0
Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Шахтер" - "Заря". Тренировка на кошках - Face 2 Face Betting
November 2 2008

Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Шахтер" - "Заря". Тренировка на кошках

Матчем открытия 13 тура стала игра неудачников октября. Хозяева, кроме двух дежурных побед над «Черноморцем» и «Кривбассом», ничего себе в актив больше занести не могут. На противоположной чаше весов лежат два домашних поражения в Лиге Чемпионов и безголевая ничья в Сумах. Что в данном случае перевесило, понятно без слов. Луганчане за прошедший месяц добились всего двух домашних ничьих (с «Таврией» и «Львовом»), в то же время получив полную авоську от двух разных составов «Динамо». Чуда не произошло и в первый день ноября – «Заря» продемонстрировала привычную беззубую игру. Однако стоит отметить, что Волобуев и так из команды выжимает максимум. Посудите сами: Тлумак, Гаврюшов, Половков, Ермак, Коллинз, Антонов – травмированы; Коротецкий – дисквалифицирован; Шевчук – не имеет права играть против «Шахтера». Итого, 9 не самых плохих футболистов. Наиболее сильной перекройке подверглась линия обороны, в центре которой расположились Омоко и Храмцов. Первый давно стал головной болью, но только не для нападающих соперников, а для собственных товарищей. 33-летний Храмцов и в молодые годы надежностью не отличился – средний украинский защитник, не более. На правом фланге оказался Цимукаридзе, чьи лучшие игры, наверняка, впереди. Единственное светлое - пятно 22-летний Андрей Гринченко, который просто еще напортачить не успел, придя в команду этим летом. В полузащите сковывать бразильских «горняков» должны были Скоба и Колесниченко. Интересно, что первый- выходец из динамовской системы, а второй – из донецкой Академии. За атакующие действия отвечал Мирко Райчевич. В нападении действовал Жуль Ив Стефан Баги, которого с флангов должны были поддерживать Каменюка (слева) и Джихани (справа). Но, как показал ход матча, на роль инсайдов оба не тянули – типичные крайние хавы. Так что в поражении в Донецке от сильного, хоть и пребывающего в не лучшем состоянии клуба, ничего удивительного нет. Не та сейчас «Заря», не та.

Оппонент Волобуева Мирча Луческу страдать из-за недокомплекта команды не мог априори. В итоге, место в воротах занял Пятов, хотя, как показала игра в Ужгороде, Худжамов сейчас тоже очень неплох. Квартет защитников был типичным для последних сезонов – Срна, Чигринский, Кучер и Рац. В полузащите за тройкой лихих (по идее) бразильцев должен был присматривать Томаш Хюбшман. Пару форвардов составили Морено и Селезнов (ну не Гладкого же с первых минут выпускать).

Матч начался вполне обыденно – с гола в ворота хозяев. Кучер необоснованно сфолил на Каменюке. Райчевич навесил со штрафного, а Джихани точно головой подрезал мяч в угол ворот Пятова – 0:1. «Горняки» тут же ответили размашистой атакой с участием Ферни, Раца и Срны, которую неточным ударом с 12 метров завершал Жадсон. На 10 минуте хозяева могли уже счет и сравнять, но Морено, выйдя один на один с вратарем (пас от Фернандиньо), переиграть того не сумел. «Шахтер» продолжал неспешно атаковать, «Заря» отчаянно обороняться. Ударам Ферни и Раца (дважды) не хватило точности. Однако на 23 минуте все стало на свои места. Рац зряче навесил, а Морено, которого почему-то опекал левый бек Гринченко, элегантно переправил мяч в дальний угол ворот Комарницкого. Через три минуты шанс отличиться получил Рац, которому партнеры доверили исполнить убойный штрафной (фол на Селезневе). Но выше. До конца тайма также отметились ударами со средней дистанции Жадсон, Морено и Срна. Гости о контратаках даже и не помышляли (удар Джихани так и останется единственным ударом в створ ворот Пятова за 90 минут!).

Второй тайм начался со все тех же атак хозяев, которые, правда, сменили тактику. Теперь практически каждая атака заканчивалась фланговым навесом (Срна) или прострелом (Рац), а не ударами с 15-25 метров. Так, на 50 минуте Морено пробивал головой – мимо. Через три минуты Хюбшман нашел на левом крае Ферни, тот «попал» в голову Селезневу – тот же результат. На 55 минуте очень дальний и очень неточный удар нанес Никита Каменюка – второй и последний удар по воротам «Шахтера»! По сути, вся интрига в матче заключалась в том, смогут ли хозяева забить второй гол. В том, что он будет победным не сомневался, наверное, даже Волобуев. В то же время Луческу решил дать гостям шанс и заменил активного, но невезучего Селезнева. Все бы ничего, но вышел Гладкий, для которого 30 минут игры сейчас очень много. Однако даже помощь от Мистера не помогла гостям увезти ничью. Сперва Чигринский, откликнувшись на «стандарт» от Срны, переиграть Комарницкого в ближнем бою не сумел. Но через четыре минуты все стало на свои места. Очередной острый прострел Раца посеял в штрафной «Зари» панику, конец которой мощным ударом с 12 метров положил малозаметный до этого Виллиан. Точку же в матче поставил Морено, которому ассистировал Симинин. Получив классную передачу от луганчанина, боливиец на скорости ушел от кипера и поразил пустые ворота – 3:1. Отметившись дублем, Марсело принялся помогать отличиться Гладкому. Но того, по странному стечению обстоятельств, опережали защитники.

3:1 – уверенная по игре победа чемпиона. Теперь на очереди «Спортинг», с которым в пол ноги играть не получится. Только вот сможет ли «Шахтер» сыграть во вторник на пределе своих сил, ведь это уже будут не луганские «котята», а португальские «львы»?