0
April 19, 2024 02:33:13
0
Лига Чемпионов. «Спортинг» – «Шахтер». «Все…кина не будет!» - Face 2 Face Betting
November 5 2008

Лига Чемпионов. «Спортинг» – «Шахтер». «Все…кина не будет!»

Ну, что, дорогие мои, окончен бал - погасли свечи? Это я о несбывшихся надеждах донецкого «Шахтера» на покорение новых горизонтов в виде выхода команды в плей-офф Лиги чемпионов. После жеребьевки и особенно после стартового тура, когда на выезде горняки обыграли достаточно серенький «Базель», руководство команды поставило четкую задачу: выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Однако, три безобразные игры с «Барселоной» и «Спортингом»  перечеркнули все ожидания украинских болельщиков увидеть команду в элите европейского футбола. Вчерашний матч в Лиссабоне - своеобразный контрольный выстрел в голову, команде, которая вот уже который месяц агонизировала, мучила и себя и миллионы поклонников футбола в Украине и, наконец, ее мучения оборвались. Все. Хотя нет, для «полного счастья» осталось проиграть последние две игры с «Базелем» и «Барселоной» и остаться вообще без еврокубков. Собственно говоря,  судя по той игре, которую команда демонстрирует последнее время, это будет наиболее оптимальным вариантом. Учитывая, что, скорее всего, Луческу покинет свой пост зимой, на создание новой боеспособной команды понадобится чуть больше времени, нежели зимнее межсезонье. И, если уровень отечественного чемпионата еще позволит новому тренеру в сжатые сроки слепить хотя бы скелет, то в кубке УЕФА у нового тренерского штаба, думаю, вряд ли получится «по ходу пьесы» что-либо кардинально поменять. А менят-то нужно и очень много, согласны? Но это так, мои субъективные мысли, а как оно будет на самом деле поживем – увидим. Речь сейчас о делах наших нынешних. Что мы в итоге имеем? После четырех игр в группе «Шахтер» набрал всего три очка, проиграв при этом своему главному конкуренту за вторую путевку в плей-офф португальскому «Спортингу». Проиграл в обеих встречах, и, давайте смотреть правде в глаза, проиграл по делу. Паоло Бенту, молодой португальский тренер попросту переиграл своего визави – маститого Мирчу Луческу в двух встречах. Причем, можно сказать, сыграв в один и тот же футбол. Весомых контраргументов у тренера  «Шахтера» не нашлось.

Да, вчера, в первом тайме временами «Шахтер» смотрелся убедительнее, нежели в прошлом матче в Донецке, однако особых дивидендов горнякам их рвение не принесло. Португальские защитники играли грамотно и четко в обороне, не позволяя сопернику особо угрожать своим воротам.
С первых минут португальцы указали «Шахтеру», что играть на ничью они не будут. На 7 минуте встречи в штрафной горняков возник «пожар»,  когда туда ворвался Поштига, однако защитникам горняков удалось ликвидировать эту угрозу. Выровнять игру и завладеть определенным преимуществом «оранжево-черным» тем не менее, удалось и где-то на где-то на 10-й минуте горняки вполне могли открыть счет, однако в очередной раз Брандао смазал. В середине первого тайма хорошую возможность упустил Жадсон, который не смог пробить по воротам после прострела с фланга Марсело Морено. В принципе был момент и у самого боливийского нападающего «Шахтера» однако его удар заблокировал защитник. После перерыва игроки «Спортинга» явно получившие на орехи от тренера стали играть более собранно в обороне и более активно в атаке, в результате чего во втором тайме «Шахтера» видно не было. Не вооруженным глазом было заметно, что линия полузащиты горняков  в лице Жадсона, Фернандиньо, Виллиана попросту проигрывает своим оппонентам. Фернандиьно так вообще запомнился чудовищными обрезками, которые приводили к опасным атакам португальцев. Как результат гол, который забили игроки «Спортинга» на 73 минуте. Один из лучших игроков в составе «львов» Марат Измайлов, словно пацана накрутил в штрафной защитника национальной сборной Украины Дмитрия Чигринского и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где  Дерлей первым же касанием принял мяч, а вторым уложил круглого точно в угол ворот Пятова. Все это творилось  при полном попустительстве Александра Кучера, еще одного «героя» украинской дружины Алексея Михайличенко. Кучер, находясь на «пятой точке», словно рыцарь печального образа лишь грустно смотрел, как Дерлей принимает мяч и кладет его словно в лузу в ворота. Как защитник сборной может так играть в своей штрафной? Как можно давать сопернику свободно принять и прицельно пробить по воротам?

После пропущенного гола «Шахтер» пошел отыгрываться, но португальские защитники грамотно прикрывали все зоны, в результате атакующей группе игроков донецкого клуба приходилось играть через «дом». Особенно поразил эпизод, когда Виллиан начал продвигаться с мячом вперед, потом, под прессингом защитника резко развернулся и… отпасовал «пятнистого» вратарю Пятову. Браво Виллиан! Так держать! А в концовке встречи горняки могли и вовсе пропустить еще одну «плюшку». Марат Измайлов обокрал буквально на месте Фернандиньо прошел по флангу и отпасовал в центр штрафной, где Моутиньо пробивал, казалось бы, с убойной позиции, однако на пути у мяча оказался Чигринский, который, скорее всего попросту не успел увернуться от летящей пулей кожаной сферы и та попросту попала в него. Шутка, конечно. Такой себе смех сквозь слезы. На самом деле Дмитрий самоотверженно бросился под мяч и отвел реальную угрозу, хотя проигрыш что 1:0, что 2:0 особой роли не играл, поскольку реальной возможности для взятия ворот во втором тайме у горняков не было. Атака во главе с  Брандао и Морено выглядела посмешищем, таким себе «детским садиком». А потом прозвучал финальный свисток арбитра матча, который зафиксировал очередное поражение украинского чемпиона и похоронил все надежды относительно лигочемпионовской весны. Как говорится: «Все… кина не будет…» а что будет, посмотрим в ближайшее время. Но, кажется, нужно срочно стоить НОВУЮ КОМАНДУ… причем НОВОМУ ТРЕНЕРУ, ибо с нынешним наставником эта команда себя изжила, умерла, если хотите…