0
Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Динамо" - "Карпаты". Старые болячки - Face 2 Face Betting
November 2 2008

Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Динамо" - "Карпаты". Старые болячки

Стартового штурма в исполнении «Динамо» зрители не дождались. Более того – в стартовые минут пять-шесть гости владели мячом ничуть не меньше, чем хозяева, пару раз даже бдительность Богуша проверили, но, в целом, что-то действительно интересное игроки на поле соорудили минуте к 12-й. Бангура на углу вратарской технично пробросил защитника, выскочил на свидание с Романенко, но Всеволод не сплоховал. Еще через пару минут изумительный разрезающий пас пяткой выдал Милевский, Бангура вывалился по центру штрафной на голкипера, бить с левой ноги не решился, сделал лишний шаг, перестраивая под правую, только было примерился, но опять не решился, еще шаг сделал. Ну что ж, сам и виноват – бросившиеся в подкате защитники удар перекрыли.

А на 17-й минуте встречи динамовцам удалась молниеносная контратака по правому флангу. После отличной передачи Михалика Бангура подхватил мяч, чуть протащил, вырезал в центр штрафной, где Тибериу Гиоане очень грамотно стянул на себя двух защитников. Таким образом, Милевского на дальней штанге банально забыли. Артем, пожав плечами, спокойно отправил мяч в сетку - 1:0.

Сразу стало веселее. Для начала львовяне чуть было не сравняли счет – это Кожанов вывалился по правому флангу на Богуша, голкипер «Динамо» сыграл выше всяких похвал, но на этом все не закончилось. На подборе первым был Кузнецов и динамовские центрбеки должны воздать хвалу небесам, что Сергей пробил рядом со штангой.

Больно укололи гости и… откатились. А как не откатиться, ежели хозяева всерьез взялись за оборону соперника? Алиев ввинчивается в штрафную, чуть отпускает мяч, но весьма расторопен подскочивший Бангура, жаль лишь, что удар Исмаэля с левой ноги пришелся выше ворот. Впрочем, это для хозяев жаль, а гости облегченно выдохнули. Рано. Дальний удар Алиева – впритирку со штангой. И, на десерт – второй гол. Подача углового, Диакате до мяча не добирается, но из эпизда выключаться не спешит. И правильно – на подборе Бангура, удар в ближний угол, сенегальский защитник «Динамо» грамотно заслоняет Романенко обзор, в последний момент пропускает мяч между ног, а голкипер «Карпат» банально не успевает среагировать – 2:0.

После чего подопечные Семина, судя по всему, окончательно успокаиваются. И очень зря. Ибо галичане вовсе не считают матч проигранным. Умница Кожанов «убирает» Каддури и пробивает мимо Богуша – Михалик! Повторный удар Кузнецова – Диакате! Длинная передача за уши парочке киевских центрбеков – Зенев чуть было не опережает Богуша на линии штрафной. Передача на левый фланг, куда уже врывается Зенев, уходит от Бетао, бьет в дальний угол – Богуш в броске забирает. И атакуют «Карпаты», атакуют, ни на секунду не позволяя себе и сопернику дух перевести. Особенно активен Кожанов, буквально терроризирующий левый фланг обороны хозяев.

А ближе к концу тайма взявшие было паузу динамовцы взяли вожжи в руки и, по сути, расставили все точки над «i». Мощнейший выстрел Алиева – рикошет. Не менее плотный удар Еременко – перекладина! Алиев входит в штрафную по правому флангу, в подкате бросается Ощипко, и, по инерции, загребает мяч рукой… Увы и ах – одиннадцатиметровый. А дальше – как в детской считалочке: «этому - не дам, этому – не дам… а этому, себе красивому – дам». Александр не дал подтянуться в гонке бомбардиров ни Бангуре, ни Милевскому, решительно установил мяч на «точку», «уронил» Романенко в один угол, а сам пробил в другой. Не то, чтобы совсем под штангу, ближе к центру. Так или иначе – 3:0, львовяне разыгрывают с центра поля, и тут же – свисток одессита Швецова. Извольте на перерыв.

Второй тайм Юрий Семин, судя по всему, решил посвятить экспериментам. Для начала наставник «Динамо» снял Тибериу Гиоане и выпустил на поле Андрея Несмачного. Каддури ушел в центр поля, где составил пару Огнену Вукоевичу на позиции опорного полузащитника. Контрольная «прикидка» перед «Порту»?

