0
April 20, 2024 15:02:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Русский финн с украинской фамилией - Face 2 Face Betting
November 7 2008

Русский финн с украинской фамилией

Появление игрока с типично украинскими именем и фамилией — Роман Еременко — в киевском "Динамо" под занавес дозаявочной кампании поставило многих любителей футбола в тупик, поскольку широкому кругу отечественных болельщиков о нем ничего не было известно. Новичка, возможно, и не заметили бы.

Но бросалось в глаза название его предыдущего клуба — итальянский "Удинезе". А еще большее удивление вызывала информация о том, что этот полузащитник регулярно вызывается в национальную сборную... Финляндии.

При детальном рассмотрении биографии первого финского легионера в истории украинского чемпионата оказалось, что он — выходец из уникальной семьи, в которой все мужчины посвятили жизнь футболу.

Глава "клана Еременко" — Алексей Борисович — родился в 1964 году в Новочеркасске и считался довольно перспективным полузащитником. Будучи игроком ростовского СКА, в 1982 г. стал бронзовым призером юниорского чемпионата Европы, а в 1983-м ездил на юниорский чемпионат мира в одной команде со Станиславом Черчесовым, Олегом Протасовым, Геннадием Литовченко, Павлом Яковенко и другими известными впоследствии футболистами. Кроме СКА, защищал честь ростовского "Ростсельмаша", вторую половину 80-х провел в московских командах ("Спартак", "Торпедо" и "Динамо"), а в 1990 г. уехал в Финляндию вместе с двумя сыновьями — Алексеем (родился в Ростове-на-Дону в 1983-м) и Романом (в Москве в 1987-м).

Причем Еременко-старший оказался весьма крепким и выносливым игроком, поскольку с активными выступлениями покончил только в прошлом году, когда ему было 43 (!), успев за это время "отметиться" не только на полях Финляндии, но и Греции с Норвегией. Причем ухитрился участвовать в официальных матчах в одной команде и со старшим сыном (за ХИК в 2002—2003 гг.), и с младшим (за "Яро" в 2004-м). В последнем случае разница в возрасте составляла 23 года. Эпизод, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннесса. А если учесть, что в матче против "Лахти" (в нем в ту пору выступал знаменитый Яри Литманен) "Яро" выиграл со счетом 2:1, а голы забили сын и отец Еременко — тем более...

Что любопытно, Финляндия в целом и городок Оулу в частности семье Еременко поначалу не понравились. Однако постепенно все встало на свои места — до такой степени, что дети бывшего футболиста юниорской сборной СССР приняли тамошнее гражданство и с 2003 г. начали выступать за сборные Финляндии (Алексей — молодежную, Роман — юношескую), со временем дебютировав и в национальной команде.

Причем говорят, что Роман, который в футбол пришел после занятий айкидо (его кумиром в детстве был знаменитый Брюс Ли), более талантлив, чем Алексей.

На что Еременко-отец отвечает следующим образом: "Мне трудно судить. Они все-таки разноплановые игроки. Леша помощнее. Роман, на мой взгляд, более, что ли, спартаковского плана игрок — по видению поля, по первому касанию, пасу. До приема мяча он уже знает, что будет делать, видит продолжение атаки. Он это усвоил с самого детства. Ему нужно больше решительности, стоило бы чаще брать игру на себя. Наглее быть, что ли".

Именно аккуратным обращением с мячом Еременко и запомнился в своей первой серьезной игре за киевское "Динамо". Мало кто мог предположить, что Юрий Семин доверит место в стартовом составе в поединке Лиги чемпионов против лондонского "Арсенала" новичку, отметившемуся до этого одним лишь выходом на замену в чемпионате Украины — да и то на последней минуте.

Российский тренер рискнул и не прогадал. Хотя, конечно же, Еременко мог стать и антигероем встречи, когда еще в первом тайме отдал пас на ход... Эммануэлю Адебайору. Повезло, что лондонский тоголезец не попал в ворота с убойной позиции. Однако после финального свистка того поединка уже ни у кого не было сомнений в том, что в "Динамо" появился футболист высокого класса.

В пользу Романа свидетельствует и его опыт выступлений в Серии А. Пусть и не очень большой, однако 13 матчей за "Удинезе" и 11 — за "Сиену" в одной из сильнейших лиг мира о чем-то говорят. Тем более если учесть, что Еременко на момент переезда в Италию было только 18 лет, и вместе с ним играли известные за пределами Апеннинского полуострова исполнители — Энрико Кьеза, Венсан Кандела, Антонио Ди Натале, Винченцо Яквинта, Фабио Квальярелла и другие опытные мастера. А стоит ли вспоминать футболистов, которым приходилось противостоять Еременко в матчах чемпионата Италии?

В Киев Роман перебрался возмужавшим, почти повторив траекторию полета своего брата Алексея. Тот после Финляндии тоже поиграл в Италии (за "Лечче" в 2004 — 2006 гг.), а потом подписал контракт с "Сатурном" из Подмосковья. Правда, у старшего брата и титулов побольше (становился чемпионом и обладателем Кубка Финляндии в 2003-м с ХИКом), и в сборной он дебютировал как раз на четыре года раньше Романа, успев принять участие в отборочных турнирах чемпионата мира-2006 и Евро-2008. Причем в 2004 — 2005 годах Алексей был просто неудержим, забив в поединках квалификации восемь мячей.

В одном составе братья провели не так много матчей — всего пять. Первые два (они были премьерными для Романа в сборной) прошли на ура — Финляндия выиграла и у Бельгии (2:0 в июне 2007-го), и у Казахстана (2:1 в августе) в рамках отбора на Евро-2008, причем Алексей забил в каждой из встреч по голу. А вот еще три совместных выхода братьев Еременко на поле успеха "бело-голубой" сборной не принесли: две нулевые ничьи в октябре 2007-го (с Бельгией и Испанией), а также поражение от Турции со счетом 1:2 в мае 2008 г.

Кстати, после того майского поединка Алексей за национальную команду не играл — был наказан за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Его поймала полиция, суд приговорил хавбека "Сатурна" к условному тюремному заключению на 40 дней, а английский тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер исключил нарушителя из команды. Так что Роман в нынешнем отборочном цикле играет и за себя, и за брата.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru