0
April 20, 2024 15:27:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Успехам "Динамо" в Европе я только рад" - Face 2 Face Betting
October 31 2008

Сергей ПАЛКИН: "Успехам "Динамо" в Европе я только рад"

       21 мая словацкий арбитр Любош Михел отсудил финальный матч Лиги чемпионов. На этой неделе он пошел на работу в донецкий "Шахтер": стал директором отдела международных соревнований.

       - Не нужно думать, что решение вовлечь Михела в наш клуб было спонтанным, - говорит "ГПУ" генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин, 34 года. - В "Шахтере" так не бывает. Наш клуб растет - регулярно играет в еврокубках. И должен иметь европейское лицо. Раньше к украинским командам относились как к представителям стран третьего мира. Теперь этого нет: если на матчах "Шахтера" бывают наивысшие представители УЕФА ( недавно Донецк посетил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. - "ГПУ"), выглядеть мы должны достойно. Кто лучше примет представителей УЕФА или делегата матча Лиги чемпионов, как не Михел - бывший арбитр, который судил матчи финальных частей Кубка мира и чемпионата Европы, решающего поединка Лиги чемпионов и который свободно владеет русским, английским, немецким языками?
       - Говорят, Михел может заменить вас на должности генерального директора клуба. Это вас нервирует?
       - Хорошо, что так говорят. Значит, "Шахтер" небезразличен людям, им интересуются. Мне это импонирует. Пусть пишут что угодно - что Палкина зовет московский "Локомотив", что меня может заменить заместитель генерального директора "Металлиста" Евгений Красников - нормально. Не хватало еще, чтобы я дергался из-за каждого слуха, который пускает Интернет. Так и с ума сойти можно.
       - "Шахтер" планирует вовлекать в клуб футбольных людей - бывшего генерального директора Профессиональной футбольной лиги Анатолия Попова, Любоша Михела. Это связано с тем, что месяц тому назад главный тренер команды Мирча Луческу заявил об отсутствии в клубе футбольных людей, - с тех пор, как не стало Виктора Прокопенко?
       - Не привык реагировать на эмоциональные высказывания. Заявление нашего тренера строилось именно на них. Эмоции вредят результату. Заверяю: в клубе достаточно футбольных людей.
       - Какая логика может быть в выступлении "Шахтера" в чемпионате Украины? Никаких финансовых проблем, мощный отбор исполнителей, опытный тренер. И - нынешнее восьмое место в чемпионате.
       - А нет логики. Если бы я знал, как это можно объяснить, мы исправили бы это давным-давно. Есть задания, их нужно выполнять.
       - О задании. Первое место в чемпионате Украины 2008/09 - уже недосягаемое?
       - Позиция Рината Ахметова такова: приоритет "Шахтера" - выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Прибавить мне нечего.
       - Извечный ваш соперник - киевское "Динамо" - пока успешнее играет в Лиге чемпионов и лидирует в отечественном чемпионате. Завидуете "Динамо"?
       - Успехам "Динамо" в Европе я только рад - укрепление еврокубкового коэффициента Украины никому не повредит. На внутренней арене это конкурент. Но все равно завидовать я не стану: "Шахтер" прошлого сезона доказал всем, что способен и соревноваться, и побеждать "Динамо".
       - Информация о замене Луческу испанцем Хуанде Рамосом, которого уволили из английского "Тоттенхема", или итальянцем Спалетти достоверная? "Шахтер" ищет преемника Луческу?
       - Никого мы не ищем. Клуб дал возможность Луческу нормально работать. Чтобы он не дергался.
       - Но Луческу дергается. То же заявление об "отсутствии футбольных людей"...
       - Дергается - да. Думаю, потому, что тяжело переживает не слишком успешные последние результаты клуба.
       - Правда ли, что "Шахтер" хочет вернуть в Донецк Йорди Кройффа - бывшего игрока "Металлурга"?
       - В какой роли? Да и почему мы должны Кройффа возвращать в Донецк? У него здесь что - бабушка живет?
       - Как разворачивается дело Матузалема? Получит ли "Шахтер" компенсацию за футболиста - такую, какую требует?
       - Все возможные суды были. Решение за спортивным арбитражным судом в Лозанне. Думаю, мы выиграем. Лично я не имею к Мату претензий и руку ему пожму при встрече. Просто не нужно было парню окружать себя нечистоплотными агентами.
       - Кастильо год тому назад отдали в аренду "Манчестер Сити". Вернете его зимой?
       - Мы готовы к тому, чтобы Нери играл у нас. Другое дело, есть ли у футболиста такое желание. Если нет - пожалуйста. Есть много футбольных клубов. Пусть делают нам предложения относительно мексиканца. Мы их непременно рассмотрим.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru