0
April 25, 2024 23:01:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полиция на охране полей - Face 2 Face Betting
June 17 2006

Полиция на охране полей

Меры безопасности на ЧМ-2006 предприняты беспрецедентные. Но неприятностей здесь все равно ждут каждую минуту…

И они (что особенно тревожно) — ЧП — возможны даже на самой охраняемой территории Германии. В ее правительственном квартале. Что, собственно, и доказало недавнее происшествие на открытии гигантского центрального вокзала в Берлине. Тогда несовершеннолетний обитатель «пролетарско-эмигрантского» квартала Майк Нойкельн врезался с ножом в толпу.

Всего пострадавших — 36 человек. Пятеро из них — от кулаков одуревшего от спиртного и компьютерных «стрелялок» юнца, остальные — с проникающими ранами в живот, грудь, спину… Одна из жертв — ВИЧ-инфицирована, и потому остальные теперь с ужасом ожидают результаты анализов.

16 минут вооруженного бесчинства стали возможны благодаря всеобщей ошеломленности. Подозреваемого взяли в кольцо лишь на третьем километре его безумной пробежки: частные охранники заметили, как на мосту имени Аденауэра падает от кулачного удара пожилая фрау, и немедленно кинулись за нападавшим. Майк отмахивался ножом от преследователей еще пару минут, но тут как раз пробилась сквозь толпу и вызванная на подмогу полиция.

— Более неприятного сюрприза перед чемпионатом мира представить себе трудно, — признавал уже через несколько часов берлинский сенатор Эрхард Кёртинг, в свое время удачно предложивший раскрасить под футбольный мяч вращающийся ресторан на телебашне. — Но чем глубже и тщательнее мы разберемся в этой дикой истории, тем больше безопасности можно будет гарантировать участникам и зрителям предстоящего торжества.

К чести немецких властей, не скрывается и впрямь ничего. О взятом под стражу подростке сразу же стала известна вся подноготная.

К школе и правоохранным службам претензий не имеется. С их стороны по отношению к трудному подростку делалось все, что полагается при общеизвестном наборе профилактических мер: предупреждения, приводы, нотации, внушения….

— Такие психически неуравновешенные агрессоры в своем переходном возрасте и при наличии опьянения подобны мелкому метеориту, — сокрушенно вздыхает Уфе Зегелитц из столичной прокуратуры. — Момент «падения» их на наши головы предсказать практически невозможно…

Не спорит с этим и Гюнтер Бекштайн, министр внутренних дел Баварии:

— Никогда нельзя исключать возможность отдельных эксцессов, связанных вовсе не с «Аль-Каидой», но с собственными идиотами…

По всей Германии загодя был проведен и поквартирный обход тех, кто уже замечался в драках и актах вандализма. Составлены полные базы данных на всех футбольных хулиганов. Только в Берлине и Нижней Саксонии таковых насчитывается свыше 1800.

Немецкий полицейский профсоюз — DpolG — добился полного запрета на продажу спиртного не только на стадионах, но и на тех городских площадях, где установлены огромные телеэкраны для трансляции матчей.

Однако более всего в Германии опасаются повторения трагедии 1972 года, когда в Мюнхене была захвачена и по ходу неудавшегося освобождения уничтожена израильская олимпийская команда.

По мнению Сюзанны Ланцке, эксперта Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА):

— Наибольшему риску со стороны экстремистов может быть подвергнута 21 игра чемпионата, где будут принимать участие представители стран, ведущих войну в Ираке.

Так что контроль перед стадионами не ограничивается прохождением через рамки металлоискателей и тщательным осмотром носильных вещей. Почти каждого посетителя, вне зависимости от пола и возраста, ощупывают вручную.

Количество видеокамер в общественных местах на период футбольной фиесты удвоено. Предупреждения о ведущейся видеозаписи развешаны повсюду.

— Опыт проведения фестивалей показал: уровень безопасности в местах массового скопления заметно повышается в том случае, если все осведомлены о видеонаблюдении, — отмечают баварские криминалисты.

В общем, ЧП на ЧМ быть вроде бы не должно. Хотя полностью исключить их возможность не возьмется даже самый знаменитый пророк.

Разве что наш Роман Абрамович может быть совершенно спокоен. По данным немецкой прессы, его 115-метровую роскошную яхту Pelorus, прибывшую на период чемпионата в гавань Любека, охраняют около пятидесяти тренированных специалистов из частного детективного агентства.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru