0
March 28, 2024 15:44:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «О Кубке УЕФА даже думать не хочется» - Face 2 Face Betting
November 4 2008

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: «О Кубке УЕФА даже думать не хочется»

Основному защитнику донецкого «Шахтера» Дмитрию Чигринскому будет очень обидно, если команда вновь не попадет в плей-офф Лиги чемпионов из «проходной группы» и снова окажется в Кубке УЕФА. Об этом он сказал в интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине» накануне матча со «Спортингом».

- Не могу припомнить случая, чтобы интервал между домашним и выездным матчами у «Шахтера» оказался таким небольшим - от субботы до вторника...

- В принципе, мы привыкли играть в насыщенном графике, хотя Лиссабон, конечно, - не ближний свет и один день из трех потрачен на перелет. Но я не думаю, что это может возыметь фатальное значение. Многие игроки получили передышку, пропустив кубковый матч в Ужгороде. По-моему, все чувствуют себя нормально, грех жаловаться. Выигрыш у «Зари» был очень важен в психологическом плане. Говорят, время лечит, а победы ускоряют этот процесс. Хороший эмоциональный фон, вместе с которым возвращается уверенность в собственных силах, важнее лишнего дня отдыха.

- Футболисты «Спортинга» тоже выиграли в национальном чемпионате, и Лиедсон снова, как и две недели назад в Донецке, забил решающий гол. В команде об этом говорили?

- Да. При этом Луческу напомнил, что у этой команды не сумели выиграть ни «Бенфика», ни «Порту».

- А персонально про Лиедсона говорили? К какому выводу вы пришли, когда проанализировали его донецкий гол?

- Это был гол на двоих, там Дерлей, если вы помните, сыграл едва ли не решающую роль. Что касается выводов... Перед матчем тренер четко расписывает, кто с кем играет персонально. Но стандарт - это особый случай, когда уместнее создать численное преимущество в своей штрафной, даже если «твой» игрок туда не пошел. Мы такого преимущества не создали. Двум нападающим тяжело обыграть, скажем, пятерых оборонцев, но когда возникает ситуация «два в два» - шансы на взятие ворот резко возрастают. Возникают свободные зоны, форварды начинают чувствовать себя довольно вольготно. Надеюсь, это будет для нас хорошим уроком.

- Полноценная работа над ошибками - проще говоря, реванш, здесь, в Лиссабоне, возможен? «Шахтер» способен вернуть стратегическую инициативу в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов?

- Думаю, да. Многое будет зависеть от того, как поведет себя «Спортинг». С точки зрения турнирной стратегии его вполне устраивает ничья, хотя перед своими болельщиками португальский клуб должен действовать активно. Тем не менее, он может наступить на горло собственной песне - построить игру от обороны. Отдать инициативу «Шахтеру», сделать ставку на быстрые атаки и контратаки, словом, сыграть по донецкому результату.

- Какой вариант выгоднее для «Шахтера»: португальцы идут вперед без оглядки на счет донецкого матча или все-таки осторожничают?

- Сложно сказать, что нам выгоднее. В Лиге чемпионов крайне редко возникают ситуации, чтобы команда полностью закрывалась, да еще на своем поле. Даже «Базелю» это не свойственно. Поэтому мы должны быть готовы к любому варианту развития событий, хотя в чемпионате Украины привыкли играть первым номером.

- По вашим предчувствиям, матч окажется результативным или скудным на голы?

- По этому поводу у меня нет никаких предчувствий.

- «Базель» может вмешаться в распределение мест в итоговой таблице группового турнира?

- Думаю, нет. О «Базеле» в таком контексте, по-моему, даже не стоит говорить. Вторая путевка в 1/8 финала - это только наше со «Спортингом» дело.

- Выход в плей-офф Лиги чемпионов станет для «Шахтера» огромным успехом. А если придется встретить весну в Кубке УЕФА, как вы это воспримете?

- Сейчас даже думать о таком развитии событий не хочется. Прошлый сезон оставил тяжелый осадок... Теперь мы снова получили от жребия вполне «проходную» группу, и опять не попасть в плей-офф будет очень обидно... Кубок УЕФА, при всем к нему уважении, достойной компенсацией уже не станет.

- Насчет возможной смены главного тренера в команде что-нибудь говорят?

- Наступило такое время, что не до разговоров. На слухи команда не реагирует. Сейчас «Спортинг», потом киевское «Динамо», дальше - «Базель»... Постепенно выправляем ситуацию в чемпионате Украины, а то опустились на старте - ниже некуда. До золота, если здраво рассуждать, уже не дотянуться, но взять серебряные медали, чтобы на следующий год претендовать на Лигу чемпионов, просто обязаны.

- Даже поднявшись на вторую ступень национального пьедестала, претендовать на Лигу чемпионов, с учетом грядущих перемен в самом формате этого турнира, будет сложно как никогда.

- В любом случае шанс есть. И он будет тем выше, чем мы успешнее выступим в текущей Лиге чемпионов. В этом году «Шахтер» был сеяным, а если попадем в плей-офф Лиги, наш рейтинг еще больше повысится. Все задачи, которые предстоит решать, взаимосвязаны, одно вытекает из другого.

- Прикидывали, сколько очков в чемпионате Украины нужно набрать, чтобы превзойти других соискателей серебряных наград?

- Даже не хочется смотреть в таблицу. Нужно выигрывать, не обращая внимания на соперников. «Металлист» ждет испытания групповым турниром Кубка УЕФА. В таком напряженном графике он еще никогда не играл, а скамейка у харьковчан не самая длинная.

У донецкого «Металлурга», так прытко начавшего чемпионат, нет опыта, достаточного для того, чтобы долго сохранять психологическое равновесие под бременем лидерства. В конце концов, он и не выдержал. Разве не поучительным был прошлогодний пример «Днепра», который закончил первый круг на первом месте, а потом совсем расклеился.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru