0
April 24, 2024 22:07:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уругвай-1930 как колыбель глобального действа - Face 2 Face Betting
June 17 2006

Уругвай-1930 как колыбель глобального действа

Первый чемпионат мира по футболу, проведенный в Уругвае в 1930 году, был совсем не похож на то соревнование, которое знаем мы с вами.

30 июля 1930 года 80 тысяч болельщиков собрались на стадионе в уругвайской столице Монтевидео, чтобы посмотреть на первый в истории футбола финал чемпионата мира.

Интерес к матчу между хозяевами поля и аргентинцами был настолько велик, что населенные пункты двух стран во время финала напоминали города призраки: пустые улицы, пустые офисы. Тысячи людей сидели, прижавшись к радиоприемнику, слушая трансляцию.

В наше время интерес к чемпионату мира воспринимается как данность. Однако в начале прошлого века ситуация была иной: Международной федерации футбольных ассоциаций - ФИФА - с трудом удалось организовать первый в мире чемпионат по футболу. «Да и то, когда это произошло, особенного ажиотажа не было: за одним из матчей наблюдало только 300 человек», - пишет Тони Мэйсон, профессор истории университета Де Монфора в Лестере.

Первая попытка провести чемпионат мира была предпринята в 1905 году: ФИФА, созданная годом ранее, собрала делегатов, которые должны были придумать формулу проведения турнира с участием 16 сборных. Было решено разбить их на четыре группы. В одной бы выступали четыре команды Соединенного королевства, во второй - Испания, Франция, Бельгия и Голландия, в третьей - Швейцария, Италия, Австрия и Венгрия. Для четвертой группы набралось только три команды - Германия, Дания и Швеция.

Турнир под названием Международный кубок должен был пройти в 1906 году, однако для его проведения у ФИФА не было ни финансовых, ни организационных возможностей. Футбольный турнир не мог провести даже Международный олимпийский комитет. На Олимпиаде 1908 года в Лондоне футбольный турнир, в котором участвовали всего шесть команд, выиграла Англия. Через четыре года на Играх в Стокгольме играть могли только сборные-члены ФИФА. Таких набралось 11, и все были европейскими. Снова победили англичане. «В матче с Финляндией один из англичан даже специально промахнулся с 11-метровой отметки - команда посчитала пенальти слишком жестоким решением арбитра», - рассказывает Мэйсон.

В 20-е годы прошлого века качество игры на футбольных олимпийских турнирах, прообразе чемпионата мира, резко возросло. В 1920 году Египет стал первым неевропейским участником. В 1924 году на Олимпиаду приехали американцы, мексиканцы и уругвайцы. Уругвай выиграл две Олимпиады - в 1924 и 1928 годах. Именно тогда комментаторы впервые заговорили о феномене латиноамериканского футбола - техничного, основанного на культуре точного паса в противовес физической мощи и напору британского стиля. Кроме того, у Уругвая впервые из всех команд появился тренер по физподготовке и командный врач.

C ростом популярности росли и доходы. На Олимпиаде в Париже в 1924 году треть доходов поступила от футбольного турнира. Однако, несмотря на успех, футбольные турниры на Олимпиадах не были полными, поскольку в них не принимали участие многие из сильнейших футболистов на планете - профессионалы из Венгрии, Австрии и Великобритании, а также многие любители, не согласные с определением «любительского спорта», утвержденным МОК.

Все эти факторы привели к тому, что ФИФА вновь вернулась к идее мирового чемпионата - независимого от Олимпиад. На конгрессе в Хельсинки в 1927 году было решено начать подготовку к проведению турнира в 1930 году. Уругвай был выбран местом проведения турнира, отчасти потому что команда этой страны дважды выигрывала олимпийское «золото». Но лишь отчасти. ФИФА все еще зарабатывала слишком мало, а уругвайское правительство было готово взять на себя часть затрат.

Оно предложило построить новый стадион, а также оплатить транспортные и прочие расходы команд-участников. Европейцам это было крайне важно, поскольку в те времена путешествие из Европы в Латинскую Америку занимало около двух недель морем.

Многие европейские сборные отказались ехать в виду скорого начала национальных первенств. За океан отправились только Франция, Бельгия, Румыния и Югославия - представительной эту выборку европейского футбола назвать было, конечно, нельзя.

Пресса на первый чемпионат мира внимания почти не обращала. В английском издании «Атлетик ньюз», например, уругвайскому турниру были посвящены только две строчки.

И все же первый чемпионат мира был успешным. В финале сошлись старые соперники - Уругвай и Аргентина. Аргентинцы к перерыву вели 2:1, однако потом, потеряв двух игроков из-за травм, пропустили три мяча. Президент ФИФА никогда больше не видел такого проявления эмоций: столь небольшая страна победила целый мир. Чемпионат мира по футболу отправился в путешествие к глобальному доминированию в мировом спорте.

Дмитрий ШИШКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru