0
Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Металлист" - "Черноморец". Разминка перед боем - Face 2 Face Betting
November 2 2008

Премьер-лига Украины. 13-й тур. "Металлист" - "Черноморец". Разминка перед боем

Плотный календарь заставил Мирона Маркевича расставлять приоритеты в соревнованиях. Жертвовать еврокубками - исключено, в чемпионате появился реальный шанс побороться за что-то большее, чем бронза, поэтому выход резервистов на кубковый матч не стал неожиданностью. Но даже с учётом важности каждого очка во внутреннем первенстве, матч с "Черноморцем" выглядел "разогревом" перед противостоянием с "Гертой".

Первую половину тайма на поле можно было наблюдать практически равную игру. Немного активнее смотрелся "Металлист", но большинство атак хозяев захлёбывались где-то на подступах к штрафной, а все намёки на остроту были в основном последсвтвиями индивидуальных действий: то Жажа прорыв по флангу организует, то Слюсар по воротам стукнет. А вот командная слаженность была видна в центре поля, но ближе к воротам Ширяева куда-то девалась. "Черноморец" действовал поосторожнее, но очень быстро дал понять, что команда не будет окапываться на своей половине. И на первых порах активность Левиги, Косырина, Корнева заставила оборону "Металлиста" уважительно относиться к угрозам от них исходящим.

Первый момент, который можно с уверенностью назвать острым, случился на 10-й минуте: Коэльо рванул по левому краю, на скорости обошёл Гришко и от лицевой простреливал во вратарскую на Слюсара - Корнев вовремя вернулся в защиту и перехватил эту передачу. За гостями тоже не заржавело: уже через две минуты Левигу разрезным пасом вывели один на один справа от ворот и Обрадович лишь в последний момент смог помешать нападающему пробить точно - мяч прошёл в метре от штанги. На 22-й минуте довольно опасно пробил Корнев метров с 20-ти, лишь немного не рассчитав с высотой - над перекладиной. А на 27-й минуте Ганцарчик, никем не прессингуемый, с 30-35 метров мощно выстрелил по цели: мяч ударился в правую стойку, затем в Хименеса, который даже ничего не успел предпринять, и отскочил к Девичу. Нападающий соориентировался быстро: в одно мгновение ушёл от опеки Шандрука и с разворота пробил - вот тебе и 1:0!

Забитый мяч как-то приободрил хозяев. Не сказать, что атаки на ворота Ширяева пошли одна за другой, но играть харьковчанам стало как-то веселее. Сразу стало как-то больше ударов, навесов, комбинаций... Оборона "Черноморца", впрочем, тоже не зря свой хлеб кушала, поэтому бодрость "Металлиста" не отразилась в моментах. А вот если оценивать хлебопродуктами атакующую линию "Черноморца", то Васкес и Мельо, на мой взгляд, наработали максимум на чёрствую корочку. Оба уругвайца были решительным образом незаметны на поле до 38-й минуты, когда стали действующими лицами в одной мизансцене. Васкес навесил в штрафную со стандарта, Горяинов неожиданно ошибся и промахнулся по мячу, в результате чего круглый угрожающе запрыгал по вратарской. Мельо боролся за этот мяч, но уступил превосходящим силам оборонцев, а голкипер быстро реабилитировался и забрал скачущий мяч.

А вот у противоположных ворот на 43-й минуте родилась чудо-комбинация: Девич отдал передачу вглубь штрафной на Слюсара, сам рванул дальше, получил изумительный пас пяткой и оказался один на один слева от ворот. Марко оставалось лишь перебросить выскочившего навстречу Ширяева, и он с этим справился, вот только в створ не попал! Ещё через минуту Жажа со штрафного мог придать преимуществу "Металлиста" более уверенные очертания, но пущенный метров с 30-ти мяч немного разминулся с правой штангой.

Вторая половина встречи началась с ожесточённых атак "Черноморца". Бывали даже минуты, когда хозяевам не всегда удавалось выйти со своей половины. Особенно усердствовал левый хав одесситов Белецкий. Именно с его подачи от углового флажка на 49-й минуте Косырин очень опасно пробил головой из центра штрафной - выше. Затем Максим прошёл по своему флангу, сместился ближе к центру мощно пробил, чем заставил понервничать всех поклонников "Металлиста": Горяинов не удержал мяч и тот выкатился за лицевую - счастье голкипера, что за пределами створа ворот. Решив "не доводить до предела", хозяева активизировались. Постепенно они перевели игру на половину поля соперников. Как и в первой половине встречи, моменты получались сравнительно редко. На 56-й минуте Валяев ушёл на фланг и от лицевой навесил в штрафную - Жажа чуть было не замкнул передачу. А через минуту бразилец выдал восхитительное соло, просочившись через нескольких защитников. Причём последний из них, Нижегородов, уже в пределах штрафной пытаясь в подкате выбить мяч, зацепил форварда - тот предпочёл не падать и вышел один на один чуть левее ворот. С Ширяевым Коэльо поступил также, как и с защитниками - просто увернулся от него. Получилось, что вратарь ногами сбивал бразильца - но Жажа вновь решил отложить падение до лучших времён, с трудом устоял на ногах и нанёс удар по цели: ворота "Черноморца" спас Гришко, едва успевший занять позицию на линии. Дважды отказаться от честно заработанного пенальти ради гола с игры - безусловно, со стороны бразильца это поступок во имя футбола!

Но "Металлист" все же увеличил своё преимущество на 69-й минуте. После подачи углового с левого фланга Девич опередил Хименеса и головой послал мяч в сетку - 2:0.

Гостям нужно было что-то менять в своей игре. Также, как и в первом тайме, одесситы не отсиживались в обороне, но атакующим действиям команды Шевченко недоставало какой-то законченности. Не помог даже выход Карыцька, в перерыве заменившего бесполезного Мельо. К тому же, в действиях "Черноморца" не было заметно особого игрового запала. Один лишь Белецкий, как мог, пытался нагнетать опасность на ворота Горяинова. На 74-й минуте после диагонали Карыцька Максим пробил с левого угла штрафной: целил в ближнюю девятку, но промахнулся. А на Хименеса в этот вечер можно смело вешать ярлык "главный неудачник": на 78-й минуте Коэльо от своих ворот отдал длинную передачу в расчёте на быстрый отрыв, аргентинец в центральном круге принял мяч, но тут же был обворован Девичем. Уже назревал выход один на один, хэт-трик Девича и третий мяч на совести Хименеса, но Ширяев не дал состояться этим примечательным событиям, далеко выйдя из ворот и выбив мяч.

По большому счёту, всё. Хозяева наверняка не стремились тратить силы перед ответственным матчем, а гости просто не смогли предложить сопернику что-то существенное. Была ещё пара симпатичных атак харьковчан, до последних минут не сдавались одесситы, но счёт так и остался прежним. Как будто нарочно готовя "Металлист" к еврокубковым баталиям, "Черноморец" отыграл так, чтобы не дать команде Маркевича расслабиться, но и перенапрягаться тоже не заставил. Думаю, все харьковские болельщики остались за это одесситам благодарны.

У "жёлто-синих" важность матчей, начиная с кубковой встречи, идёт по нарастающей. Будем надеяться, что так же, по нарастающей, харьковчане будут улучшать свою игру, и в матче с "Гертой" проявят себя с наилучшей стороны. Пожелаем им удачи!