0
March 29, 2024 05:28:52
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Металлист" - "Арсенал". Уверенная победа харьковчан - Face 2 Face Betting
October 30 2008

Кубок Украины. 1/8 финала. "Металлист" - "Арсенал". Уверенная победа харьковчан

Перед игрой основная интрига состояла в том, насколько серьезно отнесутся наставники команд к кубковому матчу, и, соответственно, какие выставят составы. Если судить по стартовому протоколу, то все выглядело так, что большее значение Кубок Украины имеет для «Арсенала»: на поле появились все сильнейшие. Харьковчане же, у которых нынче весьма напряженный период (4 непростых игры за полторы недели) выставили в «старте» «сборную солянку» из игроков основы, имеющих в последнее время мало практики (Бабич, Зезе, Тришович, Конюшенко), а также дублеров. В качестве капитана на игру вышел Обрадович, пропускавший воскресный матч с Металлургом в Донецке из-за удаления в игре ... с «Арсеналом».

Игру хозяева начали свежо, и трудно было сказать, что на поле, фактически, экспериментальный состав - рисунок игры вполне напоминал почерк «основы» «желто-синих». И уже в дебюте «Металлист» вышел вперед - Поступаленко вывел Коваля один в один с Ревой под углом к воротам, и нападающий не промахнулся - 1:0!

Тут же Тришович едва не повторил своих донецких свершений: приняв мяч в штрафной после отличного заброса Обрадовича, серб пробил рядом со штангой.

Киевляне приняли вызов, и на поле закипела игра на встречных курсах: момент на момент. Бажан несколько раз выручил команду после дальних ударов «канониров» - били Лысенко, Симоненко, Хомин. Евсеев пробил мимо после навеса с фланга, находясь уже в убойной позиции. «Металлист» огрызался контрвыпадами, активны были Поступаленко, Коваль, Тришович. Именно Поступаленко и Тришович соорудили второе взятие ворот «Арсенала»: Антон вывел Александра один в один с Ревой, и был сбит в штрафной подкатом сзади. Пенальти реализовал Обрадович: 2:0! А Антон Поступаленко выглядит неплохой сменой Александру Рыкуну!

Нельзя сказать, что счет 2:0 был совсем по игре - киевляне атаковали ничуть не меньше и не менее остро, но всегда не хватало чуть-чуть. Причиной тому, пожалуй, предельная самоотдача резервистов, желающих завоевать место под Солнцем...

Второй тайм начался вяло, по крайней мере, в сравнении с первым: игра стала более вязкой. У «Металлиста» на поле вышел как-то незаметно вернувшийся в Харьков Лаша Джакобия. Впрочем, трибуны грузина явно не забыли и встретили его очень тепло. Тут же Лаша имел прекрасный момент чтобы забить, но, приняв мяч во вратарской, не стал бить а попытался обыграть всех защищающихся... и зря. После этого уже несколько моментов имел Зезе, но все его удары шли мимо. Классно пробивал Селин метров с 25, но сфера предательски разминулась с дальней девяткой.

Активности хозяев хватило минуты до 60-й, а потом гости едва не наказали «желто-синих» за расточительность. Сначала Олейник выскочил один на один с Бажаном - защитники ликвидировали угрозу. После этого на поле вышел Заваров-младший, и показал, что ему лавры отца явно не дают покоя. Сначала он прошел флангом, обыграв троих харьковчан, и был сбит Бабичем в штрафной. Старгородский пенальти реализовал четко: 2:1! А после этого на 82-й минуте Заваров и вовсе обязан был переводить игру в овертайм : выйдя тет-а-тет с Бажаном Валерий пробил точно в кипера... И это был последний шанс киевлян. Далее было несколько неострых навесов в штрафную, а закончился матч неплохой контратакой «желто-синих» - Джакобия прошел от центра поля к штрафной «Арсенала» и отдал глубокий проникающий пас на Зезе, который пробил в касание - не сильно, но точно в угол. 3:1, и финальный свисток.

Что ж, этот матч показал, что Маркевич, сетуя на отсутствие достойного резерва, все же несколько лукавит. И Поступаленко, и Курилов, и Селин уже явно стучатся в основу. Также очень понравилось то, что резервисты харьковчан играют в тот же футбол, что и основа, конечно, с некоторой поправкой на уровень исполнителей. И, думается, на сегодняшний день для «Металлиста» неожиданная потеря пары игроков «старта» из-за травм и дисквалификаций уже не будет такой трагедией, как в предыдущих сезонах. Интересно, какой состав Маркевич поставит на четвертьфинал?

Что до «Арсенала», то киевлянам некого винить в поражении кроме себя самих. Если брать по именам, то «канониры» наголову выше оппонентов... но на одном имени далеко не уедешь, требуется еще желание играть, бороться, а его явно было больше у молодых харьковчан. Да и создаваемые моменты транжирить не следует.