0
March 29, 2024 08:11:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Чистое золото" - TOP-список легионеров из Украины - Face 2 Face Betting
November 7 2008

"Чистое золото" - TOP-список легионеров из Украины

В прошлые выходные Сергей Ребров в составе казанского "Рубина" завоевал титул чемпиона России. Это звание стало для украинца вторым в карьере легионера. Ранее Ребров уже становился чемпионом Турции. "Комсомолка" решила вспомнить, кому еще из наших спортсменов удалось проявить себя на заграничных футбольных полях.

1 Андрей Канчельскис, полузащитник

Уроженец Кировограда, он по сей день занимает почетное 25-е место в списке ста величайших игроков "Манчестер Юнайтед" и именно его называют самым успешным советским легионером. Зарубежная карьера Канчельскиса началась в 1991 году. Тогда его классная игра в отборочном турнире Евро-92 и звание лучшего правого полузащитника СССР приятно удивили наставника "МЮ" Алекса Фергюсона, который и пригласил Андрея.

Канчельскис довольно легко приспособился к реалиям английского футбола, прочно закрепившись в основном составе на четыре сезона. За это время наш соотечественник дважды становился чемпионом страны, обладателем Кубка Англии, Кубка английской лиги, Суперкубка Европы и Суперкубка Англии дважды. Правда, к тому моменту нашим соотечественником быть перестал и стал выступать за сборную России. Кстати, именно уход из команды Канчельскиса открыл миру Дэвида Бэкхема, который ранее был только одним из молодых и перспективных, находясь в тени старшего коллеги.

2 Андрей Шевченко, нападающий

На трансфере Шевченко в "Милан" летом 1999 года киевское "Динамо" заработало 25 миллионов долларов, а сам Шева завоевал всемирную популярность и, несомненно, начал ярчайший период своей карьеры. В команде Андрей сразу нашел собственную игру и уже в первом сезоне в Италии оказался лучшим бомбардиром серии А, забив 24 гола. Дальше его досье пополнилось титулами победителя Лиги чемпионов, обладателя Кубка Италии, чемпиона Италии, Суперкубка Италии и Суперкубка УЕФА.

Интересно, что даже неудачный вояж Шевченко в Англию лишь увеличил список его карьерных достижений. В составе лондонского "Челси" Шева стал обладателем Кубка английской лиги-2007 и Кубка Англии-2007. Правда, все больше формально, из-за постоянных отсидок на скамейке запасных "аристократов".

3 Александр Заваров, полузащитник

Нынешний тренер киевского "Арсенала" одним из первых украинских футболистов отправился на заграничные хлеба. В 1988 году Заваров перешел из киевского "Динамо" в итальянский "Ювентус". В Турине украинца встретили как наследника Мишеля Платини, завершившего карьеру годом раньше. Именно будущий президент УЕФА вручил клубную футболку "Ювентуса" Заварову.

Увы, туринская команда в то время была далека от своих лучших кондиций, поэтому стать чемпионом страны Заварову так и не удалось (за ним одно звание обладателя Кубка Италии). Зато в 1990-м бывший динамовец оказался первым в истории украинцем-обладателем Кубка УЕФА.

4 Анатолий Тимощук, полузащитник

Тимощук достался "Зениту" за рекордные для чемпионата России 20 миллионов долларов. Впрочем, вряд ли кто-то осмелится сказать, что это чересчур высокая цена. Тимоха заделался настоящим лидером питерского клуба, а его вклад в выигранное командой чемпионство Премьер-лиги, Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА невозможно переоценить.

5 Алексей Михайличенко, полузащитник

Все шесть сезонов, которые Михайличенко отыграл за рубежом в качестве легионера, принесли ему высшие титулы. Вначале Алексей стал первым украинцем-чемпионом Италии в составе генуэзской "Сампдории" по итогам сезона 1990/1991 года, затем пятикратным чемпионом Шотландии в составе "Глазго Рейнджерс". Это звание нынешний наставник национальной сборной сохранял за собой с 1992-го по 1996-й. Кроме того, Михайличенко - трехкратный обладатель Кубка Шотландии (1992, 1993 и 1994 годов).

6 Сергей Ребров, нападающий

Ребров "прописался" в Казани в марте нынешнего года. Правда, сначала "Рубин" хотел сэкономить и пригласить к себе Сергея после истечения срока его контракта с "Динамо", но затем решил не медлить и выкупил его трансфер за 1 миллион долларов. В итоге украинский ветеран смог выступить за команду уже с первого тура нового чемпионата России.

Если сразу после переезда в Казань немногие одобряли выбор Реброва, то теперь можно от души поздравить Сергея: вместе с ним "Рубин" впервые в своей 50-летней истории стал чемпионом России. А 34-летний спортсмен, по неофициальной информации, на сегодня один из наиболее высокооплачиваемых игроков Премьер-лиги.

7 Олег Лужный, защитник

Карьеру легионера Лужный начал летом 1999 года, после того как подписал контракт с лондонским "Арсеналом". В этом клубе украинский защитник провел четыре года, сыграв 110 матчей и получив от лондонских болельщиков за свою необычайную трудоспособность, силу и выносливость прозвище Лошадь. В сезоне 2001/2002 Олег вместе с "Арсеналом" отпраздновал чемпионство Премьер-лиги и победу в Кубке Англии.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru