0
April 25, 2024 22:08:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Легенды "Шахтера" оставили след - Face 2 Face Betting
October 31 2008

Легенды "Шахтера" оставили след

«Легенды «Шахтера» — акция под таким названием сегодня прошла в пресс-центре РСК «Олимпийский». Выдающиеся футболисты и тренеры донецкой команды оставили в специальных гипсовых формах оттиски своих ног и рук. В скором будущем эти отпечатки станут экспонатами стены славы ФК «Шахтер», которая будет располагаться в музее клуба на «Донбасс Арене». Всего же по замыслу организаторов этой акции для стены славы будут задействованы 50 выдающихся «горняков».

Роль первопроходцев досталась Геннадию Снегиреву, Юрию Ананченко, Виктору Звягинцеву, Владимиру Пьяных, Михаилу Соколовскому, Юрию Дегтереву, Александру Сопко, Сергею Ященко, Сергею Попову, Дмитрию Чигринскому, Дарио Срне, Юрию Захарову, Алексею Дрозденко, Валерию Яремченко и Мирче Луческу. Самым первым отпечатки своих ног оставил Юрий Ананченко, защищавший в качестве капитана команды цвета «Шахтера» в 1960-1965 годах.

К слову, полевые футболисты для стены славы оставляли отпечатки своих ног, тогда как тренеры и вратари «Шахтера» отпечатывали свои ладони. Кстати, перед наставниками и голкиперами задача стояла посложнее — они, предварительно смазав ладони кремом, должны были в течение пяти минут с одинаковым усилием удерживать руку в гипсе. Первая попытка оказалась удачной лишь для Валерия Яремченко, отпечаток его кисти, по словам скульпторов, получился идеальным.

Геннадий Снегирев, капитанивший в «Шахтере» в 1961-1965 годах, признался, что, будучи футболистом, не мог и надеяться на то, что отпечатки его ног станут музейным экспонатом:

— Очень хорошая идея, — признался Геннадий Иванович. — Вы не можете представить, как для меня это приятно — осознавать, что мои заслуги перед клубом, перед болельщиками будут увековечены. По-моему, создание такого музея — важный и необходимый шаг для развития команды и воспитания поколения новых поклонников и футболистов.

Своего восторга не скрывал другой защитник «Шахтера» — Александр Сопко, выступавший за «горняцкий» клуб в 80-х годах:

— То, что сегодня произошло — признак взросления клуба, — поделился Александр Александрович. — Память о прошлых заслугах и людях, которые делали эту историю, — важный элемент в развитии любой команды. Уверен — этот путь правильный.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru