0
April 25, 2024 18:12:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Неужели, в самом деле? - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Неужели, в самом деле?

Мрачная осенняя погода, легкая морось, повисшая в воздухе, безжалостный холодный ветер, продувающий до костей, - все ли это является причиной мандража и бледности на лицах всех болельщиков «Динамо» и просто неравнодушных к украинскому футболу людей? Никак нет! В душе каждого преданного болельщика нынче бушуют уже давно забытые страсти и азарт – ведь родная команда еще со времен Великого Валерия Васильевича Лобановского не была так близко к выходу в стадию плэй-офф самого престижного клубного турнира на планете – Лиги Чемпионов.
По результатам первых трех туров киевское «Динамо» занимает уверенное второе место в группе с пятью очками в активе, добытыми благодаря ничьим с лондонским «Арсеналом» (1:1) и стамбульским «Фенербахче» (0:0). Таким образом, от лидирующего лондонского клуба наших соотечественников отделяет всего 2 очка, столько же, впрочем, сколько и «Порто», идущее третьим, от нас. Замыкает турнирную таблицу «Фенербахче» с одним очком в активе. Как мы видим, динамовцам победа в грядущем матче практически гарантирует выход из группы.
Только если одна из команд - «Фенербахче» или «Порто» - вдруг победит во всех оставшихся матчах, «Динамо» придется бороться за домашнюю ничью с турками. При ничейном результате у киевлян останется текущий хэнди-кап в два очка перед португальцами, и выход гарантируют победа над стамбульцами плюс гостевая ничья с «Арсеналом». Если же «Порто» не сможет выиграть оба свои оставшиеся матча – в Турции и дома с англичанами, то нашим ребятам можно ограничиться добытыми 3 очками с «канарейками» в Киеве. При поражении карты в руки получает «Порто», который, не теряя больше очков в оставшихся двух турах, автоматически проходит в финальную часть.
Как ни крути, а поединок с «Порто» будет действительно знаковым и определяющим, поэтому наши ребята просто обязаны выложиться на все сто и воплотить всю силу и мотивацию, сэкономленную в матче с львовскими «Карпатами» в убойный удар, устоять против которого португальцы будут не в силах.
Немало зависит и от персонального настроя футболистов, а он должен быть на высоте! Это обусловлено многими факторами, начиная от куража, который поймала команда под предводительством Юрия Семина, и заканчивая достаточно успешными результатами на фоне своих соперников по группе.
Как мы знаем, в минувшую субботу «Динамо», не особо напрягаясь, разнесло в пух и прах упомянутый выше львовский клуб, забив 4 гола при значительном отсутствии мотивации и, что немаловажно, продемонстрировав тренеру перед еврокубковой игрой свои проблемы в обороне, что даст господину Семину пищу для размышлений, и, надеюсь, позволит их исправить.
Что касается остальных трех клубов, закинутых волей жребия в группу G, то у них дела на домашних аренах обстоят не так уж хорошо. Наши грядущие соперники, судя по всему, еще не особо морально и физически отошли после домашнего поражения от киевлян, так как проигрывают уже второй матч подряд в национальном первенстве, чего за ними уже давно не наблюдалось. Единственный гол был проведен в дебюте второго тайма, когда Даниэль после сольного прохода по левому флангу с острого угла отправил мяч в сетку ворот Нуну. Налицо ошибка вратаря, не прикрывшего ближний угол, поэтому, вполне возможно, в Киеве главный тренер «Порту» Жезуальду Феррейра вернет в рамку бразильца Элтона.
Неожиданное поражение от середняка турнирной таблицы «Сток Сити» потерпел и лондонский «Арсенал». Соперники позволили «канонирам» создать только два опасных момента, один из которых те воплотили во взятие ворот, однако сами, пользуясь качественными дальними забросами из аута Дилэпа сумели вырвать победу – 2:1. Кроме того, в матче со «Сток Сити» травмировались ведущие игроки «Арсенала» - Адебайор и Уолкотт. Эммануель ушел с поля, прихрамывая, на 72-й минуте, а Тео унесли на носилках с лангетом на руке в самом конце матча. По словам главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, у обоих футболистов очень серьезные травмы, и в ближайшее время на них рассчитывать нельзя. Этот факт, кроме морального сочувствия, вызывает также и негодование у украинских болельщиков, так как победа лондонского клуба над турками значительно помогла бы динамовцам в выполнении задачи-минимум на этот еврокубковый сезон. Правда, «Фенербахче» также потеряло очки в Суперлиге. Дважды ведя в счете по ходу матча с «Эксисехирспором», подопечные Луиса Арагонеса все же не смогли удержать победный счет. Решающим стал автогол защитника Эду уже в компенсированное к первому тайму время.
В одном из последних интервью защитник «Динамо» Папе Диакате отметил: «Юрий Семин опытен, знает футбол, в высшей степени терпелив и многого от нас требует. Поэтому мы все прибавили. Теперь мы гораздо сильнее ощущаем себя командой.» Действительно, с приходом московского специалиста киевский клуб значительно преобразился, причем исключительно в положительную сторону: команда без проблем проходит этапы Кубка Украины, обладает неплохим отрывом от соперников в Премьер-Лиге, качественно выступает на европейской арене, однако пора завышать планку, и об этом понимают как футболисты, так и сам Юрий Павлович.
Надеемся, что высокий уровень исполнения на поле и упорная борьба за каждый квадратный метр поля все-таки возымеют соответствующий результат и украинские почитатели самого популярного в мире спорта смогут еще заранее быть спокойны в том, что им не придется выбирать весной из иностранных клубов. Однако не будем загадывать, все рассудит игра, а нам остается лишь быть вместе с «Динамо» и верить в Победу.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru