0
April 19, 2024 11:11:11
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Динамо" - "Заря". Разница потенциалов - Face 2 Face Betting
October 30 2008

Кубок Украины. 1/8 финала. "Динамо" - "Заря". Разница потенциалов

При взгляде на стартовый состав «Динамо» невольно возник вопрос – что сие должно означать? Демонстративно наплевательское отношение к национальному Кубку? Так это вряд ли – задачи «Динамо» всегда перед собой максимальные задачи ставит. Возможно, снисходительное отношение к луганчанам после недавнего образцово-показательного разгрома? Леший его знает, но судя по игре сегодняшней «Зари»… И ведь не дубль Волобуев выставил, с основой не постеснялся… Лишь Джихани и Багу на скамейке оставил.

А в результате – скучающий Шовковский, планомерная осада ворот Комарицкого на стартовом отрезке, один не засчитанный гол, два засчитанных, пара-тройка опасных моментов в штрафной гостей… И лишь к тридцатой минуте – дальний плотный удар Райчевича впритирку со штангой, заработано-поданный угловой и какие-то сумбурные попытки наладить контроль мяча в центре поля.

Первый мяч был забит после небольшой пристрелки. Для начала Ярмоленко после подачи Морозюка ударом головой проверил бдительность Комарицкого, а уже через пять минут с полутора метров добил в сетку удобный отскок – 1:0. Это Комарицкий неудачно парировал прямо перед собой удар Шацких с острого угла, хотя мог бы и на угловой перевести. Решил сохранить мяч в поле и поплатился.

В эпизоде, который привел ко второму мячу в ворота «Зари», также без помарки Комарицкого не обошлось. Чернат выдал отличную резаную подачу с углового на дальнюю штангу, где защитники луганчан благополучно «забыли» Саблича, а удар Горана прошел прямо над перчатками застывшего от неожиданности голкипера – 2:0. Что характерно, это не мяч слишком высоко пошел, это Комарицкий зачем-то присел.

Помимо этого у нас на изумрудном газоне клубного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского по ходу тайма наблюдалось следующее безобразие:

- эффектные, но неэффективные финты Черната, в количестве нескольких штук;

- дальний удар Флорина, вытащенный из верхнего угла Комарицким, одна штука;

- мягкий кивок головой Шацких с трех метров после аккуратного наброса Ярмоленко и удачно вскинутые перчатки Комарицкого, одна штука;

- неточные дальние удары Асатиани и Каменюки, две штуки;

- сомнительной опасности навесы в штрафные Шовковского и Комарицкого, «отловленные» защитниками и голкиперами, в количестве трех-четырех штук.

И, легкой воздушной канвой, периодические вставки упаковываемых сотрудниками правопорядка динамовских фанов на трибунах. Дабы несколько расцветить скучноватое однообразие на поле.

Во втором тайме на поле вместо господ Нинковича, Гиоане и Скобы на поле появились Зозуля, Еременко и Колесниченко, а игровой поток уверенно нашел привычное по первому тайму русло. Первого заслуживающего внимания эпизода пришлось дожидаться полновесных десять минут. Это луганчане протащили мяч по левому флангу, устроили локальный пожарчик в штрафной хозяев (воспользовавшись тем, что защитники не успели «разобрать» игроков соперника), в результате, Жуниор сбросил под удар Цимакуридзе, а вот Георгий сплоховал – пробивая без помех, луганчанин по уходящей от ворот дуге «засандалил» в метре над левой крестовиной.

Динамовцы тут же ответили подачей Ярмоленко и ударом головой в падении Романа Зозули (Комарицкий выбил даже не перчатками - кистями рук), выходом на поле Артема Милевского (с которым тут же жестковато обошелся Цимакуридзе, а Семин с бровки устроил головомойку арбитру) и «фирменным» упущенным моментом у Максима Шацких.

Потом был дальний удар Шевчука, который забрал Шовковский в ногах у Жуниора, была замена Гомеса на лучшего бомбардира «Зари» Парита Джихани, и был еще один не засчитанный гол в ворота гостей (Милевский, по мнению бокового рефери, оказался в офсайде).

Минут за десять до финального свистка киевляне упустили полновесный голевой момент: Шацких после подачи с правого фланга отлично сбросил головой в центр, сбросил точнехонько на бутсу Милевскому, а вот Артем… В общем, пижон Артем. С лета, не останавливая мяча, не укладывая корпус, не пытаясь «на точность» подправить в угол… как стоял, так и грохнул по центру ворот под перекладину. В результате – выше ворот, молча развернулся и побрел к центру. А о чем тут говорить?

И тут же – удаление Коротецкого. Собственно, при всем уважении к Игорю, оба предупреждения были выданы вполне по заслугам. Кто-то скажет: мог харьковчанин Абдула и «пожалеть» игрока гостей, ограничится очередным устным предупреждением; кто-то возразит: дескать, а зачем усложнять, если буква закона никоим образом в конфликт с расстановкой сил на поле не вступает? Право на жизнь имеет как одна, так и другая точка зрения.

Под конец киевляне пустили псу под хвост еще пару-тройку опасных моментов; Комарицкий – то «чудил», то «выручал»; Милевский напропалую финтил, «запорол» отличную потенциально голевую передачу Зозули, а Шацких вновь попал во вратаря. И все. Финальный свисток, «Динамо» - в четвертьфинале Кубка Украины.

Послематчевый традиционный анализ сегодня торжественно отменяется. Ибо нечего. Если двенадцать дней назад «Заря» уступила пусть перетасованному, но все же, практически, основному составу вице-чемпиона Украины; если тогда можно было отметить нестандартные решения Семина, из которых отдельные Юрий Палыч воплотил в выездном матче Лиги Чемпионов против «Порту»; если во втором тайме той встречи гости нашли в себе силы соорудить толковую контригру (пусть даже проигрывая 0:4, но хоть так) и несколько раз всерьез побеспокоить Богуша; то сегодня… Тихий ужас какой-то, а не команда. Динамовский дубль не имел с седьмой командой чемпионата Украины ровным счетом никаких проблем, и задолго до финального свистка вопросов о четвертьфиналисте Кубка Украины не возникало ни малейших. Гости вышли обреченными и ушли обреченными. Печально, господа.