0
April 16, 2024 13:00:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Желания работать на Украине у наставника БАТЭ пока нет - Face 2 Face Betting
October 31 2008

Желания работать на Украине у наставника БАТЭ пока нет

БАТЭ, конечно, внушал определенное доверие и до начала группового этапа Лиги чемпионов. Как ни крути, но обыграть в гостях "Андерлехт", а потом "Левски" надо еще постараться. Но одно дело догадываться о силе команды, а другое - увидеть ее своими глазами. У меня лично 30 сентября эмоции от просмотра матча белорусской команды с "Ювентусом" оказались сильнейшими. У всех, кто дотерпел до ночной трансляции, полагаю, тоже. Это был глоток чистого и свежего футбольного воздуха. Так мы сейчас восторгаемся, открывая для себя Дзагоева. Так было и с неожиданными впечатлениями от неизвестного доселе клуба.

Казалось бы, где Борисов на еврокубковой карте и где Турин, а поди ж ты! Белорусы с высокой колокольни наплевали на все условности, ничуть не стушевавшись перед грозными по именам соперниками - Недведом и Дель Пьеро, Яквинтой и Сиссоко, Грыгерой и Каморанези. На каждую атаку итальянцев отвечали своей. В общем, матч, который ожидался с опаской - не заснуть бы на середине, - на поверку оказался блюдом для футбольных гурманов. Пальчики оближешь!

При этом не надо быть большим специалистом, чтобы сделать вывод: БАТЭ - тренерская команда. С тем скромным бюджетом, что имеют борисовчане - 5,5 миллиона долларов - и с тем подбором исполнителей иначе и быть не может.

Скажем, после встречи с "Зенитом" в России начали говорить о Хагуше. Едва ли не о том, что надо бы Гусу Хиддинку присмотреться к этому защитнику. Мне вспоминается посещенный однажды матч спартаковского дубля: в нем Хагуш ничем особенным не выделялся. Видимо, поэтому красно-белые его отпустили, да и "Шинник" в первой лиге особенно за игрока не держался.

Или Лихтарович. В "Спартаке" его приобретение вместе со Шмигеро ничего кроме недоумения не вызывало. Заметьте, речь идет о ведущих игроках БАТЭ. Сильно сомневаюсь, что у многих нынешних борисовчан столь уж радужные перспективы при переходе в другой клуб. Возможно, что-то получится у двоих-троих, остальные же хороши именно в этой команде, где знают каждый маневр - свой и партнера.

И вот из таких ребят, не хватающих с неба звезд, Виктор Гончаренко умудрился слепить симпатичную команду, которой сам черт не брат. В наш век дефицита классных тренеров, полагаю, уже не один руководитель клуба должен облизываться при мысли о приглашении белорусского специалиста. Причем наверняка не только в России, но и на Украине. Наш чемпионат мне, понятно, поближе будет, чем турнир соседей, так что выражу надежду, что в этой конкурентной борьбе отечественные футбольные функционеры окажутся расторопнее. Страсть как хочется посмотреть на работу Гончаренко в российских условиях.

Вряд ли его сразу пригласят в какую-нибудь топ-команду. Все же там риск стараются свести к минимуму. А вот середняку премьер-лиги польза от сотрудничества с тренером БАТЭ могла бы быть еще какая. Да и клуб вроде "Амкара", где у рулевого карт-бланш и нет большого давления со стороны начальства, не стал бы сбрасывать со счетов.

Впрочем, вряд ли молодой специалист покинет Борисов в ближайшее время. В нашем недавнем телефонном разговоре он без большого энтузиазма отнесся к обсуждению своего будущего. Однако уважительное отношение к прессе не позволило уклониться от вопросов.

- В данный момент желания работать в России или на Украине нет, - поведал Гончаренко. - В дальнейшем все может быть, но говорить на эту тему рановато.
- А какие-то предложения уже поступали?
- Нет.
- Есть уверенность, что следующей весной все еще будете возглавлять БАТЭ?
- У меня есть твердое намерение остаться здесь.
- На какой срок оно распространяется?
- Я не загадываю, сколько хотел бы работать в Борисове - два, три года или пять лет.

Полагаю, Гончаренко чувствует: для успеха БАТЭ должно все совпасть идеально - форма, настрой, атмосфера. А каким-то неосторожным словом установившееся равновесие может быть нарушено.

С другой стороны, наверняка понимает: сейчас о нем говорит весь футбольный мир. А в следующем году вовсе не исключен какой-нибудь бесславный вылет в квалификации Лиги чемпионов, шумиха быстренько уляжется, и спрос резко поползет вниз. Но и тут тренер обрывает размышления о железе и времени, когда его необходимо ковать:

- Даже не думаю об этом, потому что твердо знаю - мне еще надо находиться в нынешнем клубе.

Что же, будем пока наблюдать за работой Гончаренко издалека. Время есть - ему ведь всего-то 31 год.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru