0
April 20, 2024 13:11:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Как может выглядеть новый "Шахтер"? - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Как может выглядеть новый "Шахтер"?

"Шахтер" снова проиграл Лигу. Проиграл не вчистую, а лишь чуть-чуть, всего два раза пропустив от "Спортинга". Но именно этих двух мячей (по одному в Донецке и Лиссабоне) хватило, чтобы теперь команде Мирчи Луческу осталось только одно – бороться с "Базелем" за третье место, дающее право сыграть в Кубке УЕФА.

Мистер, несмотря на все обещания и свои тренерские амбиции, так и не сумел подарить президенту Ринату Ахметову радость от того, что его детище наконец-то выбралось из группы. Да и еще не факт, что "горнякам" удастся заполучить право выступать весной в еврокубках.

Швейцарский "Базель" оказался не промах и, добившись ничьей в Барселоне, сохраняет шансы на третье место. Для этого ему надо выиграть в Донецке, что при нынешнем состоянии "Шахтера" вполне реально. Ведь уже непросто нам, журналистам, найти синонимы, чтобы, не повторяясь, в который раз уже охарактеризовать бездарную игру дончан.

Конечно, если покопаться, то кое-какие оправдания Луческу может найти. Но кому они теперь-то нужны? Результат на табло, и он не в пользу "Шахтера". Наступает пора сделать в клубе кардинальные перестановки. И что они неизбежны, понимают абсолютно все. Даже если "горняки" станут третьими.

Уйдет Луческу. Уйдут его помощники. Грянет "чистка" среди футболистов. И на сегодняшний момент это состояние подвешенности, похоже, как червяк яблоко, точит мысли некоторых футболистов, не позволяя тем в полной мере раскрыться на поле. Это людям от футбола хорошо знакомо. И перебороть это не могут никакие контрактные обязательства.

Каким будет выглядеть новый "Шахтер", кто может оказаться лишним в Донецке будущей весной? Ответить сейчас на этот вопрос непросто, но мы попытаемся определить небольшой круг тех игроков нынешней основы, которые на данный момент снизили свою игровую активность и не показывают достойной игры. Конечно, это мнение субъективное, и уже зимой многие из тех, кто нынче попадает в "черный список", может засверкать новыми красками. Посмотрим…

Кандидаты в "лишние"

Фернандиньо

От лучшего игрока прошлого сезона осталась бледная тень. От бразильца ждут нестандартных решений в атаке, умения "видеть" поле затылком, но Фернандиньо действует слишком прагматично и без изюминки. А если все-таки находит момент, чтобы сделать оригинальный ход, то партнеры его не всегда понимают, чувствуют. Полностью утратил кураж.

Жадсон

Он не умеет разрушать, его главная функция на поле в паре с Фернандиньо созидать. В игре со многими украинскими командами, которые ниже классом, чем в Европе, это получается, а вот на международном уровне в последнее время не очень. Скорее всего, бразилец испытывает некоторый дискомфорт, недопонимание с нынешними опорными полузащитниками "Шахтера".

Брандао

Редкий экспонат. Бразилец, практически не умеющий играть технично. Из-за этого очень редко может отдать голевой пас партнеру, чаще играет индивидуально и на опережение. Но именно последнее качество в этом нападающем и импонировало Луческу, который считает его неплохим мастером в штрафной соперника. Увы, чтобы забить один гол, Брандао надо было создать восемь–десять моментов. А это не тот КПД, который должен иметь форвард высокого уровня.

Дарио Срна

Для хорвата наступает время, когда нужно менять место работы. Он и сам, наверное, не прочь перебраться в какой-то европейский гранд, но пока "Шахтер" не горит желанием расставаться со своим нынешним капитаном. Но в таком случае Дарио нужен толчок, более весомый стимул, чем только борьба за чемпионский титул в Украине и бодание в групповом турнире Лиги чемпионов. В противном случае, он будет вынужден еще чаще оправдываться перед болельщиками за игру команды.

Разван Рац

Уход румынского наставника пошатнет позиции в основе и самого Раца. Пока он играет чаще, чем его партнер-конкурент Вячеслав Шевчук, но это не значит, что его будущее в Донецке безоблачно. Иногда "проваливается" на своем левом фланге, что приводит к опасности в собственной штрафной.

Томаш Хюбшман

Номинально центральный защитник, но в последнее время действует на месте опорного. Из трио Левандовски, Дуляй, Хюбшман главный тренер сейчас чаще отдает предпочтение чеху. Но тот не может полноценно заменить Тимощука. Использование Хюбшмана в центре полузащиты фактически приводит к тому, что "Шахтер" играет в три центральных защитника. Не роскошь ли это?


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru