0
April 20, 2024 17:06:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кто выиграет от продажи Коэльо? - Face 2 Face Betting
October 30 2008

Кто выиграет от продажи Коэльо?

Cлухи о возможном переходе Джексона Коэльо в «Шахтер» разразились словно гром среди ясного харьковского неба.

Вполне резонно ведь многие задаются вопросом: зачем «Шахтеру» Коэльо, когда в команде и так пять форвардов? Можно копать и размышлять глубоко, а можно найти простой и логичный ответ. Сейчас объясню. Проблем у «Шахтера» в атаке сейчас пруд пруди. Главный форвард Брандао находится не в лучшей форме. Его ближайшие конкуренты Гладкий и Селезнев, откровенно говоря, конкурировать с Брандао не в силах априори. И если уровень чемпионата они с горем пополам еще тянут, то в Лиге чемпионов оба футболиста смотрятся «несостоявшимися мальчиками». 21-летний Луис Адриано и его боливийский ровесник Марсело Морено ходят пока что в перспективных, и получит ли «Шахтер» дивиденды от потраченных на них миллионов никому не известно. 

Донетчанам нужен форвард, который даст результат сию же минуту. Искать такого по всему свету, а точнее в Южной Америке, откуда преимущественно черпает кадры селекция «горняков», нерационально. Вон, на Морено потратили сколько, и что? Проще проверенного бойца купить. Такого, чтобы был в расцвете сил, а не с именем, как Лукарелли. Вот и пало донецкое око на восходящий харьковский бриллиант по кличке Жажа.

Таким образом, можно убить двух зайцев одновременно. Что я имею в виду? Купив Коэльо, «Шахтер» может смело продать Брандао, на которого есть спрос. Летом его хотел видеть у себя «Олимпиакос». А деньги у греков есть. За армейца Дуду они отдали 6 млн евро. Плюс появилась недавно информация об интересе к персоне Брандао со стороны «Коринтианса». В общем, грядет такая себе интересная рокировка.

Параллельно возникает второй вопрос: потеряет ли в футбольном плане «Металлист» от продажи Коэльо? Ответ: и да, и нет! Харьков, бесспорно, потеряет лучшего своего игрока, главного голеадора и любимца публики, которым Жажа уже успел стать.

Но есть и обратная сторона медали. Выигрыш-то от продажи Коэльо для клуба будет колоссальным. «Металлист» выкупил права за Жажу у «Хетафе» за «копеечные» по трансферным меркам $400 тыс., а «Шахтер» предлагает рекордную для Украины сумму - $11 млн.

 «Металлист» в лице президента Ярославского заявил, что Коэльо будет продан лишь только в том случае, когда за него предложат 20 млн. Но не долларов, а евро. Я считаю, это завышенная цена, и если клубы сядут за стол переговоров, они сойдутся на цифре поменьше. Но соль не в этом. Исходя из заявлений Ярославского, клуб готов распрощаться с футболистом. Да, и сам Коэльо не прочь попробовать свои силы в «Шахтере»:

 «Я слышал о том, что мной заинтересовался «Шахтер». Но официальных предложений не было. Я знаю, что в клубе об этом говорят, но сейчас на первом месте для нас - чемпионат и Кубок УЕФА. Думаю, попозже мы обязательно обсудим этот вопрос. Через два месяца откроется трансферное окно. Если до этого времени ничего не прояснится, поговорю с руководством клуба. А на данный момент у меня контракт с «Металлистом». В принципе, я бы с радостью принял предложение «Шахтера!». Этот клуб сейчас переживает не лучшие времена. Но это команда с мировым именем. Уверен, она вернет свои позиции в чемпионате», - таков комментарий лучшего бомбардира Премьер-лиги.

Спрашивается, почему не удовлетворить и себя, и «Шахтер», и Коэльо? Ради «Металлиста» и Кубка УЕФА? Не факт, что харьковчане еще выйдут из группы. А если и преодолеют групповой этап, я думаю, максимум они смогут пройти раунд плей-офф. Это их потолок. Даже с Коэльо. Рад буду ошибиться, но давайте смотреть на вещи не через розовые очки.

Хотел бы выразить еще одну точку зрения, почему «Металлисту» стоит продать Коэльо! Вернемся на год назад. В «Металлисте» восходила звезда по имени Марко Девич. Его даже «украинизировали» и сделали кандидатом в сборную Украины. Девич впоследствии станет лучшим бомбардиром 17-го чемпионата Украины и открытием года. Но со старта нового сезона у Девича игра не задалась. На время Девич даже выпал из основного состава «Металлиста». И до сегодняшнего дня выдал лишь один героический матч - домашний с «Бешикташем». Не ожидает ли Коэльо судьба Девича? Цена на футболиста может в миг упасть, а в наше тяжелое время главное идти нога в ногу со временем. Необходимо поймать момент и воспользоваться им. Вот почему «Металлисту», как по мне, лучше пополнить казну собственного бюджета. А новых Коэльо с тренерским гением Мирона Маркевича можно найти еще.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru