, молодой состав?
- Даже если бы я хотел, у меня их нету. Я бы с удовольствием. Никаких нагнетаний обстановки не было, просто престиж Кубка немного не тот, команды относятся не так. Я общался со специалистами, которые говорили «финал все равно будет один». Конечно, хотелось пройти, Но, я думаю, большинство команда решает, что тратить на это средства не имеет смысла, поскольку финал много лет уже повторяется.
- То есть от нас финал не зависит?
- Ну может быть, может быть... Но последнее время другие показатели. Один раз запорожский «Металлург» вышел, а так... Без средств, без стимуляции Кубок будет в плачевном состоянии, в котором находится сейчас. Потому что командам высшей лиги уже давно это неинтересно.
- А Ваша мотивация - это Еврокубки или, поскольку нет стадиона, то не ставится такая задача?
- Ну в Еврокубки... Там пока несколько основных команд, которые борются. Нам по бюджету пока сложно с ними соревноваться. Сейчас мы не готовы к Еврокубкам, поэтому и не стремимся. Посмотрим, как пойдут наши дела и дальше уже будем определяться со стратегиями. А сейчас стратегия одна - набирать очки, чтобы было легче дышать. Молодежь «Металлиста» вышла более мотивированной, а мы, в свою очередь, недооценили, поэтому и проиграли. Все поняли, на каком они уровне.

В кубковом матче против «Арсенала» игрой харьковского «Металлиста» руководил не Мирон Маркевич, а его помощник Александр Иванов.

- Предвосхищая вопросы, скажу, что Мирон Богданович поехал смотреть игру Герты с Ганновером. Записи - это все хорошо, но главный тренер должен все увидеть воочию.
- Результат матча ему уже сообщили?
- Да, и даже раньше меня, он сказал, что уже все знает. 
Если о матче, то сразу расскажу, почему было принято решение выставить измененный состав: тут несколько причин. Первая - есть определенные приоритеты у команды - Чемпионат и Кубок УЕФА. Это не значит, что мы отказывались от Кубка Украины, но тут попутно всплыла еще другая проблема - у нас уже очень много молодых и, на наш взгляд, перспективных футболистов, но у них не было возможности проявить себя в играх очень хорошего уровня. Товарищеские матчи, игры дубля, даже сборная - с одногодками - это не тот уровень. Вот мы и приняли решение, что в этой игре с «Арсеналом» будут играть те, кто меньше получает игровой практики в матчах Чемпионата, и те перспективные ребята, игроки молодежной сборной - Селин, Курилов, Поступаленко, которые, в принципе, составляют будущее харьковского футбола. Хотелось на них посмотреть и людям показать. Вот, по-моему, вы все видели.
- Джакобию Вы заранее планировали выпускать?
- Будем говорить так - это была тактическая замена, чтобы постоянно держать в напряжении защитников. Коваль бы заменен не из-за того, что плохо играл, он гол забил, выполнил определенный объем работы. Зезе, вы знаете, нестандартный игрок, он может где-то постоять, но он всегда острый, поэтому решили выпускать свежего Джакобию, который выполнил, в принципе, ту же функцию, что и Коваль. В современном футболе не может играть 10 - 11 человек, должна быть приличная обойма. Я считаю, что и Коваль, и Джакобия выполнили ту задачу, которая на них возлагалась. У них была одна и та же задача была - не только атаковать, но и обеспечивать игру в обороне.
- Скажите, в 1/4 финала таким же составом играть будете или основой, если попадется серьезный соперник?
- Ну «Арсенал» более чем серьезный соперник. Мы с ними играем крайне тяжело, даже статистика это подтверждает. Я не могу так однозначно сказать - приятно, когда у тебя обойма из 20 человек, будем выбирать. Это будет конец сезона: кто-то устанет, кто-то вылетит из-за травм и дисквалификаций, у нас уже просто поле будет для варьирования составов. А кто будет играть... еще времени много, спланировать тяжело.
- В матче Чемпионата планируете участие кого-либо из игравших сегодня футболистов, за исключением Обрадовича, конечно?
- Вы имеете в виду основной состав? Вы сами видите, насколько у нас первая команда сыграна. Вклиниться в «старт», конечно, тяжело, но, с другой стороны, если раньше у нас было большой проблемой, когда кто-то «выпадал», то теперь можно выпустить «свежего» футболиста без особого ущерба для игрового рисунка. Вы видели - вышли другие люди, но, тем не менее, игровой рисунок сохранился. Все от них зависит. Кто-то может выбыть - место занимается и уже трудно вернуться. Пока мы довольны тем, что имеем хорошую молодежь.
- Мирон Богданович после матча с «Металлургом» негативно отзывался об игре Александра Рыкуна, как он сейчас?
- С «Металлургом» была такая игра... Такой выброс эмоций был с «Бешикташем», и не только у тех игроков, что играли в стартовом составе, а у всех был настолько подорван энергетический баланс, что не было времени все это «почерпнуть» откуда-то, запастись этой энергией. Александр работает хорошо, готовится к играм. Он игрок основы и мы на него сильно рассчитываем, от него очень многое зависит в построении игры. Сейчас негативного ничего, человек работает.
- Что с Джире? Он еще в команде?
- У Джире была серьезная травма, он ее длительное время лечил. Сейчас он готовится по индивидуальной программе. Ему нужно еще полностью восстановиться. Нагрузку он, скорее всего, будет получать в дубле.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru