0
April 18, 2024 21:15:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. "Спартак" - "Удинезе". Предматчевая пресс-конференция Микаэля Лаудрупа - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Кубок УЕФА. "Спартак" - "Удинезе". Предматчевая пресс-конференция Микаэля Лаудрупа

В среду на базе московского "Спартака" в подмосковной Тарасовке прошла, уже ставшая традиционной, открытая тренировка команды. После неё главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп пообщался с представителями СМИ и ответил на их вопросы. В преддверии первого матча группового этапа Кубка УЕФА против "Удинезе" датчанин рассказал о том, что команда после победы над ЦСКА находится в прекрасном расположении духа, одарил комплиментами "Удинезе", а также объяснил, почему "Спартак" утратил дух победителей.

— Микаэль, на ваш взгляд, каких проблем сейчас в команде больше – физических или психологических?
— С какой стати после победы над ЦСКА у нас должны быть проблемы (улыбается)? После любой победы любая команда становится более уверенной в себе, и "Спартак" не исключение. Победа над ЦСКА позволила игрокам раскрепоститься, снять накопившийся груз ответственности и, я думаю, придала уверенности. Поэтому уверен, что завтра все ребята будут готовы на 100%. Само собой за исключением Ивана Саенко и Сергея Ковальчука - они, к сожалению, не смогут принять участие в игре.
— Раз уж вы заговорили о травмированных, скажите, когда Саенко и Ковальчук смогут помочь команде?
— Что касается Сергея, то у него лёгкая травма, которая уже его практически не беспокоит. Думаю, что к воскресному поединку против "Локомотива" он будет готов и, возможно, примет участие в игре. У Ивана ситуация похуже. В эпизоде с заработанным пенальти в матче против грозненского "Терека" он получил сильный и болезненный ушиб, образовалась гематома. Мне кажется, ему потребуется некоторое время на восстановление ( cам Иван в приватной беседе сообщил, что едет к врачу, и не исключено, что может остаться вне игры на шесть недель. – Прим. Чемпионат.ру").
— Ваш завтрашний соперник "Удинезе" – типичный представитель итальянского футбола. Есть ли в этой команде что-то особенное?
— "Удинезе" - очень сильная команда. Наш соперник после 10 туров занимает в серии А второе место, а поэтому в Москву приедет уверенный в своих силах. Начали сезон подопечные Паскуале Марино не так удачно, но с каждым матчем они прибавляют и сейчас представляют очень грозную силу. Достаточно вспомнить игру первого круга, в которой итальянцы обыграли "Тоттенхэм". Думаю, что завтрашний матч будет сложным, потому что обе команды будут нацелены на победу.
— Вы говорите, что "Удинезе" серьёзный соперник. Как это отразится на тактике "Спартака"? Команда будет действовать от обороны или всё-таки пойдёт в атаку?
— Я думаю, итальянцы прекрасно представляют, что их ждёт в Москве. Они играют в гостях, имея представление о том, в какой футбол будет играть моя команда. Естественно, раз "Спартак" играет дома, команда будет больше атаковать, но при этом мы не должны забывать и об обороне. У итальянцев впечатляющая линия нападения, поэтому мы должны сыграть предельно внимательно.
— Обороне "Спартака" будет проще справляться с атаками "Удинезе" в отсутствие одного из лидеров команды Антонио ди Натале?
— Неважно, приехал у итальянцев кто-то или нет. Линия нападения у бьянконери и без Ди Натале сильна. Как я уже сказал, команда одерживает победу за победой, лидирует в чемпионате Италии и уверена в своих силах, а это самое главное. Поэтому мы должны быть предельно собранны и постараться абстрагироваться от других мыслей.
— Кто будет фаворитом в предстоящем матче?
— Мне кажется, игра будет открытой. Учитывая то, что у каждой команды по две игры дома и на выезде, мы просто обязаны в матче с "Удинезе" быть фаворитами. Поэтому в Москве мы должны приложить все усилия для того, чтобы выиграть. Причём речь идёт не только об "Удинезе", но и о втором матче с "Неймегеном". Завтрашняя игра станет неким рубежом для команды перед следующими матчами в Кубке УЕФА, и хорошо, что мы проведём её дома.
— После матча Кубка УЕФА "Спартак" ждёт не менее принципиальная игра в чемпионате России. В связи с этим вы не думали о том, чтобы дать передохнуть некоторым игрокам?
— Мне кажется, это неправильное отношение. Мы должны думать и жить только настоящим, то есть от матча к матчу решать поставленные задачи. Завтра нам предстоит игра, поэтому наши мысли должны быть связаны только с этой игрой. Игроки должны настраиваться только на эту игру и не думать ни о чём больше. Только после игры с "Удинезе" игроки должны задумываться о воскресном матче с "Локомотивом". Нужно жить только настоящим!
— То есть у команды нет приоритета в играх Кубка УЕФА и чемпионата России?
— Для меня все оставшиеся игры важны. В матче Кубка УЕФА мы попытаемся завтра обыграть соперника, а затем будем думать о следующем матче в гостях. То же самое и в чемпионате России – наша задача выиграть три оставшихся матча и занять как можно более высокое место. Поэтому у меня нет никаких разделений, для меня все матчи одинаково важные, во всех нужно побеждать.
— "Спартак" психологически готов выиграть у "Удинезе"?
— Наша команда, добившись в субботу победы над ЦСКА, доказала, что может выигрывать у сильного соперника. Теперь нам нужно закрепить успех в игре с не менее грозным соперником и тем самым доказать, что та победа была не случайной.
— Но у игроков команды давно нет духа победителей…
— В нынешнем "Спартаке" очень много молодых футболистов, которые мало чего добивались в своей карьере. У них нет опыта, который мог бы помочь в сложных ситуациях, соответственно сразу духу победителей взяться у них неоткуда. Это придёт со временем, когда игроки повзрослеют, пройдут определённую школу и испытают вкус побед. К примеру, прошедшее дерби с ЦСКА способно придать огромную уверенность игрокам. Именно после таких матчей у них появляется необходимый опыт, а также формируется характерный победный дух.
— Не жалеете, что опытный Игорь Ледяхов не заявлен за "Спартак" - сегодня он забил единственный гол в двусторонней игре?
— Посмотрим, может быть, завтра сумеем включить его в заявку на матч ( смеётся). А что касается гола, то он действительно получился красивым ( Ледяхов после передачи с фланга головой метров с 12 классно пробил в противоход вратарю. – Прим. "Чемпионат.ру").


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru