0
April 20, 2024 06:09:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новый стадион растет на глазах - Face 2 Face Betting
June 17 2006

Новый стадион растет на глазах

Двухдневный семинар, организованный для участников архитектурного конкурса «Футбольный стадион на 50 000 зрителей в западной части Крестовского острова», завершился сегодня в Петербурге. В семинаре участвовали представители всех пяти архитекторских команд, вышедших в «финал» конкурса. Да и носил он в основном ознакомительный характер для архитекторов. Но в ходе него уже было скорректировано и первоначальное задание, и название конкурса. Пообщавшись с западными архитекторами, власти города решили, что 50 тысяч посадочных мест для Петербурга будет мало.

Провести Чемпионат мира на таком стадионе нельзя, а надежды принять его когда-нибудь у Петербурга есть. Теперь решено, что вместо стадиона Кирова появится стадион, на котором можно будет посадить «60 тысяч человек и 2 тысячи журналистов». Об этом на пресс-конференции во второй день семинара сообщил заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Николай Асаул.

Португальскую компанию Tomas Taveira – Projectos, Estudos Urbanos e Socio-Economicos S.A на семинаре представлял лично господин Тавейра. А вот два других знаменитых архитектора – немец Фон Геркан и японец Кишо Курокава – прислали в Петербург своих представителей. От Gmp (von Gerkan, Marg and Partner) International GmbH в Петербург прибыли Кристиан Хоффман и Марек Новак, а интересы Kisho Kurokawa Architect & Associates «защищал» господин Сун Ки Тэо. Петербургских и московских архитекторов представляли целые команды.

Архитекторы встретились с вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровым, главным архитектором города Александром Викторовым, другими городскими чиновниками, руководством стадиона Кирова, Приморского парка Победы, представителями ФК «Зенит» - заместителем директора по строительству Артуром Рафаэляном и директором по коммерческой деятельности, управлению и развитию Максимом Митрофановым. Осмотрели нынешний стадион Кирова и с суши, и с воздуха, и с воды. Показали им и город, и другие существующие спортивные сооружения – «чтобы прониклись духом Петербурга». Рассказали архитекторам о истории Крестовского острова.

Все западные архитекторы сошлись на том, что место для стадиона выбрано очень хорошее, а нынешний стадион Кирова устарел и соревнования серьезного уровня на нем проводить в данный момент нельзя. «Есть два варианта – построить новый стадион в другом месте или на месте существующего. Мне кажется, что руководство Петербурга выбрало правильное решение», - заявил Томас Тавейра.

Основной проблемой, которую назвали западные архитекторы, будет доставка людей к стадиону и от него, – это транспорт, дороги, коммуникации. Места же для хорошего стадиона вполне хватает. В связи с этим Томас Тавейра вспомнил стадион в Сан Паоло, который строит его компания. Там пространства в четыре раза меньше. Впрочем, по мнению Николая Асаула, транспортная проблема для нового стадиона не будет стоять остро. «Стадион Кирова строился изначально на 100 тысяч человек, и люди прекрасно добирались на стадион и возвращались обратно», - заявил он.

Господин Хоффман, представляющий немецкую компанию, настолько впечатлился нынешним стадионом Кирова, что пообещал в проекте Gmp International GmbH максимально использовать «то, что есть сейчас». «Я знаю, что этот стадион дорог многим жителям города», - сказал Кристиан Хоффманн. «Уверен, что новый стадион поможет и «Зениту» выйти на другой уровень. На нем будет удобнее тренироваться, удобнее играть и побеждать» - сказал Томас Тавейра. О подробностях архитектурных замыслов пока архитекторы говорить не стали, пообещав представить их в готовых проектах.

Николай Асаул заявил, что при строительстве никак не пострадает Парк Победы и память о Великой Отечественной войне останется. Сам же стадион, по мнению городских властей, является функциональным сооружением, строился как стадион, а не памятник, и должен выполнять свои функции.

Функции ему осталось выполнять недолго. 1 и 4 июля тут пройдут еще два массовых мероприятия, 6 июля с 90-процентной вероятностью (так заявил директор стадиона Константин Желудков) на Кирова сыграет с московским «Динамо» свой матч «Зенит», а уже на 16 июля назначено начало следующей стадии работ по демонтажу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru