0
April 24, 2024 01:15:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мировой финансовый кризис заденет даже "Челси" - Face 2 Face Betting
November 1 2008

Мировой финансовый кризис заденет даже "Челси"

Тренер "Челси" был поставлен в известность о том, что он должен продавать игроков, прежде чем покупать их, поскольку его клуб приспосабливается к экономической ситуации.

Луису Фелипе Сколари было сказано, что ему придётся продавать игроков, если он захочет усилить команду в течение январского трансферного окна. Ожидалось, что тренер "Челси" получит сумму в районе 28 миллионов фунтов, которая предназначалась на приобретение Робиньо летом, прежде чем лондонский клуб опередил "Манчестер Сити" в последний день трансферного окна, однако, поскольку "Челси" намерен сокращать расходы во всех областях своего бизнеса, эти деньги не будут предоставлены.

Сколари проигнорировал высказывания Питера Кеньона о том, что в январе "Челси" не будет "активным", однако после того, как исполнительный директор сделал эти замечания на саммите NFL Global Sports на прошлой неделе, они были доведены до Сколари в личном порядке. Возможно, бразильцу будет позволено сделать экстренное приобретение или взять игрока в аренду, если количество травм, которые преследуют команду в этом сезоне, значительно увеличится, однако при нормальном развитии событий ему придётся продавать, прежде чем покупать.

Сколари отслеживает выступления нападающего "Севильи" Луиса Фабиано, планируя приобретение бразильца в январе в том случае, если проблемы Дидье Дрогба с травмами продолжатся.

Этот новый дух бережливости является ответом на глобальный экономический кризис и новой версией курса на независящие от щедрости владельца клуба Романа Абрамовича действия. Неясно, сколько россиянин потерял в результате падения фондовых рынков по всему миру, поскольку его представитель опроверг факт потери 12 миллиардов фунтов, употребив при этом термин "бумажные потери", однако в клубе в целом понимают, что его убытки были значительными.

"Челси" заявил целью выйти на уровень безубыточности к 2010 году. Это непростая задача, учитывая, что последние опубликованные результаты клуба, за год, оканчивающийся июнем 2007 года, показали убытки в 74,8 миллиона фунтов, и, поскольку процесс повышения зарплат в клубе не выказывает признаков замедления, ограниченные трансферные расходы могут стать наилучшим способом достижения поставленной цели. Клуб преуспел в сокращении транферных расходов - от пика в 126 миллионов три года назад до 11 миллионов в прошлом году, и он намерен придерживаться этой политики, особенно принимая в расчёт опасения относительно того, что замедление экономического роста может привести к падению доходов от рекламы и маркетинга. За последние несколько лет товарооборот "Челси" резко возрос до 190,5 миллиона благодаря выгодным спонсорским контрактам с "Самсунг" и "Адидас", однако дальнейший рост в будущем гарантировать нельзя.

Абрамович также выразил сомнение в возможности изыскания средств во время январского трансферного окна, основанное на скромном успехе предыдущих приобретений в середине сезона. В прошлом январе "Челси" потратил 24 миллиона фунтов на приобретения Николя Анелька и Бранислава Ивановича, и эти траты будут включены в следующую серию финансовых отчётов клуба, которая появится в феврале, однако в прошлом сезоне вклад этих игроков в успехи команды был невелик. Анелька забил два гола и не реализовал пенальти, который стоил "Челси" победы в Лиге Чемпионов, в то время как сербский защитник ни разу не появился на поле, а в нынешнем сезоне лишь однажды сыграл в матче премьер-лиги.

В отличие от Жозе Моуринью, одного из предшественников Сколари, чьи раздоры с Абрамовичем, когда последний не позволил ему приобрести Таля Бен-Хаима два года назад, сыграли большую роль в его последующем уходе, бразилец отреагировал на известия об изменившейся обстановке хладнокровно, поскольку он уверен, что имеющиеся в его распоряжении игроки достаточно хороши для того, чтобы бороться за трофеи, и ему нравится работать с компактной сплочённой командой.

Сколари надеется, что Майкл Эссьен восстановится от травмы связок колена к январю, - полузащитник вернулся к тренировкам раньше, чем ожидалось, а у самого бразильца не будет недостатка в предложениях о приобретении некоторых членов его команды, если он решит раздобыть средства. Левый защитник Уэйн Бридж становится объектом предложений клубов премьер-лиги в каждое трансферное окно, у "Ромы" существует давняя заинтересованность во французском вингере Флоране Малуда, а Иванович является излишней штатной единицей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru