0
April 25, 2024 16:14:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Поляки обвиняют Григория Суркиса во вмешательстве в выборы президента федерации - Face 2 Face Betting
November 1 2008

Поляки обвиняют Григория Суркиса во вмешательстве в выборы президента федерации

В результате коррупционного скандала глава польской федерации футбола Михал Листкевич ушел в отставку. На смену ему пришел известный в прошлом футболист, игрок сборной Польши Гжегож Лято. Он уже в первом туре голосования опередил своих конкурентов – Зджислава Кренчину и еще одну легенду польского футбола, Збигнева Бонека. Лято набрал 57 голосов из 113 (минимальное количество голосов, необходимое для победы), Кренчина – 36, Бонек – только 19.

«Я не успокоюсь и не остановлюсь на своем нынешнем посту до тех пор, пока имидж польского футбола не изменится кардинально в лучшую сторону. В своей работе рассчитываю на помощь организаций профессионального футбола, региональные футбольные организации, господина министра спорта и сенаторов. От нас всех зависит, какой имидж будет у польского футбола завтра. Мы хотим, чтобы Евро-2012 стал нашим общим успехом», - сказал новый президент ПЗПН после оглашения результатов.

Четвертый претендент на главный футбольный пост в Польше, Томаш Ягоджиньски, снял свою кандидатуру еще до голосования. И именно он обвинил присутствовавшего на мероприятии члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса во вмешательстве в процесс определения победителя. В своем заявлении, сделанном на канале TVP, господин Ягоджиньски рассказал, что президент Федерации футбола Украины на закрытом собрании фактически распределил места президента и вице-президента ПЗПН между Лято и Бонеком. «Он вел себя, как наместник царя», - охарактеризовал бывший кандидат роль Григория Суркиса на этом собрании (о котором, по его словам, узнал от журналистов).

Слова Ягоджиньски опроверг советник министра спорта, Адам Герш, тоже присутствовавший на выборах. Он заявил, что Григорий Суркис не давал никаких указаний, а только лишь пытался передать, что ФИФА и УЕФА ждут изменений в польском футболе.

Новый глава польской федерации уже успел отметиться резонансным заявлением на телеканале TVN24: «Если у Украины будут проблемы, то Евро-2012 мы сможем провести вместе с Германией». А проигравший Лято Бонек резко отреагировал на это высказывание, назвав его «ужасной политической ошибкой».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru