0
April 25, 2024 02:22:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Лянге: «Большой футбол на мини не променял» - Face 2 Face Betting
June 17 2006

Валерий Лянге: «Большой футбол на мини не променял»

У полузащитника «Черноморца» Валерия Лянге довольно интересная спортивная судьба. Родился он в небольшом сибирском городке под названием Юрга, что в Кемеровской области. Когда исполнилось 16, поехал в Ленинск-Кузнецк поступать в училище олимпийского резерва. Окончив его в 1995 году, сразу же попал в основной состав местной «Зари», выступавшей тогда в первой лиге российского чемпионата. Затем в карьере Валерия случился «резкий поворот» - из большого футбола он перешел в… мини.

- В Кемерово тогда создали команду по мини-футболу. «Вита» называлась. Один из друзей и переманил меня в нее, - рассказывает Лянге. - Два сезона мы выступали в первой лиге, вышли в высшую. Сыграли три тура - и… клуб обанкротился, снялся с соревнований.


- Знаю, что очень мало футболистов, игравших раньше на большом поле, добились в мини-футболе чего-то существенного. Вам трудно было переквалифицироваться?

- Не сказал бы. В отпуске я постоянно играю в зале. Так что ничего необычного для меня мини-футбол не представлял. Освоился быстро.

- После развала «Виты» была возможность продолжить свою карьеру в мини-футболе?

- Евгений Ловчев в московский «Спартак» звал. В екатеринбургский клуб приглашали. Я ведь в то время уже в молодежную сборную России по мини-футболу входил. Но, подумал-подумал, и решил вернуться в большой футбол.

- А, может быть, сделали это зря? Посмотрите, сейчас наши лучшие клубы в еврокубках выступают. И, кстати, совсем даже неплохо. Легионеры в Россию потянулись. Значит, неплохо зарабатывают «мини-футболисты»?

- Тогда, в 1998 году, всего этого не было. Платили «мини-футболистам» немного. Но, честно говоря, даже не в этом дело. Тому, кто попробовал себя на большом поле, очень трудно с ним расставаться. Большой футбол, на мой вкус, все-таки более интересен. Ну а в мини-футбол, я думаю, мне никогда не поздно вернуться. Вот поиграю еще года три на большом поле и в хорошей команде, а там посмотрим.

- Итак, вы вернулись в большой футбол. С чего начали? Вернее, в каком клубе продолжили свою карьеру?

- С 2000-го по 2004-й играл за новокузнецкий «Металлург». Вместе с ним выходил в первый дивизион. В прошлом сезоне выступал за «Чкаловец-1939», ныне - «Сибирь». В конце сезона отдали в аренду в «Волгу» из Твери. А сейчас здесь вот - в «Черноморце».

- Почему из «Сибири» ушли, завоевавшей в позапрошлом году путевку в первый дивизион? И как в «Черноморце» оказались?

- Контракт с «Сибирью» у меня был до конца 2006 года. Но, видимо, чем-то не устроил нового главного тренера команды - Анатолия Давыдова. В конце сезона он сказал: «Ищи команду». Знакомый агент помог мне трудоустроиться в «Черноморце». 10 января прибыл в Новороссийск на первый сбор.

- Вы одним из первых откликнулись на предложение «Черноморца». Неплохо выглядели в контрольных матчах, два гола даже забили. А сейчас довольно редко попадаете в основной состав. Не обидно? И с чем, на ваш взгляд, это связано?

- Как не обидно! Обидно, конечно. Часто думаю об этом. Скорее всего, сам виноват в том, что в основу редко ставят. Психологической устойчивости, наверное, не хватает. И потом, я привык играть в других клубах на позиции «под нападающим». А «Черноморец» играет по несколько иной схеме - с двумя центральными полузащитниками. Надо успевать и туда, и сюда - то есть в оборону. Для меня это как-то непривычно.

- Чем можете объяснить неудачи новороссийской команды в матчах с «Краснодаром-2000» и «Дружбой», в которых «Черноморец» потерял «незапланированные» 4 очка?

- Таких очков мы потеряли даже больше. Мне кажется, у многих футболистов все еще уверенности не хватает в себе. Солидности, что ли. Забили «Краснодару» гол - ну и продолжай натиск. А мы остановились. И, как следствие, ответный гол в собственные ворота уже в добавленное время. К тому же, Кости Белькова очень не достает, да и других травмированных игроков основного состава.

- Уныние в команде после неудач не воцарилось? Ведь догонять лидеров всегда тяжело…

- Сыграно-то всего полкруга. Так что, рано горевать. И да и смысла в том нет. А про лидеров вот что скажу. На них еще надо хорошенько посмотреть в серьезных матчах. Та же «Элиста», думаю, вряд ли сможет побороться за путевку в первый дивизион.

- А кто же тогда, по вашему мнению, является главным фаворитом турнира?

- Владикавказский «Спартак», безусловно. Ростовский СКА. Ну и «Черноморец», надеюсь. От ушедших вперед отстаем совсем немного. В общем, еще ничего не потеряно. Собраться только надо, солидность обрести. И все будет нормально.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru