0
April 20, 2024 02:15:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Снежко: «Свой среди своих» - Face 2 Face Betting
June 17 2006

Андрей Снежко: «Свой среди своих»

По мнению Андрея Снежко, с возвращением встрой Андрея Коваленко дела у «Динамо» пойдут в гору

Думаю, кубанским болельщикам не нужно особо представлять Андрея Снежко. Он много лет посвятил, и небезуспешно, развитию любимой игры в Краснодарском крае. В этом же году был переведен на работу в соседний регион, став первым заместителем прокурора Ставропольского края. Но футбол так крепко засел в его душе, что он не смог долго пребывать «вне игры» и вновь взялся за него на новом месте.

Незадолго до начала чемпионата Снежко был выбран председателем попечительского совета ставропольского «Динамо». Именно с его легкой руки в составе «сине-бело-золотых» появилась большая группа бывших игроков «Кубани» и «Краснодара-2000», а вторым тренером команды стал известный в прошлом футболист Мурат Гомлешко.
Наша беседа состоялась на следующий день после домашнего матча ставропольчан против майкопской «Дружбы».

Война с ветряными мельницами


- Андрей Станиславович, несмотря на поддержку со стороны президента ОАО «Ставропольрегионгаз» Рауля Арашукова, «Динамо» по-прежнему считается краевой командой. То есть, как и в былые годы, она проведена отдельной строкой в бюджете Ставрополья. Однако еще никогда не было таких сложностей с ее финансированием из краевой казны…

- Правительство края пока не выполняет своих обязательств - не выделяет «Динамо» средств в полной мере. Клубом освоено лишь 200 тысяч рублей - что-то около пяти процентов от требуемой на сезон суммы. Знаете, мне это напоминает ситуацию, сложившуюся в 98-м в «Кубани». Тогда от команды отказались все власть имущие, а из игроков остался лишь вратарь Саша Перов. Однако руку помощи клубу протянул руководитель «Роснефти» Иван Паненко, который чуть ли не в одиночку вывел краснодарцев в первую лигу. И в Ставрополе Арашуков сейчас несет львиную долю расходов. Знаю, ему одному тяжело, поэтому и речи о каких-то серьезных задачах пока быть не может в принципе. Вы сами знаете, как выступала два года назад команда Сергея Юрана. Но по завершении того сезона выяснилось, что у клуба нет финансовых возможностей для выступления в первом дивизионе.

- Вы часто общаетесь с Раулем Арашуковым?

- Не так часто, как хотелось бы. Арашуков - человек очень занятой, часто бывает в командировках. Но у него есть Конов (вице-президент ФК «Динамо, - прим. В.Х.), который оперативно решает все вопросы. Это очень грамотный специалист.

- Так кто занимается в «верхах» вопросами финансирования «Динамо»? Председатель крайспорткомитета Николай Могилинец, который даже не является членом правительства края?

- Да. Николай Николаевич наделен полномочиями решать вопросы нашего финансирования от имени краевого правительства и губернатора. К сожалению, в настоящее время среди первых лиц края нет истинных любителей футбола.

- Но ведь и Александр Ткачев, насколько знаю, не часто ходит на игры «Кубани»…

- Согласен. Но у Александра Николаевича есть советники по футбольным вопросам, поэтому он обладает исчерпывающей информацией. Кстати, губернатора Ставрополья Алескандра Черногорова я в этом году видел на играх «Динамо». Что ж, это уже хорошо.

Гордиев узел

- На матче с «Дружбой» второй раз в этом сезоне на трибуне появился и Могилинец, причем, в сопровождении зампреда правительства края Анатолия Воропаева. После игры я видел, как вы втроем разговаривали. О чем, если не секрет?

- Решали важные футбольные вопросы. Находиться в таких условиях финансирования, как «Динамо», не может ни один клуб. Крайспорткомитет не спешит выделять нам положенные по договору деньги. Меня очень удивляет позиция руководителя краевого спорта. В апреле с ним подписал договор президент клуба Арашуков на сумму 14,1 миллиона рублей. Однако воз и ныне там. Как известно, основной финансовый «удар» - 50 процентов бюджета - должен происходить в начале сезона. ФК «Динамо» же не может пока рассчитывать на равномерную выплату заложенных средств - хотя бы по одному миллиону в месяц.

- «Сине-бело-золотые» сегодня в долгах, как в шелках. Ни копейки не перечислено принимающим сторонам ни за три сбора в Кисловодске, ни за трансферы игроков, ни на вступительные взносы, ни на зарплату футболистам и работникам клуба... Вероятно, футбольная общественность Ставрополья надеется на вас, Андрей Станиславович, что вы сможете разрубить этот «гордиев узел».

- Моя задача - консолидировать футбольную общественность, любителей футбола, всех заинтересованных людей. Нужно привлечь внебюджетные средства в помощь «Динамо». Месяц назад Черногорову на стол легли письма, адресованные руководителям крупных предприятий края, с просьбой оказать спонсорскую помощь клубу. Таким образом, мы рассчитывали собрать 10 миллионов рублей. Однако следует учитывать, что я - государственный чиновник, и не обладаю рычагами воздействия на бизнесменов... И все же я надеюсь на прорыв.

Кто есть кто


- Ладно, Андрей Станиславович, пожалуй, хватит о больном. Давайте поговорим о команде. Что вы думаете о динамовских линиях? Давайте начнем с вратарской позиции.

- Весьма неплохо смотрится в воротах Панченко, но его преследуют травмы. Мамедов - молодой, перспективный парень, который на моих глазах вырос из юношеской до основной команды «Краснодар-2000». Вообще, если честно, я хотел привезти в Ставрополь Сашу Перова. Отличный голкипер! Но его перехватил Белгород... Голкипер - фигура в команде очень важная. И тонкая - он всегда должен чувствовать уверенность в своих силах. Кстати, плохо, что в «Динамо» сейчас нет тренера по работе с вратарями.

- Защита... Практически в каждом матче игроки обороны допускают грубейшие промахи.

- Это вызывает тревогу... Я уважаю Муликова, он профессионал, но ему уже тяжело. Оттого Сергей Зименков и перевел на его место Сатцаева. Голубкин - тоже опытный защитник - играл в свое время в юношеской сборной России, солидных командах. Но сейчас я его, если честно, не всегда узнаю. Нижевязов в силу высокого роста хорошо играет вверху, а вот против маленького дриблера ему очень непросто. Нужно признаться, защитная линия - самая проблемная в команде. В первую очередь, нам нужно укреплять ее.

- Полузащита...

- У «Динамо» проблемы на флангах. Хабекиров и Саргсян играют не на своих позициях, отсюда и проблемы.

- При наличии целой группы центральных хавбеков нет порядка в центре поля.

- Уже начал заниматься в общей группе Андрей Коваленко. Это мозговой центр команды, который должен наладить нити игры. Воронов - боец до мозга костей. Мы тяжело его заявляли, но я им очень доволен. Ходосов по своей сути - разрушитель. Он не забивает, мало заметен на поле, но проделывает массу полезной черновой работы. У него высокий КПД. Верижников играет неровно - сезон на сезон у него не приходится. Что касается Садирова, который арендован на полгода, я его возможностей практически не знаю, однако Зименков на него очень рассчитывает.

- Наконец, нападение... Где-где, а в этой линии у главного тренера команды большие возможности выбора, согласны?

- По составу наша атакующая линия, наверное, самая впечатляющая в зоне «Юг». Однако действия форвардов во многом зависят от средней линии, а там, как известно, у нас проблемы. Киселев - забивной парень. В таком стиле в свой время играли Старухин, Плошник, сейчас - Терехин. И неважно, какой частью тела забьет Игорь - важен сам гол. Баламестному пока не хватает стабильности. Сомченко в последних матчах несколько потерялся. Но то, что он в прошлом году за один круг забил пять мячей в первом дивизионе в составе махачкалинского «Динамо», говорит о его возможностях. Многого я жду от Филиппова, который сейчас травмирован - в прошлом году этот парень в одиночку решал судьбу матчей в сильном по уровню чемпионате Кубани. Я считаю, каждый из этой четверки должен забить в этом сезоне минимум по 10 голов.

По зову сердца


- Вы довольны работой Сергея Зименкова?

- Без комментариев! Я не вмешиваюсь в работу наставников.

- Не раз наблюдал, как краснодарские игроки чересчур по-свойски общаются с помощником главного тренера Муратом Гомлешко…

- Это нормально. Мурат во многом создает внутри команды благоприятную обстановку. Игрок должен не бояться, а уважать своего наставника.

- Андрей Станиславович, почему вы все же решили ставить на ноги ставропольское «Динамо»?

- Рано или поздно я все равно бы этим занялся. После перевода в Ставрополь, скажу откровенно, браться за команду не хотел. Думал, посмотрю как первый круг «Динамо» отыграет, а потом, по необходимости, подключусь. Но когда приехал на предсезонный сбор в Кисловодск и увидел, как динамовцев «возит» вице-чемпион первенства Ставропольского края, понял, что за команду надо браться немедленно. Пришлось «вмешаться» и посодействовать в ряде вопросов.

- Это, в первую очередь, касается игроков из Краснодара, которые приехали «под Снежко»?

- К сожалению, не все, кого звал, приехали. Хотя, конечно, приглашение игроков из других городов - это неправильно. Но в данный момент, своих сильных футболистов в Ставрополе нет - они разъехались по более благополучным командам. Поэтому в перспективе хотелось бы вернуть доморощенных игроков в родную команду, в родной город, край.

- Вы считаете, сегодня еще существует такое понятие, как «патриотизм»?

- Думаю, существует. Если человек родился в том или ином городе, вырос в нем, встал на ноги, у него есть определенные моральные обязательства. И многие это понимают. Во всяком случае, пока понимают.

- Но в последнее время имидж ставропольского «Динамо» очень сильно пошатнулся…

- Но когда-то же нужно его восстанавливать! Необходимо принять для этого все меры. В первую очередь - добиться четкого выполнения всех обязательств клуба перед футболистами. Если это произойдет, в Ставрополь, поверьте, вернутся многие способные ребята. Те же братья Фиевы, например.

Дума о завтрашнем дне


- Вот мы и подошли к перспективам команды. В период дозаявочной кампании в «Динамо» появятся новые игроки?

- На перспективу хотелось бы пригласить талантливых местных ребят.

- А кто занимается сейчас в «Динамо» селекцией?

- На данный момент - мы с Муратом Гомлешко.

- Довольно много ставропольчан играет в первенстве Краснодарского края - в «Рубине», к примеру. Вы знакомы с Анатолием Патой, тренером команды из Новолокинской?

- К сожалению, нет. Кстати, в Новолокинской есть молодой перспективный крайний полузащитник Дима Пострыгай - хотелось бы его видеть в «Динамо». Жаль, Моспанова перехватил у нас «Черноморец». Между тем, в Новороссийске перебор крайних хавбеков... Жаль, во втором дивизионе нельзя играть иностранцам, а то я бы с удовольствием пригласил бы в Ставрополь весьма умелого и цепкого Такама.

- Хотелось бы, наконец, узнать, какие все-таки в этом сезоне задачи ставятся перед «Динамо»?

- Показывать красивую игру и, тем самым, вернуть болельщиков на стадион. А если в ближайшем будущем получится объединить заинтересованных людей, в следующем сезоне можно будет думать и о первом дивизионе.

- А кто, на ваш взгляд, станет победителем чемпионата зоны «Юг» в этом году?

- «Черноморец», при всем к нему уважении, думаю, вряд ли - у новороссийцев есть финансовые проблемы. «Ротор» в Волгограде совсем не впечатлил. «Элиста», СКА - тоже вряд ли. Победит «Алания». Вернее, «Спартак». Он - достояние Северной Осетии, вся республика приложит усилия для этого. Думаю, во втором круге команда Бориса Стукалова не потеряет ни одного очка.

- Напоследок скажите, вы следите за совсем не чужим вам краснодарским «Динамо»?

- Конечно! С приходом Резека и Вуки команда окрепла. Такам, Деменко, Головинов - очень хорошие игроки. Нисколько не сомневаюсь в организаторских способностях Михаила Михайловича Крапивного. Хочу пожелать динамовцам повторения прошлогоднего успеха!

Вадим ХНЫГИН, Ставрополь
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru