0
April 17, 2024 02:07:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр АЛИЕВ: "Семин плохого не посоветует" - Face 2 Face Betting
November 8 2008

Александр АЛИЕВ: "Семин плохого не посоветует"

На протяжении пяти лет уроженец Хабаровска считался одним из самых перспективных футболистов киевского "Динамо". Но раскрыться ему все время что-то мешало. Может, ночные загулы, о которых немало написано в украинской прессе. А может, то, что Александр упорно не находил общего языка с тренерами команды. Но после того как динамовцев возглавил Юрий Семин, 23-летний хавбек, на котором многие уже поставили крест, заиграл так, что попал в сборную Украины!

"УМОЛЯЛ ОТПУСТИТЬ В "СПАРТАК"

– Александр, вы действительно несколько лет назад говорили, что мечтаете играть в сборной России под началом Гуса Хиддинка?
– Не совсем так. Я сказал, что мне приятно было бы сыграть под началом Волшебника Гуса. А о сборной России тогда речь не шла. Ведь шансов сыграть в ней у меня было очень мало.
– Почему мало? Ведь вы только совсем недавно в матче с хорватами дебютировали в национальной сборной Украины?
– После этого у меня их вообще не стало. А до этого… Скажем так: если бы мне действительно поступило предложение из российской сборной, тогда бы пришлось принять тяжелое решение. Все-таки у меня есть обязательства перед "Динамо", за которое я играю с 2000 года.
– Вы родились и прожили первые 12 лет своей жизни в Хабаровске. Как оказались в Курске?
– Это решение было продиктовано одним-единственным желанием – я хотел прогрессировать в футболе. Все-таки из Хабаровска было очень трудно пробиться в большой футбол. Для этого нужно было переезжать поближе к Москве. Инициатором переезда стал мой отец, который сам в молодости неплохо играл в футбол.
– Кто отец по профессии?
– Военный летчик. Он часто был в разъездах, но, когда приезжал домой, очень много возился со мной. Рядом с нашим домом был стадион. Мы отправлялись туда и тренировались. Помню, еще за полем вместе ухаживали. Так что отца считаю своим первым тренером, который "втащил" меня в большой футбол. Когда же у меня начали вырисовываться какие-то перспективы, отец настоял, чтобы мы переехали в Курск, где жила его мама ( моя бабушка). Мы продали квартиру в Хабаровске и переехали. Родители до сих пор живут в Курске.
– Школу ради футбола часто прогуливали?
– Честно признаться, я практически и не учился. Сначала мама со мной боролась. Отец же, наоборот, говорил: "Если школа мешает футболу, лучше бросить школу". И под его влиянием мама со временем стала нашей союзницей. В итоге же так и получилось – я бросил школу и стал заниматься футболом.
– Что, даже школу не закончили?
– Нет, аттестат имеется. Украинский. Ведь 9-й, 10-й и 11-й классы я "заканчивал" в Киеве.
– В Курске вы не задержались…
– Да, пробыл там около года. Играл за местную юношескую команду. Затем пригласили в Орел. Меня там знали – туда я приезжал еще в составе хабаровской команды на юношеский Кубок России. И вот новый розыгрыш турнира, в котором Орел победил, а меня пригласил в "Спартак" отец Валерия Кечинова, который работал селекционером москвичей. Буквально через неделю после того, как завершился турнир, спартаковцы позвонили отцу и предложили мне приехать в Москву.
– Просмотры прошли успешно?
– Мы поехали с отцом. Как раз в эти дни "Спартак" 1985 года рождения участвовал в турнире в Новгороде. Я сыграл в нескольких матчах. Вернулись в Москву. Тренер подозвал папу и сказал, что я подхожу. Однако у папы еще были сомнения, стоит ли меня одного оставлять в Москве. Я его начал буквально умолять об этом. Ведь в детстве я всегда болел за "Спартак", мечтал играть в этой команде. В итоге отец сдался.
– Вы говорили, что в "Спартаке" тогда условия были "не очень". Что имели в виду?
– О деньгах речь не шла. Хотя мне сказали, что могут выплачивать 500 рублей в месяц. Отец сказал, что такие деньги он мне сам может давать. С жильем особых проблем не было. В отличие от питания. Но, главное, поиграв там некоторое время, я понял, что не вижу для себя никаких перспектив.
– То есть?
– Может, сейчас там картина изменилась, а тогда, десять лет назад, две команды "Спартака" – 1984 и 1985 годов рождения тренировались на одном поле. На правой половине – одна команда, на левой – вторая. Больше же всего мне не понравился тренировочный процесс. Его там практически и не было. Нам бросали мяч и говорили, чтобы мы играли.
– Как возник вариант с киевским "Динамо"?
– Как-то "Спартак" отправился в Севастополь на сборы, а затем поучаствовал в одном турнире. Помню, что соперники были очень неплохие. Например, школа "Днепр-75", которая в свое время дала путевку в жизнь Олегу Протасову и Геннадию Литовченко. Одним из самых внимательных зрителей на этих соревнованиях был Павел Яковенко.
Я краем уха услышал, что якобы очень понравился Павлу Александровичу. Но особого внимания на это не обратил: понравился – ну и понравился. Но после того, как вернулся в Москву, со мной через знакомых начали проводить "разведку". Спрашивали, как я смотрю на то, чтобы переехать в Украину. Я ответил, что если есть серьезные предложения, то готов их рассматривать.
А когда мне сказали, что приглашают в академию Яковенко, которая основана на базе юниорской сборной Украины, отправился в Киев. Причем, даже родителям ничего не сказал. Посмотрел на инфраструктуру базы в Конче-Заспе, оценил условия. И уже после этого позвонил отцу. Сказал, что мне здесь очень нравится, хочу остаться в Киеве. После этого и переехал в Украину.
– С того момента не получали предложений от российских клубов?
– Насколько мне известно, в "Динамо" поступали предложения от российских команд – после молодежных чемпионатов мира и Европы. Это были солидные клубы, которые предлагали хорошие деньги. Но президент "Динамо" Игорь Суркис решил меня никуда не отпускать. Что ж, это его право.
– На молодежном чемпионате мира в Португалии вы завоевали "Бронзовую бутсу". Где сейчас ее храните?
– Отвез родителям в Курск.
– Когда, кстати, последний раз были в Курске?
– На прошлый Новый год.
– Если брать в процентном соотношении, вы себя сейчас кем больше считаете: россиянином или украинцем?
– Я очень люблю свой родной город – до сих пор очень скучаю по Хабаровску. Не был там уже 4 года… А вопрос на самом деле не такой уже и легкий. Я уже привык к Украине, здесь моя любимая работа. Так что, думаю, на 50 процентов я русский, а на остальные 50 – украинец.
– После ответного матча с московским "Спартаком" в рамках квалификации Лиги чемпионов смс-сообщений с проклятиями от болельщиков красно-белых не получали? Вообще из России были звонки?
– Друзья звонили. Говорили: "Зачем вы так издеваетесь над нашей народной командой?". А что я им скажу? Это же футбол. Каждый играет, как умеет.

"СЕМИН ДАЛ МНЕ ШАНС"

– Когда почувствовали, что будете регулярно играть при Семине? Был какой-то кульминационный момент?
– Да нет… При предыдущих наставниках я тоже старался на тренировках "пахать". Но они на мои старания внимания почти не обращали. Юрий Павлович же взял меня на первый сбор "Динамо". Мне вообще импонирует в нем то, что он разговаривает индивидуально с каждым футболистом. Вот после такого разговора я и понял, что Семин видит во мне игрока основы. Когда он начал меня выпускать на 5-10 минут, я сразу догадался, что с этого все и начинается. Главное было воспользоваться шансом.
– Предыдущие наставники "Динамо" говорили, что вы мало отрабатываете в обороне. А что Семин?
– Конечно, он тоже говорил, что сейчас ценятся футболисты, которые и атакуют хорошо, и в отборе работают. Я Семина слушаюсь, у него колоссальный опыт, плохого не посоветует.
– Как вы отнеслись к тому, что Юрий Семин как-то сравнил вас с Дмитрием Лоськовым?
– Приятно, ведь, говорят, что это был один из его любимых футболистов. В любом случае, это видение Юрия Павловича.
– Говорят, после каждой тренировки вы остаетесь дополнительно отрабатывать штрафные удары…
– Я люблю их бить. Получаться у меня стало еще, когда я выступал за молодежную сборную Украины и вторую команду "Динамо". В основе же мне просто не давали исполнять штрафные. Ситуация изменилась только с приходом Юрия Павловича. Он мне сказал: "Ты бьешь хорошо, будешь штатным бьющим". Вот я и стараюсь…
Пытаюсь выжать сто процентов с любого штрафного. Но на тренировках Семин не разрешает мне много бить. Говорит, сегодня на тренировке выложишь всю силу, которой потом не хватит во время игры. Дескать, просто прочувствуй мяч. Поэтому ограничиваюсь выбором пары позиций, с которых наношу по пять ударов.
– Кто чаще всего вам подсказывает на поле?
– Юрий Павлович требует от игроков, чтобы мы общались друг с другом во время игры. Причем не "пихали" один другому, а именно подсказывали. Философия такова: если партнер ошибся, отработай за него. В другой раз он тебя подстрахует и постарается сделать все, чтобы не повторить прошлой ошибки. Так и формируется коллектив. А больше всего, когда я на поле, на меня покрикивает с тренерской скамейки сам Юрий Павлович (смеется).
– "Шахтер" еще способен догнать "Динамо" в чемпионате Украины?
– Это футбол. В нем все возможно. Кто знал, что "Шахтер" в этом сезоне будет так неудачно играть в чемпионате? Впрочем, я больше думаю о своей команде. Главное, чтобы мы исправно набирали свои очки и выиграли в итоге золотые медали.
– Правда, что, когда вы узнали соперников команды Мирча Луческу в групповом турнире Лиги чемпионов, сказали: "Все, теперь труба "Шахтеру"!"
– Я такого не мог сказать. В чемпионате – да, пусть дончане выступают плохо. На европейской же арене я однозначно болею за горняков. Желаю "Шахтеру" набрать побольше очков в Лиге чемпионов. Рейтинг Украины в Европе нужно поднимать. Чтобы со временем в Лиге чемпионов выступали три украинские команды.
– У вас был конфликт с предыдущим наставником "Динамо" Йожефом Сабо. Сейчас, если случайно с ним увидитесь, поздороваетесь?
– Почему нет? Я готов протянуть руку для рукопожатия. Но очень сомневаюсь, что он тоже к этому готов. Я об этом конфликте забыл. Сабо – человек в возрасте. Я на его уколы в прессе в мой адрес уже просто не обращаю внимания.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru