0
March 28, 2024 19:20:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Милош НИНКОВИЧ: «Раньше я сам себе мешал играть в футбол» - Face 2 Face Betting
October 31 2008

Милош НИНКОВИЧ: «Раньше я сам себе мешал играть в футбол»

С приходом Юрия Семина в "Динамо" на первые роли вышли футболисты, при предыдущих тренерах просиживавшие в запасе или выступавшие за вторую команду. Прежде всего это относится к атакующим полузащитникам Милошу НИНКОВИЧУ и Александру Алиеву, которые, заиграв в клубе, были приглашены и в национальные сборные своих стран - Сербии и Украины. На прошлой неделе о новом витке футбольной карьеры "КОМАНДЕ" рассказал Алиев, теперь наступила очередь Нинковича.

       - Милош, в нынешнем году вы провели практически столько же матчей за основной состав, сколько за предыдущие три года вместе взятые. С чем, по-вашему, связано такое доверие наставника?
       - Раньше я сам себе мешал играть в футбол. Не с полной серьезностью относился к тренировочному процессу, восстановлению. Был игроком "Динамо", а требования к себе предъявлял, словно продолжал выступать за "Чукарички". С этим связываю бесконечные травмы. То, что это непозволительно, показало само время. Спустя два года в Киеве понял - пора становиться профессионалом и в жизни, и на футбольном поле.
       - Со вторым все понятно, вашу игру можно увидеть с трибун стадионов. А какие изменения произошли в быту?
       - В 19 лет, когда я приехал в Киев, мне были интересны шумные компании, ночная жизнь. Это мешало сосредоточиться на футболе. Настало время что-то менять. Теперь я предпочитаю спокойный отдых, чаще бываю дома.
       - Этому способствует и плотный рабочий график - последние три месяца "Динамо" играет дважды в неделю...
       - В предыдущие годы календарь у команды был не менее напряженный. Просто я не участвовал во всех поединках, поэтому об усталости, сравнимой с нынешней, говорить не приходится. В августе привыкал играть дважды в неделю, а сейчас никаких проблем не испытываю. Так играют во всем мире, и никто не жалуется. Единственное - стал больше спать. Когда прихожу домой, глаза невольно начинают искать кровать.
       - В нынешнем сезоне вы уже успели сыграть в 20 матчах. Какой запомнился больше остальных?
       - Обе встречи со "Спартаком". Сразу понял, сколько значит для болельщиков "Динамо" успешная игра и результат в этих поединках. В Сербии не менее принципиальны матчи между "Црвеной Звездой" и "Партизаном". Команды могут проиграть кому угодно, но только не друг другу. Победа над спартаковцами добавила нам уверенности и показала, что пора отказываться от задачи-минимум - попасть в групповой турнир Лиги. Также отмечу встречи с лондонским "Арсеналом" и "Порту".
       - Тактика выбранная на гостевой матч с португальцами, может принести успех в ближайшую среду в Киеве?
       - В целом - да, но без изменений не обойтись. В "Порту" опытные тренеры, которые наверняка сделали выводы из поражения. Я согласен с партнерами по команде, которые считают ответный поединок с "Драконами" решающим для "Динамо". Выйти в следующий раунд можно, и победив в пятом или шестом туре, но не стоит откладывать решение задачи на начало зимы. Нужно набирать очки, пока мы на ходу. К слову, несмотря на поражение, "Порту" мне понравился. Это техничная команда, которая хорошо владеет мячом, исповедует атакующую игру. Думаю, в таком же стиле они будут действовать и в Киеве. Из игроков выделю Лучо Гонсалеса и Лисандро Лопеса.
       - На ваш взгляд, в чем причина неудачных выступлений "Шахтера" в нынешнем сезоне?
       - Думаю, атмосфера в их коллективе не способствует достижению результата. Плюс исполнителям просто фатально не везет с реализацией моментов. Могу делать такие выводы, исходя из личного опыта. В "Динамо" в прошлых двух сезонах выступали хорошие игроки, а вот результаты в Лиге чемпионов были печальными. Нынешней осенью состав практически не изменился, но этого не скажешь о нашем месте в турнирной таблице. Просто раньше каждый играл за себя, а в футболе так нельзя.
       - После ухода Гавранчича и Марковича с кем из команды у вас самые близкие отношения?
       - Прзинаться, я очень тяжело пережил отъезд Горана, ведь для меня он был старшим братом. Сейчас вспоминаю времена, когда в Киеве был Огненович. У нас была дружная сербская компания. После ухода соотечественников (Милош их называет "братки" - братья. - Прим.авт.) много общаюсь с Сабличем и Вукоевичем.
       - Сделайте прогноз, кто станет лучшим бомбардиром в чемпионате Украины.
       - Если бы Милевский из-за травмы не пропустил полтора месяца, поставил бы на него. А так, считаю, у него равные шансы с Бангура. У Джексона Коэльо есть преимущество - на него играет вся команда. Но бразильцу еще нужно подтвердить свой класс. Когда к его игре привыкнут защитники, забивать будет сложнее.
       - Прошлым летом вы продлили контракт с "Динамо" на четыре года. Были другие предложения?
       - Нет, я ведь два года до этого не играл из-за повреждений. Все время лечился, а не успел восстановился, снова обращался к врачам. Но даже если бы были приглашения из других клубов, я бы никуда не ушел. С моей стороны было бы некорректно так вести себя с людьми, которые постоянно терпели мои травмы, при этом всегда поддерживая в трудное время. А вообще я даже удивился, когда за два года до окончания контракта мне предложили его продлить. Помню, уехал в отпуск в Сербию, а вернувшись, пришел в клубный офис и ответил согласием.
       - Часто вспоминаете свой первый клуб - "Чукарички"?
       - Да, ведь в нем я провел свою юность. У него одна из лучших детских футбольных школ в стране. Самых талантливых игроков еще в юном возрасте забирают "Црвена Звезда" или "Партизан", а те, кто остается, пытаются пробиться в первую команду. Несмотря на постоянный отток кадров, сейчас "Чукарички" на ходу, занимают шестое место, несколько дней назад обыграли "Партизан". Для команды, представляющей рабочий район Белграда, это успех.
       - В "Чукаричках" вы играли плеймейкера, а в "Динамо" тренеры перевели вас на левый фланг полузащиты. Где будете играть в сборной Сербии, в которой на вас с недавних пор рассчитывают?
       - Сначала скажу, что Семин не ограничил меня лишь работой на фланге. В "Динамо" обязанности во многом не отличаются от тех, которые привык выполнять в "Чукаричках". Что же касается национальной команды, то недавно я был в ее тренировочном лагере, разговаривал с Радомиром Античем. Его тактика предполагает использование плеймейкера. Так было и в "Реале", и в "Барселоне", которые он тренировал. Антич сказал, что видит меня на этой позиции. В недавних матчах с Литвой и Австрией наставник в полузащите выпустил двух опорников и двух фланговых. Сказал, когда я восстановлюсь, место плеймейкера для меня уже приготовлено. Надеюсь, что так и будет.
       - И когда мы увидим ваш дебют в сборной?
       - 19 ноября мы играем с Болгарией. Пока приглашение на сбор из федерации не поступало. Если вызов будет, с радостью отправлюсь в Белград - играть за свою страну.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru