0
March 28, 2024 17:31:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. Представляем соперника "Металлиста". - Face 2 Face Betting
November 6 2008

Кубок УЕФА. Представляем соперника "Металлиста".

История клуба

По клубному прозвищу "Герта" чем-то напоминает "Ювентус": если команда из Турина гордо носит звание "старая синьора", их берлинские коллеги известны как "старая дама". Очень удобное прозвище, между прочим: в зависимости от настроения его можно варьировать от ласкового "старушечка" до злобного "старая карга". Вопросы о происхождении такого прозвища отпадут сами собой, стоит лишь взглянуть на дату основания клуба: в то время, как многие украинские команды ещё даже не помышляют о столетнем юбилее, в памяти многих болельщиков "Герты" это знаменательное событие могло уже изрядно подзатереться. В 1892 году группа молодых людей огранизовала команду с названием "Герта", что является слегка изменённым именем германской языческой богини плодородия Нертус. Чуть позже, с развитием клуба, ребята обнаружили, что футбол - дело затратное, а потому были вынуждены объединиться с финансово устойчивым Берлинским спортивным клубом, в результате чего команда обрела имя, которое носит до сих пор - Берлинский спортивный клуб "Герта". С тех пор команду понесло по волнам спортивной истории, то поднимая на вершину, то бросая в шторма неурядиц. Например, в 30-31 гг. прошлого столетия бело-голубые "старушки" из Берлина торжествовали, дважды подряд выиграв чемпионат страны, а вот во времена Третьего Рейха команду ждало тяжёлое испытание диктатурой. Ничуть не легче было "Герте" и после Второй Мировой войны. Каменная стена, разделившая Берлин на Восточный и Западный не пощадила и футбол, а спортивные отношения иногда чересчур тесно переплетались с политическими. А в 1971 году у "Герты", как говорится, вся жизнь пронеслась перед глазами: из-за долга в 6 млн. дойчемарок клуб едва не объявили банкротом. Пришлось продать родной стадион, зато клуб остался жить!

Текущая ситуация

Как и многие еврокубковые команды, "Герта" сейчас переживает напряжённый период. С 26-го октября по 9-е ноября запланировано 5 встреч, из них только поединок с "Ганновером" можно назвать условно-рядовым. Клуб из Берлина уже расписал мировую с дортмундской "Боруссией" (1-1), обыграл упомянутый выше "Ганновер" (3-0), с треском "влетел" бременскому "Вердеру" (1-5) и теперь ждёт-не дождётся еврокубкового матча с "Металлистом", который по определению простым не бывает, а также готовится принять чудо-"Хоффенхайм" на своём поле. Вот у кого календарь сложный! Вероятнее всего, в результате этого игрового спринта силы футболистов истощатся, рано или поздно. Нам интереснее всего, к матчу с украинским клубом это будет "рано" или всё-таки уже "поздно"? Правда, отдельно этим фактором обнадёживаться не стоит.

В текущем розыгрыше Бундеслиги "Герта" занимает седьмое место, сохраняя аккуратный паритет забитых и пропущенных мячей: 15 на 15. Одним словом, звёзд с неба не хватают, но и задних не пасут. Если и пасут, то скорее лидеров: каких-то три очка до третьей строчки!

Игроки

Вратарь. Пост №1 один был сдан буквально перед последним матчем Бундеслиги: чешский голкипер Ярослав Дробны травмировался и не вышел на игру с "Вердером". Заменивший его двадцатилетний кипер Кристофер Гэнг не просто пропустил пять мячей, но и изрядно начудил в "рамке". По крайней мере, три из пяти - на его совести. Но времени расстраиваться у парня нет, ведь 6-го ноября, скорее всего, именно ему придётся побороть все страхи и сомнения и вновь занять место в воротах. Не исключено, правда, что Дробны успеет восстановиться. Ну, а появление в таком ответственном матче третьего вратаря, 38-го летнего Фидлера, будет чем-то из разряда фантастики. Все эти проблемы с голкиперами могут сыграть на руку "Металлисту", главное - суметь воспользоваться этим обстоятельством.

Защитники. Скорее всего, нас ждёт традиционная европейская линия-четвёрка в таком составе (слева направо): Штайн, уже знакомый харьковским болельщикам хорват Шимунич, Фридрих с капитанской повязкой на руке и немец тунисского происхождения Чахед. Возможно, в центре обороны выйдет бразилец Кака. Конечно же, не тот Кака - всего одна двойка на спине, да и позиция отличается. Но судя по частому появлению в составе, берлинский Кака тоже не лыком шит. В этой линии особых сюрпризов ожидать не стоит: "Герта" по-немецки консервативно относится е своим оборонительным порядкам, поэтому остальные варианты будут восприняты как попытка сбить с толку Мирона Маркевича.

Полузащитники. Здесь у наставника "старушек" есть и некоторый выбор исполнителей, и гибкость позиций. Тот же Сисеро, например, может сыграть как в центре, так и справа. Как правило, тренер "бело-голубых" Люсьен Фавре предпочитает "ромб" - двое на флангах, опорный и атакующий. Однако ничто не мешает тренеру выставить венгерско-сербский дуэт опорных - Дардая и Качара, - а на фланги отрядить Нику и Сисеро. Вполне может "вынырнуть" в центре или на правом фланге игрок молодёжной сборной Швейцарии Люстенбергер. Но мне кажется, что потеряв очки в матче с "Бенфикой", "Герта" сделает больший акцент на атаку, поэтому у нас больше шансов увидеть привычный "ромбик": Дардай на позиции опорного, Нику слева, Сисеро чуть впереди, а справа может выйти Люстенбергер или Качар.

Нападающие. Атакующая линия "Герты" уже одним своим видом внушает опасение. Недаром главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич открыто опасается дуэта Пантелич-Воронин. Та ещё будет задачка для Папа Гуйе и Обрадовича! Как бы ни критиковали Воронина в сборной, в своём клубе он в любом случае и в любом состоянии - грозная сила. Что, кстати, и подтвердил не так давно, выйдя на поле с травмой и записав на свой счёт забитый гол и результативную передачу в поединке со "Ганновером". Пантелич уже недели две как восстановился после травмы и успел набрать неплохую форму. Полагаю, именно этот дуэт и составит авангард берлинских атакующих сил. Бразилец Раффаель не выглядит так убедительно, как любой из этой пары, да и не забивает он что-то в последнее время. К тому же, Воронину будет крайне обидно второй раз подряд не выйти на поле в Харькове в важнейшем матче. Болгарский форвард Домовчийски, скорее всего, может усилить игру со скамьи запасных.

И, наконец, о самом несчастном игроке команды. Он каждую игру рвётся на поле, мечется у бровки, переживает, но его каждый раз не пускают на зелёный газон. Речь, конечно же, о главном тренере :) О швейцарском специалисте Люсьене Фавре известно не многое. По большому счёту, "Герта" - это пока что самый известный клуб в его тренерской карьере. Бывший полузащитник, поигравший в своё время за сборную Швейцарии, до 2000-го года тренировал команды низших дивизионов у себя на родине. Затем, с 2000 по 2007 работал с двумя клубами из элиты швейцарского футбола: "Серветт" и "Цюрихом". С последними, между прочим, он даже успел в Лиге Чемпионов поиграть, правда, дальше второго квалификационного раунда добраться не удалось. И, наконец, в 2007-м году Фавре принял "Герту". Первый сезон в клубе трудно оценить однозначно: команда заняла 10-е место. Не полный провал, конечно, но и хвастаться нечем. Хотя почему же, ведь команда попала в Кубок УЕФА, пусть и всего лишь за "примерное поведение".

В заключение, вот что хочу добавить: пусть эта команда не состоит сплошняком из звёзд и не может похвастать охапками трофеев, но если для наших клубов игра с европейскими грандами - нечто из ряда вон выходящее, то для "Герты" это привычное дело, чемпионат... Поэтому следует помнить, что это не команда из середины таблицы - это команда европейского уровня. Впрочем, в стане "Металлиста", уверен, это хорошо осознают, поэтому готовятся к матчу со всей серьёзностью.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru