0
March 29, 2024 02:54:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. 4-й тур. Группа А. Мощная Италия, мужественная Румыния... - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Лига чемпионов. 4-й тур. Группа А. Мощная Италия, мужественная Румыния...

Перед нынешним туром любопытность и пикантность ситуации заключалась в том, что на втором месте неожиданно обосновался дерзкий «Клуж». И было совершенно неясно, как будут развиваться события, ибо при победе румынской команды в домашнем матче над «Бордо» группа обретала бы весьма интересные очертания. Более того, с лидером ведь тоже было не все так просто.

«Рома» - «Челси» - 3:1

Это только казалось, что позиции «Челси» незыблемы. В большей степени это впечатление создавала некая уверенность в победе над «Ромой» - все же римляне сейчас представляют не очень большую угрозу и таят в себе небольшую опасность. Англичане, напротив, на ходу: радостно громят всех, где только возможно, весьма неплохо играют в целом и вселяют своим поклонникам больше оптимизма, чем каких-то негативных эмоций.

Словом, «Челси», несмотря на гостевой статус, имел куда больше оснований называть себя фаворитом. В пользу же итальянцев говорило только то, что отступать им было решительно некуда, а ситуация в группе сложилась таким образом, что даже с тремя очками после трех игр, они все еще на что-то претендовали.

Наверное, поэтому, а также потому, что «Челси», возможно, несколько небрежно отнесся к выезду в Рим, «Рома» сыграла так, как сыграла. Под аккомпанемент дождя лондонцы попытались установить преимущество с первых минут, захватив мяч и постепенно атакуя. Первой серьезной заявкой и своеобразным подтверждением предстартовых прогнозов стал дальний выстрел Деку, с которым, правда, Дони блестяще справился. Казалось, что все пойдет по привычному для «Челси» последней недели сценарию, однако римлян разбудил Вучинич, который в результате блестящий индивидуальных действий и отличного обыгрыша впервые ударил по воротам (издали). Мяч пролетел выше, но итальянских механизм был запущен. Если до сего момента единственным ярким действием была попытка Росси облапошить Босингву, то после оного «Рома» преобразилась.

Какое-то время шла довольно равная игра с характерной двонаправленностью и даже ударами по воротам. Сейчас не время говорить об их качетсве, но стремление пробить показали обе команды. У «Челси» особенно выделялся Деку, который еще отличится не раз в этой игре, причем не только в самом хорошем смысле этого слова. Лампард заставил Дони совершить второй сейв в матче, когда мощно пробил низом из-за пределов штрафной.

«Рома» же постепенно наращивала обороты. Хорош был Пануччи, который взял на себя функции дирижера (и вообще лидера во всех аспектах игры), равно как и Вучинич, выступивший в той же роли, но чуть в другой зоне. Однако именно Криштиано не то что переломил, скорее, обозначил пунктиром дальнейший путь римлян. Несколько раз попугав Чеха, Пануччи оказался именно в том месте, куда отправил штрафной Писарро, и замкнул его передачу. Заметим, что игроку никто из соперников не мешал...

Гол еще больше завел римлян и вогнал в некоторый ступор гостей: все же игра действительно была довольно ровной, и «Рома» повела в счете несколько неожиданно. Во всяком случае, если оценивать сам эпизод.

Что хотелось бы отметить в исполнении лондонцев, так это странное нежелание использовать столь важный на таком поле элемент, как дальний удар (хозяева, кстати, не боялись бить издали, сочно прикладываясь к мячу). Кроме того, после контакта с Джо Коулом завалился в штрафной Писарро, требуя пенальти, однако арбитр пожалел гостей. И можно было бы и не говорить об этом эпизоде, если бы он не был отображением растерянности лондонской обороны.

Несмотря на то что Сколари очень тонко отреагировал на события, убрав с поля Коула и Малуда (трудно обвинить его в пассивности, однако качество исполнения оставляло желать лучшего), едва начался второй тайм, как «Рома» удвоила счет. Это Бриги отпасовал на Вукинича, который издали хлестко пробил в угол мимо Чеха. Это, разумеется, окрылило и всю команду, и самого Вукинича, который разошелся не на шутку, постоянно создавая для гостей проблему за проблемой. А тут ему так помог Микель, который сам выложил мяч. Что оставалось делать лидеру хозяев? Правильно! Мчаться вперед, переигрывать Чеха и праздновать дубль.

В общем, это, пожалуй, все. Нет, конечно, англичане активизировались и даже на какое-то время завладели игрой. Однако было уже поздно. Во-первых, на нервной почве не шло у них самих, во-вторых, не настолько плоха «Рома», чтобы упускать такую победу. «Челси» созрел на один ответный гол (хотя сама игра его уже не диктовала – к этому моменту лондонцы растаяли почти бесследно), когда Дони отразил хороший удар Деку, а Терри добил с близкого расстояния.

Забрезжившую было надежду хотя бы на пристойное поражение быстро добил Деку, который поспешил с исполнением штрафного (вот они, нервы!) и получил желтую. Все бы ничего, но в первом тайме португальцу довелось снести Тотти, что не осталось безнаказанным. Таким образом, за десять минут до конца гости остались в меньшинстве. Команда Лучано Спалетти могла забить и еще, однако чтобы проводить Вукинича, отправившегося на скамейку, овацией, «Олимпико» хватило и двух его голов.

«Клуж» - «Бордо» - 1:2

Матч обещал быть напряженным по той простой причине, что побеждать надо было обеим командам. Да, всем и всегда нужно побеждать, однако каждому в этой паре победа нужна была, как говорится, очень-очень. Румыны могли укрепить свое сенсационное место одного из лидеров, гости получали бы шансы побороться за выход из группы.

Тем логичнее два быстрых гола, которыми обменялись команды, причем первыми забили гости (Гюркуфф обыгрался с Шамахом и отправил мяч с блищкого расстояния). Тогда и подумалось, что «Клуж» свой лимит уже исчерпал. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы отыграться – Каду отдал из глубины, Коне от правой штанги продлил полет мяча головой, а Дани головой же отправил мяч в ворота мимо Валверде. Завязалась упорная борьба с преимуществом гостей, которая, как ни странно, решилась еще до перерыва, когда Вендель блестяще исполнил стандарт с небольшого от линии штрафной расстояния, подняв мяч над стенкой и уложив его за шиворот киперу.

«Клуж» не унимался и даже заставил кипера французов совершить несколько сейвов: особенно хорош был удар головой в нижний угол в исполнении Парелты после паса Перейры – Валверде непостижимым образом мяч отбил. Однако радость румын была недолгой: вскоре «Бордо» все расставил по своим местам, вернув себе инициативу.

После четвертого игрового дня таблица приобрела такой вид, что каждый из участников турнира претендует на путевку в плей-офф, пусть и с разными шансами. Отметим только, что румынский клуб, который даже в проигранном матче проявил колоссальную волю к победе, не стоит сбрасывать со счетов.

Статистика матчей вторника

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru