0
April 19, 2024 15:40:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Послематчевая пресс-конференция - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Лига чемпионов. "Динамо" - "Порту". Послематчевая пресс-конференция

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»

- Как и в поединке с «Арсеналом» ваши подопечные вновь пропустили на последних минутах матча. С чем это связано?

- В первую очередь, наверное, с нереализацией тех моментов, которые должны были завершаться голами в ворота соперников. Так в поединке с «Арсеналом» был выход два в одного, но мы не забили. В матче с «Порту» произошло то же самое. В одном из эпизодов мы попали в штангу и тут же получили ответную контратаку.

Есть и другой момент. Считаю, что сказалась накопившаяся усталость, в результате которой теряется концентрация. Конечно же, мы виноваты во втором пропущенном мяче, потому что позволили нападающему, находившемуся в окружении трех защитников, спокойно протащить мяч метров на 50-т! В единоборство мы не вступили и получили этот гол.

- Юрий Палыч, но ведь этот эпизод, когда игрок соперника протащил мяч метров на 50-т, произошел как раз рядом со скамейкой для запасных. Не пытались ли вы подсказать своим подопечным, чтобы те, к примеру, сфолили.

- Мы пытаемся подсказывать, но во время игры футболисты редко что слышат. Думаю, это бесполезно. Кроме того, сказывается громадный опыт «Порту». «Динамо» не может похвастаться подобным опытом.

- Показалось, что замена Гиоане носила вынужденный характер, но именно после нее в игре произошел какой-то перелом, исчезла плотность и взаимопонимание средней линии. Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.

- Гиоане был заменен из-за травмы. Еще в перерыве мы должны были снимать его с игры, но попросили отыграть еще 10-15 минут. Что касается перестановки, то в зону Гиоане-Алиева должен был опуститься Милевский. Что-то нам удалось сделать, что-то - нет, но мы все же создали несколько хороших моментов и должны были забивать.

В принципе я удовлетворен, вы видели, что все футболисты играли в полную силу. Самоотдача была 100-процентная, но бывают такие матчи, которые не удается выиграть, хотя игроки и делают все возможное.

- Сложилось впечатления, что концентрацию «Динамо» начало терять не в конце игры, а уже минуте на 65-й. Вы так не считаете?

- Наверное, это связано с тем, что «Порту» усилил давление на наши ворота. Гости провели замены, которые были направлены на усиление атаки. Когда есть давление, тогда случаются и ошибки. Однако повторюсь, мы ошибались не так и много, просто удача отвернулась от нашей команды.

- После финального свистка вы подошли к Несмачному. Ругали его или, наоборот, старались подбодрить?

- А какой сейчас смысл говорить, кто в чем виноват? Виноваты не какие-то отдельные игроки, виноваты мы все вместе. Все, кто готовился к матчу. И тренеры, и игроки. С другой стороны, а в чем вина-то? В чем вина?! Футболисты показали хорошую игру, а зрители получили огромнейшее удовольствие от этого напряженного поединка. На сей раз проиграли мы. Я подбодрил Несмачного, вот и все.

- Действительно, «Динамо» показало хорошую игру. А кого бы среди своих подопечных вы бы могли выделить, разумеется, с положительной стороны?

- С положительной точки зрения можно выделить всех, потому что ребята играли с полной самоотдачей. Индивидуально кого-то мне сложно выделять, они ровно играли и очень сильно старались, были заряжены на победу и мотивированы.

Причина поражения в том, что мы не сумели реализовать два стопроцентных момента.

Жезуальду Феррейра, главный тренер «Порту»

- Это была очень хорошая игра. Я бы даже сказал – великолепная! Все футболисты играли очень здорово, ведь мы обязаны были побеждать.

Перед «Порту» и «Динамо» стояли совершенно разные цели и задачи. Это нормально, это понятно. Киевляне играли дома, на родном стадионе и стремились не столько победить, сколько рассчитывали добыть удобный для себя результат, мои же игроки играли только на победу. Я не хочу никого выделять, все ребята приложили максимум усилий для того, чтобы добыть эту победу. Они полностью выполнили мои установки, и даже тот гол, который мы пропустили в первом тайме, я бы списал на невезение. Ведь фактически это был первый удар в исполнении динамовцев, и он сразу достиг цели!

В перерыве я внес некоторые коррективы, в раздевалке мы разработали план действий на второй тайм, который был полностью выполнен. Благодаря этому во второй 45-минутке мы сумели навязать сопернику свою игру и доминировали на поле.

Еще раз отмечу всех своих игроков. Каждый из них играл с полной отдачей, как будто сегодняшний вечер был смыслом всей их жизни.

- Вчера на предматчевой пресс-конференции вы выглядели очень оптимистично. Вы без тени сомнения утверждали, что «Порту» добьется победы, несмотря на то, что до этого ваша команда потерпела три поражения кряду. Ваш оптимизм подразумевал только матч против «Динамо» или мы вправе рассчитывать на положительные результаты и в национальном первенстве?

- Я считаю, что те критики, которые уже списали «Порту» с первых строчек турнирных таблиц Лига чемпионов и чемпионата Португалии сегодня получили достойный ответ. «Порту» никогда не смирится с ролью стороннего наблюдателя, этот клуб всегда будет бороться за самые высокие места в любых турнирах.

Конечно же, я не загадываю вперед, а говорю о сегодняшнем дне. Мы достигли того результата, которого хотели. В последующих поединках мы также будем нацелены исключительно на победу.

- Сегодня был удален Люче Гонсалес, который пропустит матч с «Фенербахче». Вы сильно расстроены или считаете, что у вас нет незаменимых игроков?

- Прежде всего, скажу, что Люче – это очень умный и очень серьезный игрок. То, что на радостях он сорвал с себя футболку... Знаете, в тот момент это мог сделать любой игрок команды, но они сдержались, а аргентинец не смог. Я ни в коем случае не виню Люче. Конечно, в Турции нам будет очень тяжело без него, но мы найдем ему достойную замену.

Хочу сказать несколько слов о команде «Динамо». Эта молодая очень перспективная и сильная команда. Футболистам еще не хватает опыта, но видно большое желание и большой потенциал. В будущем эти ребята должны вырасти в настоящих мастеров. Считаю, что в первом матче на стадионе «Драгоа» в Порту киевлянам повезло, но это не умаляет их заслуг. Думаю, что очень скоро эту команду будут бояться многие сильные клубы Европы и мира. Не могу не сказать добрых слов в адрес этой команды.

- У «Порту» никогда не было репутации команды, которая любит прессинговать, но сегодня ваши подопечные сыграли в лучших традициях тотального футбола и на протяжении 90 минут не давали киевлянам спокойно держать мяч. Чем вызвана такая метаморфоза?

- Думаю, что ваше впечатление о том, что «Порту» команда не агрессивная и не прессингует соперника, сложилось после первой игры. Уверяю, это не характерно для нашей команды - «Порту» всегда был агрессивным клубом и умел прессинговать. Просто в тот раз так сложилось, ведь для того, чтобы прессинговать, игроки должны находиться в соответствующей форме и иметь должный настрой. В предыдущей игре мы, видимо, не сумели этого достичь.

В этом матче мы вернули себе традиционную манеру игры, и я думаю, что и в следующих матчах мы будем играть точно также. Кроме того, замечу, что у каждого игрока был именно тот настрой, который позволил перекрыть киевлянам кислород. Мы уверенно действовали в обороне и сумели навязать сопернику свою игру. Сегодня защита «Порту» играла как в лучшие годы. Надежные действия обороны вселили уверенность и в игроков средней линии и нападения, поэтому результат по игре.

- Сегодняшний положительный результат стал следствием изменения подготовки, нагрузок, или дело в удачно проведенных заменах?

- Я не считаю, что именно замены стали определяющим фактором. Команду мы готовили очень серьезно, причем готовили каждого игрока без исключения. Отмечу, что две из трех замен были вынужденными и связаны с травмами игроков. Когда я работаю с командой, то работаю со всеми футболистами без исключения. Это мой принцип. Я не могу сказать, что сегодня кто-то играл лучше, а кто-то хуже.

- Сейчас борьба за выход из группы развернулась между тремя командами. Как вы оцениваете шансы «Порту»? Считаете ли, что они ваше, чем у «Динамо»?

- Признаюсь честно, меня удивил результат матча «Арсенал» - «Фенербахче». Я не ожидал, что турецкий клуб сыграет удачно в Лондоне. Это не потому, что я недооцениваю команду «Фенербахче», но вы ведь сами представляете, насколько трудно играть против «Арсенала» на его поле.

Тем не менее, это случилось и я категорически не согласен с тем, что борьбу за выход из группы ведут три клуба. Все четыре команды сохраняют шансы на выход из группы. В последнем туре мы принимаем дома «Арсенал» и от этой игры будет многое зависеть. «Фенербахче» едет в Киев, где тоже предстоит интересный матч. Наверное, после этого можно будет о чем-то говорить, а пока все команды сохраняют шансы.

Кстати, как показывает опыт Лиги чемпионов, второй круг этого турнира, как правило, приносит много неожиданных результатов. Он менее прогнозируемый, нежели первый.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru