0
April 23, 2024 22:56:56
0
Лига чемпионов. 4-й тур. Группа D. Спорный пенальти и первая победа “Марселя” - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Лига чемпионов. 4-й тур. Группа D. Спорный пенальти и первая победа “Марселя”

Наибольший интерес в группе D вызывал поединок лидеров английского “Ливерпуля” и мадридского “Атлетико”. Две недели назад эти команды в столице Испании разошлись миром – 1:1. Забегая вперед, отметим, что и вчера была зафиксирована ничья с аналогичным счетом.

Снова хозяева поля вынуждены были обходиться без своего снайпера Фернандо Торреса, который не успел восстановиться после травмы, у гостей же отсутствовал дисквалифицированный главный наставник Хавьер Агирре, которого на тренерской скамейке заменил его помощник Игнасио Амбрис. К удивлению многих не оказалось в стартовом составе места для Луиса Гарсии и Серхио Агуэро.

Соперники довольно активно начали встречу. Уже на первой минуте Даниэль Аггер получил хорошую возможность отличиться после скидки мяча Робби Кина, однако пробил неточно. Затем уже сам ирландец, воспользовавшись прекрасным пасом от Хаби Алонсо, вышел на ударную позицию, но в створ ворот не попал. “Матрасники” ответили острым выпадом с участием Диего Форлана, Мариано Перния и Симау Самбросы. Однако последний ударом головой запустил снаряд выше перекладины.

В середине первого тайма игра несколько успокоилась и матч больше напоминал товарищескую игру. Казалось, на перерыв команды уйдут, так и не порадовав зрителей голами, но на 37-ой минуте гости провели разящую атаку, которую с передачи Антонио Лопеса замкнул Макси Родригес.

Во второй половине поединка мерсисайдцы взвинтили темп и у ворот Лео Франко стало жарко. Дважды мог восстановить равновесие защитник Аггер. Однако в одном случае “пятнистый” после его выстрела прошел над перекладиной, а в другом отлично сыграл голкипер “матрасников”.

На 70-ой минуте Кин со Стивен Джеррардом разыграли неплохую комбинацию, которую, правда, запорол капитан “Ливерпуля”, пробивший неточно. Стоит отметить вышедшего на замену новичка хозяев поля Давида Нгога, пару раз выходившего на ударную позицию, но Лео Франко действовал надёжно.

Все шло к тому, что “Атлетико” удастся увезти из Англии три очка, однако на последней минуте арбитр встречи Мартин Ханссон за фол Пернии против Джеррарда (хотя на самом нарушал правила англичанин) назначил очень спорный пенальти, который уверенно реализовал сам “пострадавший”.

В параллельном матче выясняли отношения марсельский “Олимпик” и голландский ПСВ. Для бывшего клуба Дмитрия Сычева вчерашняя игра была последней возможностью зацепиться за призрачные шансы на выход из группы, а в случае поражения он лишался путевки и в Кубок УЕФА.

Осознавая это, хозяева поля с первых минут завладели инициативой и вскоре Атем Бен Арфа проверил бдительность Андреаса Исакссона – шведский голкипер оказался начеку. Впрочем, гости тоже не отсиживались в обороне и старались отвечать контратаками, одна из которых завершилась неточным ударом с близкого расстояния героя предыдыщей встречи Данни Куверманса. Стоит отметить, что перед поединком прошел ливень и поле находилось в ужасном состоянии, что не могло не сказаться на игре обеих команд.

Открыли же счет подопечные Эрика Геретса по истечении по истечении получаса игры. Бен Арфа сделал выверенную передачу из центра, которой воспользовался Бакари Коне и, выйдя тет-а-тет с Исакссоном, легко переиграл его. Спустя пару минут Отман Баккал мог восстановить равновесие, но после его удара головой “круглый” попал в штангу.

После перерыва “провансальцы” уже полностью завладели территориальным и игровым преимуществом, которое воплотилось еще в два забитых мяча. Причем, оба раза отличился Мамаду Ньянг. Сперва на 63-ой минуте сенегалец ударом головой замкнул навес Коне, а спустя восемь минут Бен Арфа вывел его один на один с голкипером ПСВ, и форвард ОМ-а не промахнулся.

Таким образом дружина Эрика Геретса одержала свою первую победу и вышла на третье место в группе, а лидируют в ней, набрав по восемь очков, “Ливерпуль” и “Атлетико”.