0
Кубок УЕФА. Обзор матчей российских команд - Face 2 Face Betting
November 7 2008

Кубок УЕФА. Обзор матчей российских команд

Очередной игровой день в кубке УЕФА оставил российским любителям футбола смешанные чувства. Защищающие честь страны в этом турнире московские ЦСКА и «Спартак» показали симпатичный футбол, но успешного результата добилась лишь дружина Газзаева, одолевшая в Роттердаме «Фейеноорд» (3:1) и практически решившая задачу выхода из группы. «Красно-белые» же на своем поле уступили «Удинезе» (1:2), и даже, несмотря на то, что для «Спартака» это был всего лишь первый матч на групповой стадии, уровень игры и результаты конкурентов оставляют москвичам не много шансов на успешное продолжение борьбы.

Кубок УЕФА. Группа D. 2-й тур
«Спартак» (Москва, Россия) — «Удинезе» (Италия) — 1:2
Голы:
Квальярелла, 12 (0:1); Родригес, 17 (1:1); Квальярелла, 60 – пенальти (1:2).
«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Иранек, Фатхи, Родригес, Шишкин, Ковач, Баженов, Павленко (Майдана, 62), Прудников (Дзюба, 76), Быстров.
«Удинезе»: Ханданович, Ободо (ДАгостино, 60), Домицци, Кода, Исла, Мотта, Инлер, Паскуале, Квальярелла, Пепе (Ферронетти, 84), Санчес (Флоро Флорес, 74).
Предупреждения: Паскуале (40); Флоро Флорес (90+2).
Удаление: Паскуале (86, второе предупреждение).

Уже привычно в стартовом составе «Спартака» не было травмированных Саенко, Моцарта, Веллитона, у гостей потеря была лишь одна – затемпературил лидер атаки Антонио Ди Натале. Матч начался с атак хозяев, но не использовав как минимум три неплохих возможности, «красно-белые» допустили грубую ошибку у своих ворот и  пропустили. После заброса в штрафную на Фабио Квальяреллу мяч отскочил от защитника москвичей Клементе Родригеса, и итальянский форвард неотразимо пробил в дальний угол ворот Плетикосы – 0:1. Аргентинский легионер «Спартака» исправился спустя пять минут. Получив мяч в штрафной, он мощно пробил в ближний угол, чем явно смутил Хандановича, отразившего удар точно в сетку – 1:1. Казалось, сейчас должен наступить перелом в игре, и хозяева на волне куража забьют еще. Однако, множество моментов так и остались нереализованными, а в обороне продолжали зиять дыры, и чудо, что на перерыв подопечные Лаудрупа ушли имея в пассиве всего один пропущенный мяч.

Второй тайм команды начали намного осторожнее. Итальянцы некуда не спешили, видимо берегли силы на концовку, да и счет их устраивал – все-таки ничья на выезде при той схеме турнира, что существует сейчас – это неплохой результат. «Спартак» же, памятуя о грозных контратаках соперника и собственной слабости в обороне, не спешил отряжать большие силы на атаку ворот соперника. И тут снова на первый план вышел аргентинский защитник Клименте Родригес, зацепивший в своей штрафной вышедшего на ударную позицию Пепе. Судья указал на «точку», а Квальярелла хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:2. Довольно неожиданно получив преимущество в счете, итальянцы закрылись, благо в этой стране умеют играть на удержание счета. Хозяева принялись методично обстреливать ворота соперника со средней дистанции, и будь на последнем рубеже не Ханданович, а более спокойный и уверенный в себе голкипер – не показались бы последние полчаса игры столь многообещающими для «красно-белых». Быстров, Ковач, Дзюба, Майдана по очереди проверяли свои силы, но принести команде очки в этом матче так и не сумели. Последний шанс подопечных Лаудрупа заключался в удалении на 86-й минуте защитника гостей Паскуале, но выжать из численного преимущества футболисты в красных майках так ничего не смогли. В итоге «Удинезе» одерживает вторую победу и выходит в лидеры группы «D», а «Спартак» начинает турнир с домашнего поражения, чем сильно осложняет себе борьбу в этом турнире.

Кубок УЕФА. Группа H. 2-й тур
«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 1:3
Голы:
А. Березуцкий, 14 (0:1); ван Бронкхорст, 28 (1:1); Вагнер, 40 (1:2); Вагнер, 83 (1:3).
«Фейеноорд»: Тиммер, Тьендалли, Хофланд, Бахия, де Клер, Фер, ван Бронкхорст, Эль-Ахмади (Молс, 81), Вейналдум, Макай, Бизесвар.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Красич (Рахимич, 85), Жирков, Алдонин, Вагнер, Дзагоев (Мамаев, 69), Григорьев.
Предупреждения: Бахиа (43), Алдонин (58), де Клер (90+3); Рахимич (90+4).
Удаление: Алдонин (84, второе предупреждение).

Зато другой столичный клуб, ЦСКА не в пример рационально подошел к использованию своих сильных сторон, а также слабостей соперника. Одним из главных творцов победы команды Газзаева в Голландии стал Вагнер, на счету которого дубль.

«Красно-синие» начали встречу по хозяйски. Первый гол состоялся уже на 14-й минуте после подачи углового. Алексей Березуцкий в падении пробил головой, и мяч рикошетом от Джованни ван Бронкхорста залетел в сетку ворот «Фейеноорда» - 0:1. Видимо, быстрый гол расслабил москвичей, иначе чем еще объяснить ту невнимательность в моменте, когда Макай угодил в перекладину, а затем и в эпизоде с забитым мячом. Все тот же Рой Макай отдал передачу вразрез на ван Бронкхорста, который без помех расстрелял ворота Акинфеева – 1:1. И все же на перерыв гости ушли ведя в счете. Вновь соучастником голевой атаки армейцев стал ван Бронкхорст. Экс-игрок «Барселоны» нерасчетливо отдал пас назад вратарю, чем и воспользовался проворный Вагнер Лав, убежавший один на один с вратарем и пославший мяч в сетку – 1:2.

Второй тайм прошел в жесткой, порою даже грязной борьбе, с обилием фолов, но, что удивительно, при минимуме желтых карточек. Что касается опасных моментов, то в самом дебюте второй сорокапятиминутки Макай, выйдя на рандеву с Акинфеевым, мог сравнять счет, но пробил неточно. Последующие минуты гости в основном оборонялись, терпеливо выжидая своего шанса. Великолепный случай забить представился Вагнеру примерно за 10 минут до финального свистка. Бразилец разбросал финтами двух соперников и пробил Тиммеру под опорную ногу – 1:3. Матч был сделан, оставалось лишь спокойно завершить его. До финального свистка случилось еще два примечательных события. Сначала схлопотал удаление Алдонин, а затем, воспользовавшись безалаберностью обороны соперника на свидание с Тиммером вышел Жирков, но не сумел переиграть вратаря. Матч так и завершился со счетом 3:1 в пользу ЦСКА, который теперь стал единоличным лидером своей группы и практически обеспечил попадание в весеннюю стадию еврокубка. А вот «Фейеноорд» скорее всего завершит свое выступление уже в декабре, ведь в активе роттердамцев после двух матчей пока так и нет ни одного очка.