0
April 23, 2024 14:43:51
0
Кубок Украины. 1/8 финала. "Сталь" - "Львов". Фатальные угловые - Face 2 Face Betting
October 30 2008

Кубок Украины. 1/8 финала. "Сталь" - "Львов". Фатальные угловые

В первом тайме обе команды играли с большой осторожностью, а потому опасных моментов пришлось ждать довольно долго. Как футболисты «Стали», так и футболисты «Львова» пытались наладить комбинационную игру, но все комбинации прерывались уже на второй-третьей передаче. Такому положению вещей способствовало и судейство – главный арбитр свистками останавливал игру настолько часто, что как такового рисунка игры в первом тайме практически не было. Вполне естественно, что не имея возможности доходить до штрафных, у игроков оставался единственный выход – проверять голкиперов дальними ударами. В первые полчаса встречи у ворот нашей команды можно отметить удар Григория Баранца метров с двадцати – Бабак кулаками отбил мяч, у ворот львовян – выстрел Мищенко метров с тридцати, после которого мяч прошёл в полуметре от ближній «девятки» ворот Радя. А на 28-й минуте фактически первая хорошая атака в матче, которую провела «Сталь», привела к первому угловому у ворот «Львова». После подачи со стандарта на ближнюю штангу, Назаренко с близкого расстояния буквально внёс мяч в сетку – 1:0. Гости с ответом не промедлили, и всего через пять минут Бабак дважды выручил нашу команду от пропущенных голов. Сначала арбитр зафиксировал игру рукой вблизи метрах в двадцати от ворот у Муховикова, и Худзик со штрафного закрутил мяч в ближнюю «девятку» – Бабак перевёл мяч на угловой. После неудачно разыгранного

стандарта атака львовян не «захлебнулась», а даже напротив – Борис Баранец с правого фланга выполнил точный навес на Гордиенко, который из удобной позиции головой пробил в дальний нижний угол – Бабак кончиками пальцев всё же изменил траекторию полёта мяча, снова переправив его на угловой. На 37-й минуте Федорчук, обыграв на правом фланга Лоца, прострелил в район линии штрафной, откуда сходу пробил Григорий Баранец – выше. Сохранив свои ворота в неприкосновенности, в концовке тайма подопечные Вадима Плотникова провели несколько своих атак, которые завершались неопасными ударами со средних дистанций.

Во втором тайме рисунок игры существенно изменился. С появлением на поле Акименко, который стал действовать на позиции правого полузащитника, алчевцы добавили в атаке, и сумели наладить владение мячом. За всю вторую половину отчётного поединка гости, которым нужно было отыгрываться, считанное количество раз перешли центр поля. Единственный реальный потенциально опасный момент у «Львова» был в середине второго тайма, когда вышедший на замену Котенко убегал от двух защитников «Стали». В метре от штрафной Трухин ценой предупреждения всё же сумел в подкате забрать мяч у нападающего, ликвидировав выход один на один с Бабаком. В остальном, весь второй тайм алчевцы провели в атаках на ворота львовян, которые после второго углового в исполнении «Стали» защищал уже другой голкипер. Подача в центр штрафной завершилась выносом мяча, однако на газоне остался лежать второй вратарь гостей Радь – напомним вам, что основной страж ворот львовской команды Марущак был удалён за игру руками вне штрафной площадки в последнем календарном матче премьер-лиги против «Зари».

Самостоятельно подняться с газона Радь не сумел, и в срочном порядке вратаря на носилках вынесли за пределы поля. Автомобиль скорой помощи уже был готов везти Андрея в больницу, однако в последний момент, оказав первую медицинскую помощь, голкипера всё же транспортировали в подтрибунное помещение. Остаётся надеяться, что травма вратаря «Львова» всё-таки окажется не слишком серьёзной. Таким образом, место в рамке занял номинально третий вратарь львовян Юрий Шевчук.

До того, как забить второй гол, и решить задачу выхода в четвертьфинал Кубка, у «Стали» было как минимум три стопроцентных момента для взятия ворот. На 69-й минуте алчевцы организовали выход «три в два», но Гавриш, владевший мячом в центре, принял решение не отдавать пас партнёрам, а бить самому – Шевчук перевёл мяч на угловой.

На 77-й минуте Акименко обыграв защитника на правом фланге, выходил к воротам «Львова», но, войдя в штрафную, Александр не сумел сделать точный пас на набегавшего на противоположном фланге Мищенко – единственный защитник гостей сумел прервать передачу, после чего мяч был выбит на угловой. Розыгрыш этого углового снова чуть было не привёл к голу ворота «Львова», но на этот раз мяч после удара кого-то из алчевцев угодил в стойку. Вообще, угловые для команды Сергея Ковальца становятся каким-то злым роком. В Луганске после розыгрыша углового на последних секундах поединка «Заря» сравнялся счёт, отобрав у львовян три очка. Сегодня «Сталь» также отличилась после углового, к тому же после него же гости лишилась вратаря, а потом лишь штанга спасла Шевчука от второго пропущенного гола. Тем не менее, точку в матче алчевцы поставили не после углового, а после очередного провала в обороне «Львова».

После длинной передачи с левого фланга на дальнюю штангу, Мищенко головой сбросил мяч вдоль ворот на набегавшего Гавриша, который сходу вколотил его в сетку – 2:0.

Спокойно доведя матч до победы, «Сталь» во второй раз в истории вышла четвертьфинал Кубка. К слову, в прошлый раз такого успеха алчевцы добились ровно пять лет назад – 29 октября, 2003 года «Сталь» на своём поле со счётом 3:0 обыграла элитную, на тот момент, «Оболонь».