Тем временем, «Карпаты» продолжили упорно гнуть свою линию. То бишь – атаковать при любой возможности. И при любой возможности искать впереди Зенева. Один разок Сергей чуть было не прокинул мимо Диакате, но, увы - не сложилось. Обороне львовян, впрочем, хозяева тоже скучать не давали. Для затравки Милевский симпатично пробил впритирку с правой от Романенко штангой. А через две минуты Бангура в своем фирменном стиле потанцевал с мячом на линии штрафной, убрал одного защитника, второго, резко ушел влево от третьего и с левой ноги точнехонько катнул в угол ворот Романенко – 4:0. Всеволод, как ни тянулся – не достал.

К чести подопечных Кононова надо заметить, что в ближайший гастроном горе заливать не ушли и продолжили с прежним пылом рваться на ворота соперника. Так, например, Худобьяк перехватил эстафетную палочку у севшего на лавку Кожанова и продолжил славное дело Дениса на правой бровке. Прострел, Несмачный не успевает, Михалик не успевает, но Ткачук машет ногой мимо мяча. Кобин – на Кополовца, под удар бросается Диакате. Еще один навес опасный навес справа – Бетао выносит на угловой. Удар Годвина (без помех, метров с 25-ти) – несильно и прямо в перчатки Богушу.

Хозяева тоже не дремали, но играли с откровенной ленцой, чем порой здорово раздражали Юрий Палыча на бровке. Тем не менее, даже с таким отношением опасные эпизоды у ворот Романенко не перевелись. Поначалу – так, по мелочи. То Алиев мяч эффектно протащит, то в стенку попадет, то Милошевич в затяжном полете прервет опасный прострел Еременко на дальнюю штангу, то Милевский вновь примется пятками передачи раздавать… А вот на 73-й минуте Романенко показал себя во всей красе! Бангура вывалился один на один с голкипером, но в угол толком уложить не смог, а на мяч, летевший в зоне размаха перчаток, Всеволод среагировать успел. Отскок, набегает Зозуля, от души бьет с лета – вновь Романенко! Ай, да молодец! В смысле, не Зозуля молодец, Романенко молодец. Зозуля – тот весь отведенный ему отрезок носился как заведенный, но все как-то больше вхолостую. То до подачи Еременко не доберется, то еще один пенальти (как с «Зарей») решит заработать, схитрив…

А «Карпаты» не успокаиваются. И вот уже динамовские защитники упускают Ткачука, удар головой над вскинутой перчаткой Богуша – перекладина! И справа, и слева, и по центру стараются пробиться в штрафную «Динамо» гости, а время бежит… Вот уже и табличка с цифрой «2» в руках у резервного рефери появляется, Милевский непонятно зачем зарабатывает желтую карточку, а чуть позже – в последний раз проверяет бдительность Романенко. И все, финита.

Подводя итоги, отмечу довольно странный осадок, который остался в душе после финального свистка. Неоднозначно все как-то. «Карпаты», с одной стороны – сражались как львы (что им, собственно, и положено по званию), с другой стороны – 0:4. Динамовцы, вроде, и разгромили соперника, но игра в обороне – как «в старые добрые времена». И я говорю совсем не о железобетоне имени Лужного-Ващука-Головко. Речь о прошлом и позапрошлом сезоне. К концу осени, как это иной раз случается, «старые болячки» о себе напомнили?

Опорные хавбеки «Динамо» как-то не слишком «отволнорезили», крайние защитники киевлян вперед подключались довольно скромно (и это даже при систематических фланговых провалах в обороне!), особых претензий нет, пожалуй, лишь к тандему форвардов и атакующим хавбекам – Алиеву, Еременко и Гиоане. Добротно и плодотворно. Как и должно. Вот разве что Богуша похвалю отдельно. Станислава, конечно, совсем уж в упор не расстреливали на протяжении 90 минут, однако все, что следовало – он забрал. Это уже стабильность. Это уже уровень. А раз уж хвалить начал, так и Романенко не забуду. Всеволод также отработал хорошо, а что пропустил четыре штуки… Первый гол – забытый защитниками Милевский; второй гол – позволили Бангуре пробить, а Диакате закрыть обзор; третий мяч – с «точки»; четвертый – очень точный удар Бангура. Которому не помешал так ювелирно исполнить ни один из встретившихся на пути защитников. А еще Кожанову порцию комплиментов отсчитаю. Остро сыграл, напористо, да и Каддури «повозил». Не самого слабого игрока ЭпиЦентр чемпионата.

В общем, где-то так все и было. Португальцам особой пищи для размышлений не предоставили, скауты «Порту» и так все прекрасно знают о Бангуре, Милевском и Алиеве, а в обороне, надеюсь, господа Михалик, Диакате и Бетао в среду эти шуточки и расхлябанность отставят в сторону и сыграют привычно уже собранно. К слову, отличное словцо, характеризующее сегодняшнюю игру динамовцев в целом – «несобранность». Ну да ничего, Лига Чемпионов – она, знаете ли, дисциплинирует. В момент.